Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Грызунов

  Все выпуски  

Мир Грызунов


Информационный Канал Subscribe.Ru

92.

Здравствуйте, уважаемые читатели.


Совсем я заработалась и чуть не забыла про рассылку. Открываю - а тут письма. Ужас.

Так что готовьтесь читать, несите чай, конфеты, грызунов. :)


А вместе с рассылкой читателям html-выпусков придет фотография героев письма сегодняшней рассылки. :)


Письма:

=========================================

Здравствуй,дорогая Мыша!

Я опять про свою Соню. Ей уже скоро (в январе) будет 3 года.

Одно время я очень загорелась иметь поросят ,а тут у знакомых оказался очень добрый ( было даже непривычно какой добряга,Соня любимая такой отроду не была) свин. Вобщем встреча состоялась и судя по всему небезрезультатно . Песни были , поцелуи и все остальное тоже. Оба после лежали вытянув лапы. Но поросят так и не было . А свин незадолго после этого помер. Оказывается он был уже стареньким . Внезапно поседел и потом умер. Соне все понравилось , но она очень изменилась (по-моему стала еще нервнее) Резких движений я никогда не делала возле нее(сразу клюнет), а теперь вообще характер у нее испортился . Если коротко -капризная барышня . Я у нее как психотерапевт. Никто с ней справиться не может. Мама только вроде морковку даст,та соизволит взять , а через секунду маму укусит . Ну тут не обойдется без нотаций типа "кормлю, кормлю....". Мама на нее крикнет , а та давай зубами сычать... .

Беру на руки , успокаиваю , она еще долго жалуется и при этом меня пару раз клюнет , но я на это уже внимание не обращаю. Дочка ее любит ,но побаивается когда она в нервах.

Вот такой характер . Может дамочке замуж приспичило , а возраст как ? И вообще течка ( а может ли такое быть)у нее длится чуть не пол-месяца в это время она крутит попой, приседает , урчит, худеет. Потом успокаивается , набирает в весе , а потом все сначала. И длится этот период очень уж долго. Мыша,

подскажи , посоветуй пожалуйста .


С уважением Вика

=======================================

Дорогая Вика! Конечно, Соню обуревают инстинкты размножения, может быть, и спавшие до этого, но разбуженные тем свином-пенсионером.

Замуж ей уже поздно, роды могут пойти с осложнениями - в лучшем случае, поэтому самое хорошее, что вы можете сделать, это внимательно отнестись к свинке и предупредить эти двухнедельные расстройства.

В дни течки нужно ее почаще гладить, отвлекать от того состояния, поручать ей разные интересные дела - уничтожить годовой запас огурцов, к примеру, выпускать побегать, поиграть. По моим наблюдениям долгие прогулки с ночевками (если есть условия) очень отвлекает свинок от течек. Если две недели она будет очень занята, то ей некогда будет думать о свинах.


Про характер. Это что-то удивительное. За последние 10 лет у меня дома жил просто воз грызунов, от хомяков до крыс, если считать, то наберется не одна сотня. Ни разу меня не укусил ни один из них всех. А между тем я иной раз читаю на форумах, что мол крыса их так хватанула, что кровь брызнула, и недоумеваю - ну что надо сделать крысе, чтобы она начала так кусаться.

Вот сейчас у меня гостит хомяк, недоверчивый, купленный взрослым. Я ему - то есть ей - просто палец в рот сую - кусай, мол, зараза, хоть почувствую, что это за укусы такие. Ни в какую. Я даже сжимаю ее морду, чтобы зубы вонзились, но она выплевывает палец и смотрит на меня осуждающе. А один раз она попыталась затолкать его в защечный мешок. Но это не считается за укус, мне же было только смешно и все.

Короче, чувствую себя обделенной. :)


Но, если провести аналогии с людьми, то можно кое о чем догадаться. Даже самого мирного человека можно рассердить, если всегда лезть к нему не вовремя. Однажды укусив и получив хороший результат - в виде неприставаний человека - животное понимает, что кусаться полезно для собственного спокойствия, и потом уже вовсю использует этот прием.

Уважение к маленькой живой душе, которая, несмотря ни на что, ваша, родная, и без вас прожить не сможет, поможет лучше понять ее характер, и кусаться Соня больше не будет. Из письма получается, что Соня считает, что ее уважаете только Вы. А остальные как же? Надо им это как-то растолковать.

То, что зверек зависит от них, вовсе не значит, что с ним можно не считаться. И Соня точно так же думает, и показывает вашим домашним по мере своих силенок. :)



Следующее письмо:

============================================

Здравствуйте!

Меня зовут Мария, я из Севастополя (Крым).

Заинтересована в приобретении морской свинки породы тексель, альпака однотонной (черной, красной, кремовой, серебристой или триколор) или перуанской (двухцветной, триколор), также интересует абиссинец (окрас - триколор как указано во вложении). Интересуют самцы, вариант самок не исключен.

Буду благодарна за информацию.

Интересует также вопрос доставки свинки в Севастополь.

Заранее благодарна.

Мария 16.08.05г.

============================================


Здравствуйте, Мария. Возить зверье из России в Украину очень затруднительно, поэтому лучше поискать где-то поближе. Рано или поздно эти породы свинок дойдут и до вас. Они вообще быстро распространяются.

