Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хитрости успешной дачи

  Все выпуски  

Лимонник китайский


Хитрости успешной дачи

Рассылка сайта Садовница.ru         Форум садоводов и цветоводов

* Интернет-магазин
декоративных растений


* Главная
* Сад-огород
* Декоративные растения
** Травянистые
** Деревья и кустарники
* Комнатные растения
* Виды, сорта, гибриды
* Фотографии
* Книги
* Статьи
* Обратная связь
* Написать письмо

Если вы выращиваете необыкновенные, красивые и урожайные сорта плодо-ягодных и декоративных растений, давайте вместе пополнять базу данных сортов на сайте Садовница.ru. Буду благодарна за любую информацию и фото, с удовольствием их опубликую и размещу ссылки на источник.

* Прислать информацию
о сорте

* Прислать фото сорта
* Прислать статью

Лимонник китайский - размножение, агротехника, болезни, применение

Размножение. Чтобы семена лимонника взошли, они обязательно должны пройти стратификацию. При подзимнем посеве семена могут вымерзнуть и не дать всходов, поэтому лучше проводить искусственную стратификацию. Семена берут свежие, этого года созревания, так как они очень быстро теряют всхожесть. Плоды осторожно отжимают и отмывают семена от мякоти. Затем их просушивают на бумаге и хранят в бумажном пакете до ноября. С каждым последующим месяцем всхожесть семян снижается.

Затем семена опускают в воду на 4 дня, каждый день меняя воду. Влажные семена заворачивают в тряпочку, кладут во влажный песок (в ящике) и хранят месяц при температуре 18-20 градусов. Еженедельно проветривают 5 минут, смачивают и снова помещают в песок. Через месяц ящик с семенами помещают глубоко под снег (толщина должна быть не менее 1 м, иначе семена промерзнут). Температура при этом 0-5 градусов в течение 1 месяца. После ящик вносят в помещение с температурой +8 градусов, а затем в более теплое. Заносить сразу в тепло нельзя, иначе семена впадут во вторичный покой и уснут до следующего года.

Через 2-3 недели семена в песке начинают растрескиваться и наклевываться, их сеют в дерновую почву, смешанную с перегноем и песком, на глубину 0,5 см. Всходы появляются неодновременно, в течение 30-40 дней.

Ящики со всходами заносят в теплое место, на подоконник. Прямые солнечные лучи не должны попадать на них. С появлением 3-4 настоящего листа сеянцы пикируют в теплицу, рекомендуется это делать с 5-7 июня, после всех заморозков. При пикировке позднее 20 июня сеянцы не успевают подготовиться к зиме и закончить рост побегов. Почву готовят плодородную, с добавлением перегноя, компоста и песка. Молодые растения притеняют. Ни зиму укрывают опавшей листвой.

В первые 2 года лимонник растет медленно, к осени первого года достигает 15 см.

Сеянцы начинают цвести и плодоносить с 5-6-летнего возраста. Цветение происходит в 3 декаде мая до начала июня, на побегах текущего года. В это время еще могут быть заморозки, повреждающие бутоны и цветки. Плоды созревают в середине августа.

Лимонник также размножается вегетативно: укоренением зеленых черенков и молодых побегов, отводками.

Летом (июнь-июль в Подмосковье) не очень тонкие годичные побеги нарезают на черенки с 3 почками, у верхней почки оставляют лист, остальные срезают. Под нижней почкой делают косой срез, на 5 см выше верхней почки - прямой. Сразу же после срезки черенки опускают в сосуды с водой до высадки. Затем сажают черенки во влажный песок в холодном парнике либо в песок под стекло. Температура должна быть около 25 градусов, через 30-35 дней начинает появляться каллюс и зачатки корешков. Обычно укореняется 20% черенков. На зиму укренившиеся черенки обязательно убирают в подвал с температурой 0-5 градусов.

Также можно укоренить молодой побег, срезанный с частью древесины прошлогоднего побега. Это делают весной во время распускания почек. Побег сажают во влажный песок и притеняют.

До распускания почек делают отводки - побег укладывают в бороздку (верхушка наружу) и пришпиливают деревянными колышками. В течение лета поливают, мульчируют. Весной отделяют от материнского растения и сажают на постоянное место. Корневая система не должна очень долго находиться на воздухе!

Агортехника. Лимонник не будет плодоносить в глубокой тени и на палящем солнце. Желательно, чтобы растение находилось на солнце не весь день. Основание куста обязательно должно быть в полутени и замульчировано - лимонник не любит пересыхания почвы. Также нельзя сажать его у стены дома, где есть слив с крыши и застой воды. В природе лимонник растет на горных склонах с хорошим дренажом.

Очень важно также поставить хорошие крепкие опоры - решетки, шпалеры, арки, перголы. На простых шестах загущается крона, уменьшается количество цветков и плодов. Без опоры лимонник весь уходит в корневищную поросль и не плодоносит.

Лимонник хорошо отзывается на внесение органических удобрений. Растет на кислых и слабокислых почвах. Корневая система очень близка к поверхности, поэтому рекомендуется только мелкое рыхление.

Рекомендуем покупать лимонник только с закрытой корневой системой, при выкапывании корешки очень быстро высыхают!

Болезни. У лимонника нет серьезных болезней и вредителей. В природе встречают растения лимонника, пораженные пятнистостью листьев, мучнистой росой, фузариозом. Вредители не трогают лимонник из-за специфического запаха. Птицы не повреждают плоды.

Применение. Лимонник можно использовать для создания живой изгороди, но растет он достаточно медленно.

Во всех частях растения, а особенно в семенах, содержится вещество схизандрин. Он действует через центральную нервную систему и способствует адаптации к стрессу, помогает переносить нервные и физические напряжения. Вызывает бодрость, хорошее настроение, повышает сопротивляемость к болезням. Соком и семенами лимонника лечат гастриты, близорукость, язвы и раны, нервные болезни, алкоголизм. В плодах, листьях, корнях, побегах, семенах уникальный химический состав, который обладает огромным диапазоном действия. Наибольшее количество схизандрина накапливается во время бутонизации и цветения в коре, листьях и корневищах.

Вот рецепт чая из лимонника, который восстанавливает силы, тонизирует и бодрит после физических и умственных напряжений. Является хорошим заменителем кофе. Листья собирают в сухую погоду в июне-июле и сушат в хорошо проветриваемом помещении на ткани. Хранят в бумажных пакетах и заваривают как обычный чай.

Плоды сушат в хорошо проветриваемом помещении или в духовке при температуре 50 градусов в течение 3-4 дней. Плоды обладают более сильным действием, так как в семенах огромное количество схизандринов. Отвары из листьев и побегов действуют на организм мягче. Пожалуйста, перед употреблением плодов лимонника посоветуйтесь с лечащим врачом, особенно осторожно надо быть людям с высоким артериальным давлением!

Оставить комментарий к статье

Купить лимонник китайский в интернет-магазине декоративных растений "Садовница". Также для вас 49 сортов хост - новинок и проверенных временем, вы сможете выбрать наиболее подходящую для вашего сада!

Растения для определения:

Беленькая скромница-3

Красные колючие шишки

Вопросы о растениях оставляйте на форуме.

Вопросы, пожелания, предложения принимаются по адресу mail@sadovnica.ru

Ирина Толстых

Мои рассылки:

Хитрости успешной дачи  
Все о садовых и огородных растениях. Описание, условия выращивания, уход и защита. Новые виды и сорта, уборка и хранение овощей и плодов. Календарь работ в саду.

Цветущая дача  
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка.

Сортовед - сборник полного описания сортов и гибридов  
Вы познакомитесь с описанием сортов и гибридов плодово-ягодных, овощных и цветочных культур. Представлены описания, как внесенные в Государственный реестр селекционных достижений России, так и перспективных сортов будущего, находящиеся на испытании у селекционеров и садоводов. Не забыты сорта и народной селекции, проверенные многолетней практикой отбора.

Приводятся отношения к неблагоприятным условиям (морозостойкость, засухоустойчивость), болезням и вредителям. Сроки созревания, продолжительность хранения, форма, окраска, достоинства и недостатки. При наличии приводятся фотографические материалы.

Подписаться на все эти рассылки вы можете на сайте Садовница.ru


В избранное