Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хитрости успешной дачи

  Все выпуски  

Брусника (Vaccinium)


Хитрости успешной дачи

Рассылка сайта Садовница.ru         Форум садоводов и цветоводов

* Главная
* Сад-огород
* Декоративные растения
** Травянистые
** Деревья и кустарники
* Комнатные растения
* Виды, сорта, гибриды
* Фотографии
* Книги
* Статьи
* Обратная связь
* Написать письмо

Если вы выращиваете необыкновенные, красивые и урожайные сорта плодо-ягодных и декоративных растений, давайте вместе пополнять базу данных сортов на сайте Садовница.ru. Буду благодарна за любую информацию и фото, с удовольствием их опубликую и размещу ссылки на источник.

* Прислать информацию
о сорте

* Прислать фото сорта
* Прислать статью

Брусника (Vaccinium)

В России брусника растет повсеместно, за исключением Нижней Волги, Нижнего Дона и Причерноморья, она предпочитает сосновые, темнохвойные и смешанные леса.

В зоне тайги и горнолесном поясе Евразии и Северной Америки широко распространена брусника обыкновенная (Vaccinium vitis-ideae). В переводе с латинского ее название означает "виноград с Иды", так называлась гора на острове Крит.

В зоне тундры Европы и Азии растет уже брусника мелкая (Vaccinium minus).

Народные названия брусники - боровинка, брусничник, брусеня, брусена, сердечник, буровика.

Селекционеры обратили внимание на бруснику недавно, ее промышленное получение в Европе началось с середины прошлого века. В 80-е годы в нашей стране вывели сорта с ягодами в 2 раза крупнее, чем у лесной (Костромская розовая, Рубин, Костромичка). Зарубежные сорта, подходящие для нашей страны - Санна, Суси, Коралл, Эонтекроне, Эрнтезеген.

Описание. Это вечнозеленый кустарник высотой 5-20 см. Образует густые заросли с помощью горизонтальных корневищ и укореняющихся побегов. Листья кожистые, блестящие, эллиптические или обратно-яйцевидные, с заворачивающимися внутрь краями, темно-зеленые, осенью оранжево-красные, длиной до 1 см.

Цветки бледно-розовые, мелкие, длиной 4-6 мм, колокольчатой формы, с выступающим пестиком и 8-10 тычинками, со слабым ароматом. Собраны по 2-8 шт. в короткую кисть на верхушках однолетних приростов. Брусника самобесплодна, опыляется пчелами и шмелями. Завязываемость ягод при таком опылении - 30-60%.

Плоды мелкие (0,2-0,5 г), похожи на бусинки, сначала белые, со второй половины августа - темно-красные, блестящие. Вкус кисло-сладкий, часто с горчинкой. Семена мелкие, красновато-коричневые, овальные. Корневища с короткими придаточными корешками. Основная масса корней залегает на глубине 5-15 см.

В конце апреля растения начинают вегетацию, цветут в конце мая-начале июня, плоды созревают в августе-начале сентября. Длительность вегетации 155-170 дней.

Месторасположение. Брусника растет как на супесчаных, так и на торфянистых почвах. Важное условие для нее - кислая (рН 3,5-5,5), влажная и воздухопроницаемая почва. Во время налива ягод (июнь-июль) особенно важно обеспечивать растения необходимым количеством воды. Также нужно открытое солнечное место, при затенении она хорошо растет, увеличивает вегетативную массу, но почти не плодоносит.

Эта культура нетребовательна к температурному режиму и отличается высокой зимостойкостью. В холодное лето генеративных почек закладывается меньше. Цветки могут страдать от кратковременных весенних заморзков при температуре ниже -4С. Чтобы избежать подмерзания, нужно укрыть бруснику на время заморозков нетканым материалом. Нежелательно сажать растение в северной части сада и внизу склонов.

Размножение. Размножают бруснику частью взрослого арстения с кусочком корневища, стеблевыми и корневищными черенками. Это лучше всего делать в конце апреля - начале мая.

Части кустов не старше 2-3 лет высаживают на солнечное место в саду. Приживаемость 40-60%. При размножении таким способом растения вступают в плодоношение достаточно рано.

Корневищные черенки длиной 10-12 см с почкой (конусом нарастания) высаживают в открытый грунт в торфяной субстрат с добавлением песка (3:1). Приживаемость более 50%. До пересадки на постоянное место такие черенки подращивают 1-2 года.

Стеблевые черенки 1-2-летних побегов длиной 5-10 см высаживают в теплицу в смесь торфа и песка(1:3). При регулярном поливе и легком затенении приживаемость около 75%. Корни появляются примерно через 1,5 месяца. Весной их высаживают в открытый грунт в торфяной субстрат и доращивают 1-2 года до высадки на постоянное место.

Молодые укорененные растения в первые годы осенью мульчируют листьями и хвоей.