Гладкошерстная свинка отличается от длинношерстной только уходом - с последней возни больше. Да и шерсть заметно линяет весной или осенью.

Правда, я думаю, что вы уже нашли свинку - столько времени прошло.


Следующее письмо:

===========================================

Здравствуйте, хотелось бы вступить в ваши ряды. Я приложу несколько фотографий, хочетса показать другим любителям животных нашего хомячка :)

А история его появления такова: как-то в один из вечеров наша кошка Пуша принесла к нашим ногам мышку (как она к нам проникла - остается загадкой), мы посадили ее в баночку, решили посмотреть, а вдруг оклемается. Конечно мы ее выпустили, она оказалась просто немного контуженна, кошка ведь ее встряхнула, когда поймала. Но дети так загорелись идеей грызуна в доме, что пришлось искать альтернативу и им оказался замечательный добрячок Соник Дена (так назвали дети). Не понимаю, почему многие родители не разрешают своим детишкам иметь животных, ведь это жестоко. Глядя на их завороженно-счастливые лица, когда они наблюдают за его марафоном в колесе или как он забавно держит лапками лакомство, думаю: "Морскую свинку еще взять что-ли...." Самой нравится наверное даже больше, чем им :)))))))

P.S. Этот голый террариум временное пристанище, когда моется постоянная клетка, кошка изводит себя, а Соник чхал на ее притязания :)))

Скажите, добавить фотографии потом можно будет?

Спасибо, до свидания. Кристина

=============================================

Фото бедняги хомячка как раз и увидят читатели рассылки.

Шо могу сказать? Прочитав письмо, я решила, что это какая-то жестокая разводка.

Особенно, вот эта фраза: "Не понимаю, почему многие родители не разрешают своим детишкам иметь животных, ведь это жестоко".

Я тоже не понимаю, почему некоторые родители хотят, чтобы их дети видели, как кошка умерщвляет невинного зверька, ведь это еще более жестоко, чем не заводить животное. Какими вырастут дети в этом случае?

Существуют кошки, которые к грызунам равнодушны. Существуют даже такие кошки, которые их боятся. Прячутся от мыша, глаза таращат.

Но в вашем случае кошка оказалась мышеловкой, и уже доказала вам это.

Вы купили хомячка и теперь задумываетесь о свинке. Мне очень жаль этих грызунов.

Такие фото я не могу публиковать на своем очень добром сайте. Я берегу его от зла. Его и так много в мире.


Следующее письмо:

========================================

Здравствуйте, у меня живёт морская свинка,она смесь шелти с розеткой, расцветка под панду(чёрная с белым).

Она у нас расчесала до крови кожу и если до неё дотрагиваешься, даже до здорового участка, она пищит.

Что это может быть за болезнь? И как ей облегчить состояние до ветеренарной помощи. Она живёт у нас дома,контактов с другими животными нет.

Правдо недавно у нас умерла ещё одна свинка при родах, а самец остался, но приболел и чешется.За чистатой кожи мы следим моем с шампунью специальной, примерно летом 2 раза вмесяц, в холодное время года по мере загрязнения. Сейчас это место смазали зелёнкой. Но нам кажется, что шерсть у него стала реже на спинке. Возраст свинки 2,5 года.

Ели это похоже на какое то серьёзное заболевание посоветуйте пожалуйста как помочь нашему любимцу.

Да, и насчёт питания, у нас даже зимой каждый день ест зелёную травку: мы покупаем пророщенный овёс, петрушку, укроп. Свежие огурцы,морковь, яблоки и сухой корм всегда под рукой.

С уважением, Ирина

============================================

Расчесывать кожу животное может по множеству причин: если у него аллергия, клещи, вши-блохи, лишай, нервы, заразные кожные заболевания.

Во всех этих случаях лечение будет совершенно разное, поэтому советовать его я не могу. Самое мудрое, что может сделать владелец приболевшего животного - это съездить с ним к ветеринару как можно скорее. А до тех пор постараться изолировать животное от сородичей и лишний раз не беспокоить его.

ЗЫ: Питание отличное. :)


***********************************************

Продолжаю публикацию забавных имен:


Ц

Девочки: Цапка, Цаца, Цукерка, Цыпа, Царица,

Мальчики: Цент, Центавр, Цербер, Циклон, Цитрус, Цицерон, Цуцик.


Ч

Девочки: Чавка, Чайка, Челюсть, Черепаха, Черника, Чешуйка.

Мальчики: Червяк, Череп, Черный Плащ, Чукча, Чупа-Чуп(с).


Ш

Девочки: Шавка, Шишка, Шоколадка, Шпаргалка и почему-то Штанина.

Мальчики: Шмель, Шнурок, Шпиён, Шмон, Шизик. :)


Продолжение, видимо, следует. :-)

===============================

Заглядывайте на форум http://www.svegolas.ru/forum в раздел грызунов.


Сайт http://www.svegolas.ru/rodents_index.php

Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/home.pets.rodent


Здоровья вам и вашим питомцам!

Мыша.

Мой адрес: svegolas@yandex.ru




Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.rodent
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное