Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хитрости успешной дачи

  Все выпуски  

Хитрости успешной дачи: советы Анастасии для дачников


Хитрости успешной дачи

Рассылка сайта Садовница.ru         Форум садоводов и цветоводов

* Главная
* Сад-огород
* Декоративные растения
** Травянистые
** Деревья и кустарники
* Комнатные растения
* Виды, сорта, гибриды
* Фотографии
* Книги
* Статьи
* Обратная связь
* Написать письмо

Если вы выращиваете необыкновенные, красивые и урожайные сорта плодо-ягодных и декоративных растений, давайте вместе пополнять базу данных сортов на сайте Садовница.ru. Буду благодарна за любую информацию и фото, с удовольствием их опубликую и размещу ссылки на источник.

* Прислать информацию
о сорте

* Прислать фото сорта
* Прислать статью

Анастасия и Владимир Мегре

В этом выпуске я представлю вам статью из белорусской "Домашней газеты", вышедшей в феврале 2005 года. Ее перепечатала газета "Быть добру" - газета для информационной поддержки и освещения деятельности читателей книг В. Н. Мегре, объединённых идеей о родовом поместье.

***

Владимир МЕГРЕ - автор семи книг, известных миллионам читателей: “Анастасия”, “Звенящие кедры России”, “Сотворение” и другие, главной героиней которых является Анастасия - загадочная отшельница, живущая в глухой сибирской тайге. Но, несмотря на видимое отстранение от мира, она реально мыслит о том, что происходит в нашей с вами жизни, Анастасия любит всех и каждого. И ее любят, не зря же во многих странах создаются общины анастасиевцев.

Так кто же она, эта молодая таинственная женщина, заставившая многих обратить свой взор к Природе, пересмотреть свою жизнь и даже изменить ее? Об этом и о многом другом - наш разговор с Владимиром Мегре. Сегодня он - наш гость.

- Владимир, давайте напомним нашим читателям советы Анастасии, как правильно высевать семена.

- Семена не надо замачивать, потому что ростки при посадке могут деформироваться, поломаться, а потом семечко будет болеть. Перед посадкой лучше взять семечки огурцов, помидоров или каких-то других растений в рот и подержать около 9 минут.

Затем положить их между двух ладошек на 30 секунд, стоя при этом босиком на участке, на котором они и будут высажены. Открыть ладони, поднести ко рту и выдохнуть на них воздух из легких, подержать открытыми на солнце еще полминутки. Затем посадить и ни в коем случае не поливать сразу. Полить не раньше, чем через 3 дня. Надо помнить и о том, что высевать семена надо в благоприятное для них время, по лунному календарю,

- Чем такая посадка отличается от обычной?

- Плоды, выращенные из такого семечка, помогут избавиться от многих проблем и болезней: исчезнут вредные привычки, улучшатся умственные способности, замедлится старение, придет душевный покой. Ведь семечко впитает в себя всю информацию о вас, о ваших заботах и проблемах.

Пока растут растения, с ними надо постоянно общаться. А если времени маловато, хотя бы пару раз дотронуться до них во время роста, особенно полезно это в полнолуние. И не обязательно таким способом засаживать всю огуречную грядку, достаточно - несколько кустиков. И съедать такие плоды надо не позднее, чем через три дня после уборки.

- А как быть с сорняками?

- Не стоит все их выпалывать. Хорошо оставить хотя бы по одному сорняку разного вида. А чтобы они не мешали расти культурным растениям, их можно подрезать.

- Был ли у Вас собственный опыт сельскохозяйственных посадок?

- Был, но, к сожалению, не совсем удачный. Однажды немецкий бизнесмен предложил заняться посадкой лука и огурцов в Сибири, обещая хороший урожай уже в первый год. Я согласился, но не сделал так, как он говорил. А когда мы отправились на огуречное поле, оно больше походило на плантацию сорняков. Но огурчики мы быстро продали. И все потому, что вкус огурцов, выращенных в сорняках, был необычным и очень приятным.

- Как Анастасия советует высаживать деревья?

- При высадке саженцев надо обязательно руками и голыми ногами помять землю в лунке, а затем и плюнуть в нее. В землю уйдут вещества, содержащие информацию о наших болезнях. Эту информацию получат саженцы и передадут ее плодам, которые и будут бороться с нашими недугами. Да и вообще неплохо время от времени ходить босиком по участку.

- Что обязательно должно расти на участке?

