Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хитрости успешной дачи

  Все выпуски  

Физалис (Physalis)


Хитрости успешной дачи

Рассылка сайта Садовница.ru         Форум садоводов и цветоводов

* Главная
* Сад-огород
* Декоративные растения
** Травянистые
** Деревья и кустарники
* Комнатные растения
* Виды, сорта, гибриды
* Фотографии
* Книги
* Статьи
* Обратная связь
* Написать письмо

Физалис (Physalis)

Физалис, так же как баклажан, томат, перец, картофель, принадлежит к семейству Пасленовых (Solanaceae). Известен под синонимами Ground Cherry - земляная вишня, Husk Tomato - шелушистый томат, мешочник, можжуха, песья вишня. Родовое название физалис получил из-за формы чашечки цветка (физа - по гречески пузырь), внутри которой находится плод с большим количеством семян.

Физалис перуанский (Physalis peruviana)

Физалис перуанский
(Physalis peruviana)

Известно около 110 видов, большинство из которых однолетние сорно-полевые дикорастущие растения, но есть и многолетники с отрастающими травянистыми стеблями. У дикорастущего физалиса сухие плоды, содержащие алкалоиды - яды растительного происхождения. Они используются для приготовления лекарств.

Некоторые виды физалиса выращивают как декоративные растения - из-за красивой, яркоокрашенной чашечки, например садовый многолетний Physalis Franshetii, который идет на зимние букеты. Другие виды имеют пищевое значение.

Из декоративных видов распространены физалис обыкновенный и садовый.

Физалис обыкновенный растет как сорняк в огородах, по опушкам и оврагам. Это многолетник с тонкими, ползучими, деревянистыми подземными побегами и многочисленными придаточными корнями. Стебель высотой 40-100 см, прямостоячий, сильно ветвящийся в верхней части, с густыми курчавыми волосками. Листья продолговато-яйцевидные, сближенные, длинно-заостренные. Черешки короче листовой пластинки.

Оранжевая чашечка колокольной формы, густоопушенная. Венчик беловатый с широким отгибом. Ягода оранжево-красная, мелкая, горьковато-кислая, с неприятным вкусом. Плоды применяют как болеутоляющее, кровоостанавливающее и мочегонное средство. Размножается корневищами и семенами.

Физалис садовый - многолетнее растение, более мощное по сравнению с физалисом обыкновенным. Произошел от дикого азиатского вида Physalis Alkekengi, который встречается как сорняк в Казахстане, по Черноморскому побережью, на юге Украины и в средней полосе России.

Оранжевые или красные ягоды диаметром 1,5-2 см, с горечью. После заморозков горечь уменьшается и их можно употреблять в пищу. Стебель высотой 30-40 см, прямостоячий, толстый, внизу с антоциановой окраской. Листья овальные, темно-зеленые, крупные. Цветки белые, без пятен на лепестках, тычинки желтые. Чашечка яйцевидная, до 4 см в диаметре, постепенно сужается к вершинке. Стебли, цветоножки, чашечки без опушения.

Практического значения не имеет, но в некоторых странах чехлики используют как противомалярийное средство. Иногда ягоды используют как безвредный органический краситель для пищевых изделий.

Культурные сорта физалиса со съедобными плодами можно разделить на две группы по их ботаническим и хозяйственным свойствам.

Первая группа - физалисы южноамериканского происхождения. Это "ягодные" физалисы с мелкими сладкими ароматными плодами - перуанский и земляничный. Как правило это самоопыляющиеся растения с густоопушенными листьями и стеблями.

Цветок физалиса перуанского

Цветок физалиса
перуанского

Перуанский физалис (Physalis peruviana) в зависимости от места произрастания называется бразильским физалисом, венесуэльским топо-тоно, колумбийской ухубой. Также синонимы: перувианская вишня Physalis edulis Sims - съедобный физалис, Cape gosberry - Капский крыжовник.

Это мощное растение высотой 70-200 см с прямостоячим, слабоветвящимся, густоопушенным стеблем. Листья крупные (длиной 6-15 см), яйцевидные, с мелкопильчатыми краями, сероватые от густого войлочного опушения.

Чашечка крупная, удлиненно-коническая, с ланцетовидными зубцами. Венчик диамтером около 2 см, грязно-желтый, с пятью крупными фиолетовыми пятнами, пыльники фиолетовые.

Ягода оранжево-желтая, весом 5-12 г, диаметром 10-15 мм, округло-овальной формы, очень вкусная, кисловато-сладкая, с приятным ароматом. Семена желтоватые, мелкие (масса 1000 семян около 2 г), утопающие в мякоти.

Это многолетнее растения, требовательные к теплу, поэтому их возделывают только в южных районах рассадным способом. Перуанский физалис - самоопылитель.

Земляничный физалис (Physalis pubescens) - это однолетний, более скороспелый (период вегетации более 100 дней) вид, чем перуанский. Синонимы - "Изюзмный", барбадосский физалис, Strawberry Tomato - земляничный томат, Dwarf Cape goosberry - Капский крыжовник.

