Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хитрости успешной дачи

  Все выпуски  

Растения сада и огорода: как правильно затачивать плоскорез


Растения сада и огорода

Рассылка сайта "Успешная дача"

Выпуск 14 17 февраля 2006 года

Как затачивать плоскорез

Давайте в сегодняшнем выпуске отвлечемся немного от обрезки плодовых деревьев и поговорим о заточке плоскореза. Начнем со статьи Владимира Фокина, изобретателя этого инструмента.

"Чем острее, тем лучше - таковы общепринятые понятия о заточке инструментов. Однако ручным плоскорезом выполняют множество работ, и острая заточка нужна не при каждой. Чаще всего плоскорез используют при прополке сорняков. Когда сорняки находятся еще в стадии "ниточки", затупившийся плоскорез в самый раз. Такой больше выдергивает, чем срезает, только успевай очищать лезвие от налипших тонюсеньких корешков.

Был такой случай. Известно, что морковь - трудновсхожая культура. Пока дождешься зеленых росточков, вся грядка сорняками зарастает. Пройтись бы плоскорезом по междурядьям, пока сорняки еще только появились, но в это время и морковки не видно. И вот идея: посадить в рядки моркови лук. Реденько: луковица от луковицы на расстоянии полуметра. Лук зазеленеет раньше моркови и обозначит ее рядки.

Весна. Зазеленел "пунктиром" лук. Моркови, естественно, еще нет, а сорняков - сотни тоненьких ниточек на каждом квадратном метре. Взял незаточенный малый плоскорез и прошелся по обозначенным луком междурядьям дважды, с промежутком в десять дней, и сорняков как не бывало. Если не запаздывать, то пропалывать, как показала практика, нужно только затупленным инструментом. Если же объявиться на садовом участке через месяц после сева, то придется взять оселок и заточить инструмент до остроты бритвы. Вот уж действительно, лучше делать все своевременно и не доводить до крайностей.

Однажды пришлось порядком удивиться, как сорняки убавляют урожай. К сыну приехали родственники, и я стал показывать им, как работать ручным плоскорезом. Заодно "смахнул" сорняки с двух картофельных грядок. Сорняки были невелики: меньше пальца, и две грядки "прополол" махом. Остальные сын обработал только через неделю. Каково же было наше удивление осенью, при уборке... Разница в урожае - чуть не ведро с грядки. Вот тебе и сорняки не больше пальца...

На других садово-огородных работах плоскорез требуется остро заточенный. Важно еще и то, из какой стали изготовлен инструмент. Вот тут и приходится посочувствовать тем, кто приобрел инструмент по случаю, у поддельщиков, занимающихся незаконным бизнесом.

Острый плоскорез обязателен при обработке почвы на глубину до 5 см и больше, особенно на всю длину ножа, при формовании гряд, скашивании сорняков, когда они вышли из "детского" возраста, и лишней поросли малины, при окучивании, обрубании "усов" земляники.. . Чуть меньше нужна острота лезвия при нарезании канавок под посев семян, прореживании густо посеянных моркови, петрушки, укропа.

Как затачивать плоскорез? Рассмотрите основную режущую кромку, самую длинную. Образована она пересечением передней поверхности лезвия (по ней "ползет" земля при движении инструмента в почве) с фаской-скосом задней поверхности лезвия (при работе она обращена к неподвижному монолиту земли). Стачивать нужно только фаску-скос, чем и заостряется режущая кромка. Если же вопреки здравому смыслу стачивать переднюю поверхность, то угол остроты лезвия становится больше, а значит, и тупее.

В каком месте затачивать плоскорез, подскажет внешний вид лезвия. В основном изнашивается кончик инструмента, особенно, если почва тяжелая, каменистая. Брусок или вращающийся наждачный круг надо вести по фаскам-скосам. Нажим плоскореза на вращающийся наждачный круг должен быть минимальным, чтобы заточка шла без нагрева режущей кромки. Иначе ее твердость и износостойкость снизятся.

На зиму лезвие инструмента лучше чем-нибудь смазать, чтобы предотвратить ржавление. Тогда весной работа пойдет быстро и легко."

В. ФОКИН, изобретатель. "Наука и Жизнь" 2000, №2.

Комментарий Клуба Органического земледелия. Кажется, что вышеприведенная статья изобретателя плоскореза достаточно ясно и многосторонне освещает вопрос заточки этого инструмента. Однако из практики видно, что не все могут правильно наточить плоскорез. Поэтому позволим себе дать несколько дополнительных советов по этому поводу.

Что получается когда мы пытаемся, например, рыхлить почву на 5 см, работая тупым плоскорезом? Во-первых, мы быстро устаем, начинают болеть руки. Во-вторых, сорняки не срезаются, а вырываются. Чем это плохо? Дело в том, что на каждом растении при его росте образуется очень много корневых ответвлений и волосков. Когда мы вырываем растение, то эти мелкие части корней обрываются и остаются в почве. При этом почти из каждого оборванного кусочка корешка пойдет расти новый сорняк. Есть у природы такой механизм. Если же мы срезаем стебель сорняка острым плоскорезом, то эти корешки его не рвуться и сорняк, уже ослабленный, начинает расти вновь, но только из одной точки, а не из множества.

