Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хитрости успешной дачи

  Все выпуски  

Лещина


Хитрости успешной дачи

Рассылка сайта Садовница.ru         Форум садоводов и цветоводов

* Интернет-магазин
декоративных растений


* Главная
* Сад-огород
* Декоративные растения
** Травянистые
** Деревья и кустарники
* Комнатные растения
* Виды, сорта, гибриды
* Фотографии
* Книги
* Статьи
* Обратная связь
* Написать письмо

Если вы выращиваете необыкновенные, красивые и урожайные сорта плодо-ягодных и декоративных растений, давайте вместе пополнять базу данных сортов на сайте Садовница.ru. Буду благодарна за любую информацию и фото, с удовольствием их опубликую и размещу ссылки на источник.

* Прислать информацию
о сорте

* Прислать фото сорта
* Прислать статью

Лещина (Corylus)

Лещина (орешник) принадлежит к семейству Орешниковые (Corylaceae), роду Corylus. Известно около 20 видов лещин. В европейской части России, на Дальнем Востоке, Кавказе произрастают 9 из них.

Это древовидный, маньчжурский, обыкновенный, олений, колхидский, грузинский, короткотрубчатый, разнолистный, понтийский орешники. В основном это кустарники, но есть и деревья.

В европейской части России до Урала чаще всего встречается лещина обыкновенная (Corylus avellana) - крупный кустарник, растущий в смешанных и шиоколистных лесах, на лесных вырубках, склонах, откосах и в парках. Как промышленная культура растет в Крыму, на Украине, Кавказе.

Лещина обыкновенная - это кустраник от 2 до 8 м высотой с округлыми или обратнояйцевидными листьями длиной до 12 см. Растение однодомное, цветки раздельнополые. Женские цветки формируются в боковых и верхушечных цветовых почках, мужские собраны в соцветия-сережки. Лещина опыляется ветром.

Плод - орех массой 2-3 г, толщина скорлупы 1,8-3 мм. Орех находится в листовой обвертке - плюске. Ядра ореха богаты углеводами, витаминами, белками и жирами. По калорийности они превосходят семена сои и жирную свинину.

У лещины крупной (Corylus maxima) листья более крупные, чем у обыкновенной. В северных районах может подмерзать.

Лещина разнолистная (Corylus heterophylla) имеет листья необычной формы со срезанной верхушкой.

Другие виды лещин: рогатая (C. cornuta), Зибольда (C. sieboldiana), маньчжурская (C. mandschurica).

Очень необычны и красивы сорта лещины обыкновенной Pendula и Contorta - первый имеет плакучую форму, поникающие ветви, а второй - сильно изогнутые побеги. Contorta медленно растет в высоту до 3 м, имеет сморщенные волнистые листья.

Сорта с цветными листьями: - пурпурнолистные - Московский рубин, Шоколадный красный, Purpurea, Fuscorubra (Atropurpurea), Rotblattige Zellernuss. - желтолистные - Aurea (молодые ветки оранжевые зимой).

У сорта Rubra красная ореховая скорлупа.

Лещины теневыносливы, но при сильном затенении мало плодоносят, листья теряют окраску. Лучше сажать их на солнечном и защищенном от ветра месте. Желательны богатые, плодородные, дренированные, слабоподзолистые, нейтральные почвы. Не любят близких грунтовых вод, кислой, песчаной, заболоченной, каменистой почвы.

Лещины морозо- и зимостойки, влаго- и светолюбивы. Во время цветения мужские цветки не подмерзают при -3...-5C, а женские - при -8C. Пыльца в сережках в зимнее время не повреждается при -30C.

Для более обильного урожая нужно сажать несколько лещин рядом - у них перекрестное ветровое опыление.

Размножают лещину семенами (нужна стратификация), прививками, делением куста, отводками, корневыми отпрысками. Весной веточки отгибают и укладывают в канавки глубиной 10-15 см, пришпиливают и засыпают землей. Верхушки этих веточек (длиной не менее 10 см) приподнимают над землей и привязывают к колышкам. Через 1-2 года укоренившиеся отводки отделяют и пересаживают на постоянное место.

При семенном размножении происходит расщепление признаков материнского растения и сорта не сохраняются. Также отодвигается время плодоношения.

Куст лещины разрастается за счет спящих почек на корневище. Корневищные побеги 2-3-летнего возраста имеют слабые малоразветвленные корни и такие растения надо подращивать 1-2 года. Хорошо приживаются части растения с корнями более 15 см.

Оставить комментарий к статье

Растения для определения:

Определяем растения вместе:

Что за папоротник? Как называется этот папоротник? Есть мнения, что это орляк, щитовник или страусник. Определяем вместе.

Розовое суфле Это растение во время цветения покрыто розовыми махровыми цветками!

Складки, складки, складки... Необычные листья, все в складках. Что это может быть?

Вопросы о растениях оставляйте на форуме.

Вопросы, пожелания, предложения принимаются по адресу mail@sadovnica.ru

Ирина Толстых

Мои рассылки:

Хитрости успешной дачи  
Все о садовых и огородных растениях. Описание, условия выращивания, уход и защита. Новые виды и сорта, уборка и хранение овощей и плодов. Календарь работ в саду.

Цветущая дача  
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка.

Сортовед - сборник полного описания сортов и гибридов  
Вы познакомитесь с описанием сортов и гибридов плодово-ягодных, овощных и цветочных культур. Представлены описания, как внесенные в Государственный реестр селекционных достижений России, так и перспективных сортов будущего, находящиеся на испытании у селекционеров и садоводов. Не забыты сорта и народной селекции, проверенные многолетней практикой отбора.

Приводятся отношения к неблагоприятным условиям (морозостойкость, засухоустойчивость), болезням и вредителям. Сроки созревания, продолжительность хранения, форма, окраска, достоинства и недостатки. При наличии приводятся фотографические материалы.

Подписаться на все эти рассылки вы можете на сайте Садовница.ru


В избранное