- Малина, смородина, крыжовник, огурцы, помидоры, земляника, любые яблони. Хорошо, если есть вишня, черешня, цветы. Но полного энергетического микроклимата на участке не получится, если не будет на нем подсолнуха (хотя бы одного), злаков (ржи или пшеницы) и обязательно небольшого островка разнотравья. А потом, когда зерновые созреют, их надо убрать, смолотить и испечь хлеб, сила которого просто огромна! Очень полезно хотя бы три дня за лето питаться только тем, что растет на вашем участке, используя хлеб, подсолнечное масло и немного соли.

А еще на участке должна быть хотя бы одна пчелиная семья, для которой надо свить гнездо в дупле, как в дикой природе. Чтобы ввести пчелу в такое гнездо, достаточно на дно положить кусочек воска и траву-медонос. И не надо пчел бояться, ведь жалят они только тех, кто к ним агрессивен или напуган. Чаще всего пчелы жалят именно в те места, где нарушена защитная оболочка и где возможно развитие болезни.

- В один Ваш приезд к Анастасии, она угощала помидорами, выращенными в тайге. Как это возможно?

- Она посадила помидоры на зиму. И каждый из вас может попробовать это сам. Закопайте зрелые помидоры осенью и присыпьте соломой. По весне всходы будут дружными. Пикировать их надо сразу на грядку. И даже если весенний мороз погубит некоторые растения, от корня пойдут новые побеги.

- Владимир, как можно без удобрений обогатить песчаные неплодородные земли?

- По осени, когда участки освободятся, хорошо бы засеять их смесью гороха, овса и ячменя. К следующей осени смесь вырастет выше колена. Ее надо скосить, а потом прикопать на штык лопаты, разложив в канавки. За зиму все перегниет. Лучшего удобрения и быть не может.

- На каждом участке есть компостная куча. Правильно ли это?

- Лучше делать две открытые грядки, в которые и складывать травы, ветки, пищевые отходы. Осенью их закрыть и подготовить следующие. Весной, как только сойдет снег, в две готовые “теплые” грядки уже можно высевать семена.

- Жизнь на земле накладывает свой отпечаток на человека. Это особый ритм жизни и ощущений.

- А потому надо правильно и вставать, и ложиться спать. Хорошо бы до того, как умыться, на восходе солнца выйти босиком в сад или огород, подойти к растениям, к которым захочется, потрогать их, поговорить. Почему до умывания? Чтобы растения смогли уловить ваши запахи, которые выделились во время сна. Если условия позволяют, можно прилечь на пару минут на траву, потянуться. И не стоит сгонять с тела заползшую букашку: быть может, она раскупоривает поры, забитые токсинами, чистит их, облегчая “выход” болезни.

Если есть водоем, окунитесь. А можно просто облить себя водой, стоя между грядок или кустов. Капельки с рук и тела не вытирайте, лучше стряхните их на растения. Вечером же обязательно надо помыть ноги водой, в которую добавлено несколько капелек сока лебеды или крапивы, но без мыла и шампуней. Воду, в которой мыли ноги, вылейте на грядки.

Если погода позволяет, проведите ночь под звездами, постелив себе недалеко от малины, смородины или злаков. Всмотритесь в звездное небо, помечтайте о сокровенном, подумайте о себе и о тех, кому желаете добра. Особенно хорошо проводить такие ночевки в канун своего дня рождения.

- Владимир. И все же - кто такая Анастасия?

- Наверное, таких женщин, как Анастасия, много и не только в Беларуси и в России. К сожалению, им приходится много стоять на кухне, таскать тяжести, торговать в киосках. И когда я на это смотрю, вспоминаю слова Анастасии: “Кичился ты цивилизацией своей, меня считал похожей на зверька, так почему ж богинь прекраснейших земных в уборщиц превращаете своих?” Конечно, хотелось бы, чтобы мужчины стали сильными, по-другому осмысливали происходящее. Я верю, что с возрождением родовых поместий станут лучше не только отношения в наших семьях, но и сама жизнь.

От редакции: Свой дом - мечта каждого. А если это не просто дом, а целое поместье, раскинувшееся на гектаре земли, - то поистине благо и рай. И именно о таком рае для каждого из нас мечтает сибирская отшельница Анастасия. Об этом - наш следующий разговор с Владимиром Мегре.

Наталья ТЫШКЕВИЧ.