Поэтому плоскорез нужно регулярно подтачивать. Как это правильно делать?

Нам уже ясно, что заточку следует производить только с одной стороны, а именно со стороны фаски-скоса. Но вот сама заточка бывает двух видов: правка или подтачивание, которые делаются часто и основательная заточка, производимая значительно реже.

Внимательно рассмотрим новый плоскорез, который еще не был в работе. По всем режущим кромкам у него имеется фаска-скос с углом 15-20 градусов. Можно подумать, что это и есть угол заточки. Но присмотревшись повнимательнее можно увидеть заводскую заточку, угол которой к плоскости ножа составляет 50-60 градусов. Именно под таким углом плоскорез и следует подтачивать.

Затачивать плоскорез можно или напильником со средней несечкой или бруском, для заточки косы. Подправлять лезвие можно также, например, трехгранным напильником со сточенной на станке насечкой. При этом основная заточка идет снаружи, а в конце только снимаются заусеницы с внутренней стороны одним движением напильника или бруска.

После этого желательно "довести" режущую часть. Для этого можно использовать, например, старую отвертку, имеющую сталь немного тверже чем сталь самого плоскореза (сейчас в оригинальном плоскорезе используется сталь инструментальная 45Г). Водим вдоль лезвия плоскореза до тех пор, пока не отвалятся все заусеницы, а лезвие станет острым, как бритва. Такая заточка дольше сохраняется, следовательно плоскорез медленнее изнашивается.

В зависимости от типа почвы и размера вашего участка, раз или два в сезон нужно будет сделать основательную заточку плоскореза. Лучше всего делать это на станке с вращающимся наждачным кругом, но можно использовать и напильник. В этом случае угол заточки равен углу фаски-скоса.

Плоскорез нужно регулярно подтачивать. Подточеный плоскорез работает вдвое лучше затупленного. Конечно, чем больше органики в верхнем слое почвы, тем меньше плоскорез тупится.

Купить плоскорез Фокина и фильм о том, как им упешно и безошибочно работать, можно в "Дачном магазине".

В магазине пополнился раздел "Сидераты" - появились гречиха (лучший сидерат под плодовыми культурами, не иссушает почву; особенно рекомендуется на бедных, тяжелых, кислых почвах, т.к. ее глубокая разветвленная корневая система сильно улучшает почвенную структуру) и донник белый (двухлетнее бобовое растение с большим выходом биомассы (корм животным, компост, мульча) - для окультуривания целины, отличный разрыхлитель и медонос).

Также в раздел "Удобрения и препараты" добавлено универсальное микроудобрение для корневых и внекорневых подкормок растений микроэлементами, для замачивания семян. Содержит в своем составе 18 микроэлементов в виде хелатов, серу и магний, повышающие эффективность фотосинтеза - Унифлор-Микро (100 мл - на 100 литров воды).

Также внимание всем, кто заказывал или будет заказывать в "Дачном магазине" препараты "Сияние"! На сайт выложена книга от производителей этих препаратов, где рассказывается об их оптимальном использовании, а также информация об агротехнике восстановления плодородия почвы (мульчирование, сидераты, компостирование, севооборот, защита растений от болезней и вредителей, борьба с сорняками, ферментация пищевых отходов в домашних условиях, устранение неприятных запахов в наружном туалете).

Уважаемые читатели рассылки! Приглашаю вас поучаствовать в опросе "Какие товары вы бы купили в садовом интернет-магазине?" и проголосовать за нужный вам товар. Мне очень важно знать ваше мнение!

С главной страницы сайта можно скачать Лунный календарь садовода на февраль и Лунный посевной календарь на 2006 год.

Темы следующих выпусков рассылки.

Предлагаю вам, уважаемые читатели, выбрать тему следующего выпуска рассылки. Для этого нужно отправить пустое письмо, нажав на понравившуюся ссылку. Или предложите свою тему.

1. Томаты Я за эту тему!
2. Вредители плодово-ягодных культур Я за эту тему!
3. Обустройство прудика с рыбой Я за эту тему!
4. Варианты и конструкции систем полива Я за эту тему!
5. Болгарский перец Я за эту тему!
6. Я предлагаю свою (другую) тему!

На сегодня все. Успехов! :)

Ирина Толстых
Поделитесь своим опытом! dacha@ipiter.ru
(На письма я предпочитаю отвечать в рассылке, иногда лично. Если вы против публикации вашего письма в рассылке, напишите мне об этом. Просьба при отправлении письма не менять тему)

Другие мои рассылки:

Мир комнатных растений   http://subscribe.ru/catalog/home.pets.mirkor
Все о растениях в доме - выбор, уход, лечение, размножение, пересадка. Как получить максимум удовольствия и минимум проблем с нашими зелеными любимцами. Подписаться почтой

Цветущая дача   http://subscribe.ru/catalog/home.pets.cvetdacha
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка. Подписаться почтой

Архив рассылки, фотографии комнатных и декоративных дачных растений - http://www.dacha.ipiter.ru

Написать письмо Подписаться почтой Архив рассылки

В избранное