Стебель густоопушенный, высотой до 45 см, со стелющимися или полуприподнятыми ветвями. Листья яйцевидные, редкопильчатые, слегка гофрированные. Черешок в 2-3 раза короче листовой пластинки. Чашечка колокольчатой формы, с ланцетовидными зубцами. Венчик диаметром 6-9 мм, бледно-желтый с фиолетово-коричневыми пятнами в центре. Пыльники - пурпуровые.

Чехлик (плодовая чашечка) диаметром 2-3 см, пятигранная, округло-коническая, у основания глубоко вдавленная. Янтарно-желтая ягода массой менее 10 г, размером 6-12 мм, незрелая с привкусом паслена, зрелая - с приятным запахом земляники. Коричневые семена очень мелкие, масса 1000 семян - 1,1 г.

Можно выращивать посевом семян в грунт в районах до 51 градуса северной широты, но лучше рассадой, т.к. он не переносит заморозков. Урожайность низкая.

Как перуанский, так и земляничный физалис можно употреблять в сыром, сушеном виде как изюм, для изготовления вареньев и конфет. Эти два вида известны в культуре свыше 200 лет в Америке, Европе, Индии.

Вторая группа физалисов в основном мексиканского происхождения и включает овощные виды со съедобными плодами.

Физалисы мексиканской группы в большинстве своем относятся к следующим ботаническим видам:

1. Physalis aeguata - наиболее распространенный у нас мексиканский физалис, описываемый иногда как Physalis philadelphica. Это однолетнее растение высотой до 1 м с голыми удлиненно-яйцевидными цельнокрайними или слабо выемчато-зубчатыми листьями. Цветки с крупными желтыми колесовидными спайнолепестными венчиками и темно-фиолетовыми пятнами у основания лепестков. Тычинки лиловые. Плоды - крупные томатовидные ягоды весом 30-60 г разной формы и окраски - от светло-желтой до фиолетовой. Чашечка разросшаяся, соответствует форме плода, с вытянутой или разорванной разросшимся плодом вершиной.

2. Physalis angulata - кусты меньшего размера с зубчатыми листьями, по форме близкими к Ph. aeguata, но цветы желтые без темно-фиолетовых пятен у основания лепестков. Плоды меньшего размера, в ребристой чашечке.

3. Physalis longifolia - довольно редко культивируется. Листья неопушенные, удлиненно- овальные, на длинных черешках. Цветы и плоды на длинных плодоножках. Округло-овальные ягоды небольших размеров, находятся в удлиненой чашечке с резко выраженной нервацией коричневого цвета.

Мексиканские физалисы - перекрестноопыляющиеся растения, очень привлекают насекомых и цветут до наступления осенних заморозков. Они более урожайны и менее требовательны к теплу (выносят заморозки до -2 градусов), чем физалисы южноамериканского происхождения. Хорошо себя чувствуют в северных областях Нечерноземья.

В Мексике овощной физалис давно культивируют под названием "Мильтомат", что означает - томат с mille (т.е. с обработанного поля), в отличие от древнеацтекского названия "Xitomate" для дикорастущего физалиса.

Мексиканцы употребляют незрелый физалис в виде пюре, в вареном и печеном виде, для засолки, острых соусов с перцем.

Продолжение следует...

А вы выращиваете физалис?

Оставить комментарий

Новые темы форума:

Любимые сорта томатов

Растения в контейнерах

Какие у вас любимы сорта огурцов?

Растения для зимнего сада

Посадка и размножение георгин - новый способ?

Растения, от которых мы в восторге

Определяем растения: Розовая пена, Розовый лед, Розовое чудо

Вопросы, пожелания, предложения принимаются по адресу mail@sadovnica.ru

Ирина Толстых

P.S. Скоро весна, готовимся к посадочному сезону и покупаем плоскорез Фокина и новые книги Николая Курдюмова!

Мои рассылки:

Мир комнатных растений  
Все о растениях в доме - выбор, уход, лечение, размножение, пересадка. Как получить максимум удовольствия и минимум проблем с нашими зелеными любимцами.

Цветущая дача  
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка.

Сортовед - сборник полного описания сортов и гибридов  
Вы познакомитесь с описанием сортов и гибридов плодово-ягодных, овощных и цветочных культур. Представлены описания, как внесенные в Государственный реестр селекционных достижений России, так и перспективных сортов будущего, находящиеся на испытании у селекционеров и садоводов. Не забыты сорта и народной селекции, проверенные многолетней практикой отбора.

Приводятся отношения к неблагоприятным условиям (морозостойкость, засухоустойчивость), болезням и вредителям. Сроки созревания, продолжительность хранения, форма, окраска, достоинства и недостатки. При наличии приводятся фотографические материалы.

Подписаться на все эти рассылки вы можете на сайте Садовница.ru


В избранное