Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хитрости успешной дачи

  Все выпуски  

Репа


Хитрости успешной дачи

Рассылка сайта Садовница.ru         Форум садоводов и цветоводов

* Главная
* Сад-огород
* Декоративные растения
** Травянистые
** Деревья и кустарники
* Комнатные растения
* Виды, сорта, гибриды
* Фотографии
* Книги
* Статьи
* Обратная связь
* Написать письмо

Репа (Brassica rapa)

Репа (Brassica rapa) - двулетнее растение из семейства Капустные (Brassicaceae). Листья темно-зеленые, рассеченные, реже цельные, с морщинистой поверхностью, опушенные. Мясистые корнеплоды с белой или желтой мякотью, сочные, со специфическим вкусом. Кора гладкая, в нижней части белая или желтая, в надземной - зеленая, фиолетовая, желтая. В пищу используют молодые ростки репы, корнеплоды. Листя добавляют в салаты, супы и для этих целей выведены листовые сорта.

В первый год жизни образуется корнеплод и розетка листьев, во второй год - цветоносные побеги и семена. Желтые цветки собраны в щиток, плод - стручок с бурыми округлыми семенами (масса 1000 шт. - 1-2,2 г).

Для летнего потребления семена высевают рано весной за 50-70 дней до уборки, для зимнего - с конца июня до середины июля. Семена заделывают на 1-1,5 см. Они всходят через 5-6 дней после посева. Обязательно прореживают, оставляя одно растения через 6-10 см. На 20 день начинается утолщение корнеплода, на 60-70 день после посева корнеплод у скороспелых сортов достигает 8-11 см в диаметре и готов к уборке.

Далее корнеплод может увеличиваться в размерах, но потеряет сочность и сердцевина станет дряблой. После уборки сразу обрезают листья, чтобы они не вытягивали влагу из корнеплодов и не способствовали их быстрому увяданию. Не пригодны для хранения растрескавшиеся, переросшие, недозрелые, больные корнеплоды. Хранят их при температуре 0...+1C и влажности воздуха 90-95%.

Для получения вкусных сочных корнеплодов необходима умеренно влажная почва и высокая влажность воздуха. При избытке влаги возникают различные заболевания корней, а при низкой влажности воздуха образуются мелкие корнеплоды с грубой мякотью. Особенно необходим полив молодым растениям в начале вегетации и во время формирования корнеплодов.

Сеянцам также необходимо достаточное количество света, при загущении развитие задерживается. Репа - растение длинного дня, при его сокращении уменьшается вегетационный период. Репа предпочитает легкие суглинистые и супесчаные почвы, переносит повышенную кислотность (даже рН=5,5, но оптимально рН=6,9).

Семена прорастают при температуре +1...+3C, оптимальная температура +8...+10C. Репа - холодостойкое растение и хорошо растет при температуре +12...+20C. Взрослые растения выдерживают похолодание до -8 градусов, молодые растения до -5...-6C.

В народной медицине репу используют как противовоспалительное, антисептическое и успокаивающее средство, при подагре, боли в суставах, астме, бронхитах.

А вы выращиваете репу?

Оставить комментарий

Популярные темы форума:

Вчера купила лук-севок - новый озимый сорт Шекспир. Луковки размером до 2-х см. Продавщица рекомендовала сажать в те же сроки, что и озимый чеснок. Уверяла, что стрелковаться не будет, несмотря на достаточно крупный размер. Я обычно высаживаю под зиму севок размером менее 1см, но выпад всходов очень большой. У кого есть опыт, откликнитесь.

Прошлым летом на грядках появились пластинчатые грибы. Может быть они и съедобные, но я такие не ем. Кто знает, как их можно уничтожить, не повредив корни и луковицы многолетних растений?

У нас в городе в последнее время стали рекламировать теплицы покрытые сотовым поликарбонатом. Может уже кто-то использует такую теплицу, поделитесь впечатлениями. И вообще давайте поговорим про теплицы.

Пожалуйста, напишите, как готовить спаржу?

Помогите определить: Вьюнок, привезенный из Египта (интересует точное название), в стеблях содержится молочко, Растение из Индонезии

Помогите определить: похож на дельфиниум

Помогите определить: чьи листочки?

Вопросы, пожелания, предложения принимаются по адресу mail@sadovnica.ru

Ирина Толстых

P.S. Думаем о весне, готовимся к посадочному сезону и покупаем плоскорез Фокина и новые книги Николая Курдюмова!

Мои рассылки:

Мир комнатных растений  
Все о растениях в доме - выбор, уход, лечение, размножение, пересадка. Как получить максимум удовольствия и минимум проблем с нашими зелеными любимцами.

Цветущая дача  
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка.

Сортовед - сборник полного описания сортов и гибридов  
Вы познакомитесь с описанием сортов и гибридов плодово-ягодных, овощных и цветочных культур. Представлены описания, как внесенные в Государственный реестр селекционных достижений России, так и перспективных сортов будущего, находящиеся на испытании у селекционеров и садоводов. Не забыты сорта и народной селекции, проверенные многолетней практикой отбора.

Приводятся отношения к неблагоприятным условиям (морозостойкость, засухоустойчивость), болезням и вредителям. Сроки созревания, продолжительность хранения, форма, окраска, достоинства и недостатки. При наличии приводятся фотографические материалы.

Подписаться на все эти рассылки вы можете на сайте Садовница.ru


В избранное