Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хитрости успешной дачи

  Все выпуски  

Растения сада и огорода: мульчирование


Растения сада и огорода

Рассылка сайта "Успешная дача"

Выпуск 16 13 марта 2006 года

Мульчирование

Сегодня темой нашего разговора будет мульчирование - покрытие почвы на грядках, около деревьев и кустарников защитным слоем (огранические остатки или пленка).

В естественных условиях земля никогда не бывает голой, на ней обязательно есть живые растения, слой опавшей листвы и хвои, отмершие растительные и животные остатки. На наших же приусадебных участках противоположная картина - черная сухая земля безжизненного вида и чахлые кустики садовых растений на ней.

Такое место очень лакомо для сорняков, они с удовольствием заселяются на грядки и отбирают воду и питательные вещества у культурных растений. Избежать всего этого можно с помощью мульчирующего покрова, который будучи насыпанным слоем в 5-7 см сокращает зарастание почвы сорняками в 5 раз.

Мульча предотвращает излишнее испарение влаги из почвы и растения приходится меньше поливать. Я, например, на своем участке благодаря мульче поливаю очень редко, только если засушливые дни продолжаются долго и растения сами начинают показывать, что им не хватает воды. В остальное время почва под мульчой обеспечивает водой садово-огородные культуры в достаточном количестве.

Особенно полезно это свойство мульчи в засушливых местностях - растения легче переносят недостаток воды и их приходится меньше поливать. Защитный слой не дает почве перегреваться днем и теплый атмосферный воздух беспрепятственно поступает в холодную почву и в порах, каналах образуется конденсат. Ночью, наоборот, теплый почвенный воздух поднимается к поверхности и на прохладной мульче выпадает конденсат. Вся эта вода не испаряется бесполезно, а сохраняется и питает растения.

Благодаря мульче верхний слой почвы постоянно рыхлый, не образуется корка. Под мульчой также создаются благоприятные условия для почвенных микроорганизмов и червей. Они за несколько недель с удовольствием перерабатывают слой зеленых растительных остатков, при этом удобряют, рыхлят землю, способствуют восстановлению ее плодородия. За счет деятельности почвенных животных земля обогащается минеральными и органическими веществами и через 2-3 года структура почвы заметно улучшится. После одного года мульчирования образуется слой компостной земли толщиной 1 см.

Замульчированная почва зимой промерзает на меньшую глубину, весной быстрее оттаивает, что позволяет получать более ранний и лучший урожай. Защищенная почва меньше вымывается и не подвергается эрозии.

Надеюсь, я вас убедила в пользе мульчирования :) Что же можно использовать в качестве мульчи? Органические материалы - опилки, листья, кора, компост, навоз, сено, солома, трава, остатки собранного урожая, кухонные отходы растительного происхождения, нарезанные ветки, скорлупа от орехов и семечек, хвоя, нецветные газеты, картон. Бытует мнение, что опилки связывают азот и это отрицательно влияет на урожай. В результате многочисленных опытов выяснилось, что это не соответствует действительности и опилки не так уж страшны.

Неорганические материалы - различные пленки (кроме прозрачной - не препятствует росту сорняков). Но лучше конечно использовать природные, естественные материалы - они более полезны для почвы.

Весенне-летнее мульчирование слоем 5-10 см производят после посадки растений или после всходов. Затем в течение всего сезона нужно пополнять слой мульчи, иначе она полностью переработается червями и микроорганизмами.

Применяя мульчирование и методы органического земледелия (использование плоскорезов, сидератов, микробиологических препаратов, отказ от перекопки) можно с каждым годом повышать плодородие почвы без напряженного труда и ядохимикатов.

Более подробно об агротехнике природного земледелия можно узнать в одноименном фильме.

Также в раздел "Фильмы и диски" добавлена вторая часть фильма "Садовый дизайн". В нем показано сооружение таких элементов садового дизайна, как водоемы, водопады и ручьи. Кроме того, вы увидите завершение реконструкции садового участка из первого фильма. Плюс четыре примера садового дизайна. (Появилась доставка по Санкт-Петербургу)

Приглашаю вас поучаствовать в опросе "Какие товары вы бы купили в садовом интернет-магазине?" и проголосовать за нужный вам товар. Мне очень важно знать ваше мнение!

Темы следующих выпусков рассылки.

Предлагаю вам, уважаемые читатели, выбрать тему следующего выпуска рассылки. Для этого нужно отправить пустое письмо, нажав на понравившуюся ссылку. Или предложите свою тему.

1. Томаты (116 голосов) Я за эту тему!
2. Вредители плодово-ягодных культур (88 голосов) Я за эту тему!
3. Варианты и конструкции систем полива (67 голосов) Я за эту тему!
4. Обустройство прудика с рыбой (51 голос) Я за эту тему!
5. Болгарский перец (41 голос) Я за эту тему!
6. Я предлагаю свою (другую) тему!

На сегодня все. Успехов! :)

Ирина Толстых
Поделитесь своим опытом! dacha@ipiter.ru
(На письма я предпочитаю отвечать в рассылке, иногда лично. Если вы против публикации вашего письма в рассылке, напишите мне об этом. Просьба при отправлении письма не менять тему)

Другие мои рассылки:

Мир комнатных растений   http://subscribe.ru/catalog/home.pets.mirkor
Все о растениях в доме - выбор, уход, лечение, размножение, пересадка. Как получить максимум удовольствия и минимум проблем с нашими зелеными любимцами. Подписаться почтой

Цветущая дача   http://subscribe.ru/catalog/home.pets.cvetdacha
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка. Подписаться почтой

Архив рассылки, фотографии комнатных и декоративных дачных растений - http://www.dacha.ipiter.ru

Написать письмо Подписаться почтой Архив рассылки

В избранное