***

Читали ли вы книги Владимира Мегре? Что вы думаете об этой статье? Есть ли в словах Анастасии полезное для нас с вами? А может быть среди читателей рассылки есть люди которые строят родовое поместье и применяют советы Анастасии? Жду ваших комментариев на форуме http://sadovnica.ru/forum/viewtopic.php?t=342

Новые статьи на сайте:

Пеларгония (Pelargonium)
Пеларгония получила свое название благодаря плодам, заостренным коробочкам, напоминающим по форме клювы птиц - название этого цветка с греческого переводится как "клюв аиста".

Чемерица (Veratrum)
Чемерицу называют еще "вшивой травой" - отваром корней смачивают голову и таким образом избавляются от вшей и чесотки. Порошок и настой из корней чемерицы помогает от садовых вредителей - капустной белянки, плодожорки, яблонной моли, кольчатого шелкопряда, тли, вишневого слизистого пилильщика и др.

Растения для определения на форуме:

Узнайте растение по цветку
Лилово-воздушное
Ароматное облако

Новые темы на форуме:

У меня в саду (ближнее Подмосковье) ежегодно вредители уничтожают плодоносящие почки на яблонях, не давая им распуститься. Урожая практическм не бывает. Опрыскивание не помогает, т.к. вредители выходят в разные дни. Одно время, я окапывал все вокруг дерева, но и это не помогло. Нескольким деревьям свыше 15 лет, другим 5-6. У соседей такое же положение. Посоветуйте, что делать? Александр

Посоветуйте с каких сортов лучше начать выращивание томатов. хочу попробывать. Может получиться. Татьяна

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие сорта семян выбрать и как их обработать, чтобы избежать морковную муху? Людмила

Семинары

Приглашаю вас посетить семинары сайта Sadovnica.ru!

"Клематисы" - 16-17 февраля 2007 года (перенесен на 2 недели).

Приглашаю на семинар цветоводов, которые уже выращивали клематисы и столкнулись с трудностями - не смогли сохранить зимой, растения не цвели, болели и др. Ценность семинара в том, что вы сможете получить ответы на свои вопросы у специалиста с многолетним стажем при непосредственном, прямом общении на форуме. Никакая книга не заменит живой консультации. Ну и конечно ждем начинающих клематисоводов :)

"Флоксы" - 16-17 марта 2007 года.
"Хосты" - 23-24 марта 2007 года.

Ведущая этих семинаров - Елена Долгова, профессионально занимается выращиванием клематисов и других декоративных растений более 20 лет.

"Выращивание цветущих растений из семян" - 23-24 февраля 2007 года.

Выбор семян, посуда, почва, посев, уход, рассада, дальнейшее использование растений.

Рассмотрим следующие растения: агератум, эшшольция, львиный зев или антуриум, портулак, космея, бархатцы или тагетис, настурция, сальвия, вербена, анютины глазки или виола, василек, душистый горошек, календула, мираблис, петуния, душистый табак, ночная фиалка или вечерница, мальва, гайлардия, обриета, нивяник, гелениум, матиолла или многолетняя ночная фиалка, золотарник, наперстянка, тысячелистник, люпин.

Ведущая семинара - Лисова Светлана, цветовод, профессионально занимающийся выращиванием рассады на продажу.

Стоимость любого семинара - сто рублей (если вы участвуете в 2 и более семинарах, то получаете скидку 10%).

Оплатить семинар можно 20 различными способами (в том числе Почта России, Сбербанк, наличными в Москве и Киеве, 4 способа сделать перевод из Украины, 9 способов электронных платежей) и вы обязательно найдете самый удобный для вас.

Вопросы, пожелания, предложения, критика принимаются по адресу mail@sadovnica.ru

Ирина Толстых

Мои рассылки:

Мир комнатных растений  
Все о растениях в доме - выбор, уход, лечение, размножение, пересадка. Как получить максимум удовольствия и минимум проблем с нашими зелеными любимцами.

Цветущая дача  
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка.

Сортовед - сборник полного описания сортов и гибридов  
Вы познакомитесь с описанием сортов и гибридов плодово-ягодных, овощных и цветочных культур. Представлены описания, как внесенные в Государственный реестр селекционных достижений России, так и перспективных сортов будущего, находящиеся на испытании у селекционеров и садоводов. Не забыты сорта и народной селекции, проверенные многолетней практикой отбора.

Приводятся отношения к неблагоприятным условиям (морозостойкость, засухоустойчивость), болезням и вредителям. Сроки созревания, продолжительность хранения, форма, окраска, достоинства и недостатки. При наличии приводятся фотографические материалы.

Подписаться на все эти рассылки вы можете на сайте Садовница.ru


В избранное