Семенами размножают достаточно редко. Лучшее время для посева - осень. При весеннем посеве обязательна стратификация (не вынимая из ягод) в течение 4 месяцев при температуре +4С. Всходы появляются через 2-4 недели, плодоношение - через 4-5 лет.

Посадка и уход. Площадку для посадки лучше готовить осенью. В почву добавляют верховой сфагновый торф, который способствует лучшему обеспечению растений влагой и элементами минерального питания. На суглинистых почвах добавляют песок. Сажают растения на расстоянии 20х20 см. На гряды сажать нежелательно из-за быстрого иссушения. При посадке растения заглубляют на 5 см, обильно поливают и обязательно мульчируют.

Уход сводится к прополке, легкому рыхлению и регулярному поливу. Благодаря мульче поливы можно значительно уменьшить. Растения начинают регулярно плодоносить на 3-4 год после посадки, давая по 50-70 г с куста. период созревания ягод растянут с конца июля до конца августа.

Вредители и болезни. В природе на кустиках брусники встречаются гусеницы цветоедов и листоверток, выгрызающие точки роста и склеивающие молодые листья паутиной. Могут они также появляться во время созревания ягод, в это время вредителей собирают вручную.

Иногда у брусники есть ржавчина (пожелтение и усыхание листьев, ослабление роста побегов) и экзобазидиоз (побеги, листья, соцветия приобретают розовый цвет и белый налет).

Использование. Можно выращивать бруснику как почвовпокровное растение, но основная ценность ее в ягодах.

В ягодах имеются антоцианы, витамин С, орагнические кислоты, сахара, каротин, марганец. Благодаря наличию салициловой и бензойной кислот они обладают антисептическими свойствами и могут храниться целый год, просто залитые чистой водой!

Сок ягод также останавливает развитие гипертонии, является вяжущим средством, оказывает послаюляющее действие. Вареную бруснику с медом принимают при туберкулезе, моченую - при заболеваниях желудка и подагре.

Ягоды употребляют в свежем виде, варят варенье, компоты, соки.

Листья также обладают целебной силой - их отваром лечат цистит, заболевания печени, ревматизм, простуду, артрит, мочекаменные болезни. Листья заготавливают весной или осенью.

Оставить комменатрий к статье

Новости форума:

Спаржа: в букет или на стол?

Сады наших форумчан

Задайте вопрос специалисту!

Черная бузина растет у меня в саду под Петербургом уже 3-й год. Пока не могу похвастаться, потому что ?"растет?" - это громко сказано. Растение довольно капризное в нашем климате:отрастает за лето на 30-40 см и зимой вымерзает до основания, если нет снега, а мороз больше 10С. Следуюшим летом опять отрастает и все повторяется.Листва красивая, до цветения пока не доходит.Каждую весну есть большое желание ее выкинуть и посадить что-нибудь некапризное.

Я купил фикус Бенджамина, высокий,1 ,7м высотой, пышный, ярко-зеленый. Он через неделю начал облетать, причем равномерно во времени.Уже прошел месяц и он потерял около 50% листьев. Я побоялся пересаживать его зимой из товарного горшка, хотя земля(если это земля!скорее волокно какое-то) уже истощена. Купил специально увлажнитель воздуха и гоняю его весь световой день, опрыскиваю. Поливаю осторожно теплой отстоянной водой. Теперь у него растут маленькие свежие листочки. Но и они тоже стали облетать вместе с остальными здоровыми зелеными листьями. Падают в основном листья здоровые без изменения цвета! Что делать, может все-таки пересадить?

Фуксии зимой. Как сохранить и приумножить?

В интернет-магазине декоративных растений "Садовница" выставлены на продажу новые сорта и виды растений! Большие скидки и подарки!

Наши растения не придется укрывать на зиму и выхаживать! Выживаемость и соответствие сорту 100%!

Присылайте вопросы по растениям, фото своих садов, пожелания, критику на mail@sadovnica.ru или оставляйте на форуме.

Ирина Толстых

Мои рассылки:

Мир комнатных растений  
Все о растениях в доме - выбор, уход, лечение, размножение, пересадка. Как получить максимум удовольствия и минимум проблем с нашими зелеными любимцами.

Цветущая дача  
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка.

Сортовед - сборник полного описания сортов и гибридов  
Вы познакомитесь с описанием сортов и гибридов плодово-ягодных, овощных и цветочных культур. Представлены описания, как внесенные в Государственный реестр селекционных достижений России, так и перспективных сортов будущего, находящиеся на испытании у селекционеров и садоводов. Не забыты сорта и народной селекции, проверенные многолетней практикой отбора.

Приводятся отношения к неблагоприятным условиям (морозостойкость, засухоустойчивость), болезням и вредителям. Сроки созревания, продолжительность хранения, форма, окраска, достоинства и недостатки. При наличии приводятся фотографические материалы.

Подписаться на все эти рассылки вы можете на сайте Садовница.ru


В избранное