Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хитрости успешной дачи

  Все выпуски  

Черемша


Хитрости успешной дачи

Рассылка сайта Садовница.ru         Форум садоводов и цветоводов

* Главная
* Сад-огород
* Декоративные растения
** Травянистые
** Деревья и кустарники
* Комнатные растения
* Виды, сорта, гибриды
* Фотографии
* Книги
* Статьи
* Обратная связь
* Написать письмо

Если вы выращиваете необыкновенные, красивые и урожайные сорта плодо-ягодных и декоративных растений, давайте вместе пополнять базу данных сортов на сайте Садовница.ru. Буду благодарна за любую информацию и фото, с удовольствием их опубликую и размещу ссылки на источник.

* Прислать информацию
о сорте

* Прислать фото сорта
* Прислать статью

Черемша

Существует два вида дикорастущего лука, или черемши, - лук медвежий и лук победный. Они очень похожи и имеют необычный для луков лист - широкий, ландышевидный, сложенный по центральной жилке.

Лук медвежий (Allium ursinum) предпочитает широколиственные леса Западной и Восточной Сибири, Урала, горные районы Центральной и Западной Европы, страны Средиземноморья. После зимней спячки медведи очень любят лакомиться этим луком, за что он и получил такое название.

У лука медвежьего слабовыраженная луковица диаметром около 1 см. На каждой луковице развивается по 2 листа шириной 3-5 см, черешки длиной до 15 см. Цветоносы вырастают до 20-30 см. Соцветие - полушаровидный зонтик с белыми цветками.

Лук победный (Allium victoriale) любит лиственные леса и альпийские луга. Его можно найти в Сибири, Армении, Карпатах, Китае, Японии, Монголии, на Дальнем Востоке.

Луковица до 2 см в диаметре, покрыта светлой сетчатой оболочкой и прикреплена к корневищу, глубоко уходящему в почву. Также развивается только два листа шириной до 10 см. Черешки короткие. На высоком (70-80 см) цветоносе шаровидное соцветие с бело-зелеными цветками.

Семена черные, округлые, более крупные, чем у других луков. Как только начнется созревание семян, листья желтеют, усыхают, и не появляются до весны следующего года. Семена прорастают через 20-25 дней после созревания только при температуре 25-30 градусов и влажной почве.

Черемша очень полезна - в ней содержится много биологически активных веществ, витаминов, минеральных солей, фитонцидов. Ее рекомендуют употреблять при ревматизме, болезнях желудочно-кишечного тракта, с целью профилактики атеросклероза и заболеваний щитовидной железы. В пищу используют молодые листья черемши, появляющиеся сразу после таяния снега. Они имеют слабый чесночный привкус. Для еды срезают по одному листу с каждого растения.

Оба вида черемши зимостойки и теневыносливы. Прекрасно растут под деревьями, кустарниками, на рыхлой почве. Такую почву можно создать самим, добавив полуперепревший листовой опад из-под березы, кленов, вяза, орешника. Опад раскладывают слоем 6-10 см и хорошо увлажняют.

Для подзимнего посева семена должны быть сухими. Их разбрасывают на поверхности и присыпают почвой, либо заглубляют в бороздки на глубину 1,5-2 см. При таком способе посева семена зимой проходят естественную стратификацию и прорастают дружнее.

Семена быстро теряют всхожесть, медленно прорастают, поэтому их надо стимулировать. При посеве весной семена намачивают до проклевывания при температуре 25-30 градусов. А еще лучше устроить для них стратификацию в холодильнике во влажном песке или мхе 3-4 месяца.

В естественных условиях черемша размножается вегетативно - ежегодно образуются новые луковицы. С началом усыхания листьев взрослые 4-5 летние растения можно поделить и рассадить на ту же глубину, что и раньше.

Рано весной после таяния снега у черемши начинают расти листья в течение 20-25 дней. Цветение начинается в начале мая, с этого времени резко ухудшается вкус листьев, они грубеют. А когда начинают созревать семена, листья отмирают совсем и не появляются до следующего года.

При выращивании из семян в первый год образуется небольшая луковица диаметром 5-6 мм и 2 листочка, которые к осени усыхают. На второй год образуют листья побольше, они усыхают к середине лета. С 3 года растение ветвится и образует 2-3 луковицы. На 4-5 год начинается цветение и образование семян.

Уход за черемшой состоит в прополках, поливах, прореживаниях (если расстояние между ними меньше 20-25 см). Рыхление может повредить нежные корешки. Для улучшения питания растений нужно ежегодно подкладывать компост и листовой опад, тогда листья будут крупнее и сочнее.

В пищу обычно используют листья черемши - их едят в свежем виде, отваривают в подсоленой воде в течение нескольких минут и запрвляют маслом, маринуют. Используют как чесночную приправу также и молодые луковицы.

Посмотреть фото и оставить комментарий к статье

Купить черемшу и другие растения можно в интернет-магазине декоративных растений "Садовница"! Принимаются заказы на весну 2008 года. Все вопросы о ценах, доставке, оплате, качеству посадочного материала задавайте на форуме .

Новости форума:

Хочу заняться выращиванием живой садовой мебели, беседками и подобным, но есть вопросы:
1. какие древесные породы подходят для этих целей?
2. как это вообще можно реализовать на практике?
3. занимался ли этим кто-нибудь из "великих"?
4. существует ли литература на эту тему?

Aу! Люди, где вы все? Расскажите про урожаи. Как закончился сезон? Меня в этом году поразил "Ноктюрн"-перцев было столько, что хватило всем соседям, сослуживцам и друзьям. Жаль только-вкус их мне не понравился, да и то, что стенки тонкие и они внутри зелёные - тоже не располагает. Кто растил "Ноктюрн"? Это так и должно быть, или я что-то не так сделала? Зато "Колобок" превзошёл себя. Стенки по 10-15 мм, вкусные, перцев очень много, первые сняла 4 июля, а последние-29 октября, когда чистили парник.

Какие сорта предпочитаете? Меня всегда выручают Тайфун и Ронделло, устойчивы, урожайны. В этом году попробовала вырастить томаты наших питерских селекционеров ВИР - Приносящий удачу и Максикаротин. У Максикаротина много небольших оранжевых сладких плодов. Приносящий удачу порадовал обильным плодоношением. Размер плодов средний. Детерминантный сорт. Медовая капля вырастает очень большая, плодов мало и они быстро падают. Красную стрелу и Буденовку подрыли кроты, даже не попробовала.

Почему не завязываются плоды у партенокарпических сортов (не требующих опыления)?

Почему огурцы горькие? На одной грядке огурцы нормальные, на другой грядке горькие. Сажаю сорта уже давно. Несколько лет таких проблем не было. Сорта: кустовые, водолей. Сорта старые. Гибридов нет.

Электрокультиватор Палладин. Господа, пожалуйста отзовитесь. у кого есть такой мотокультиватор. сейчас он усиленно рекламируется. пишут. что он легкий повесу, но очень мощный, так сказать " женский вариант". действительно ли он так хорош, чтобы заплатить за него требуемые деньги?

Путешествие в Петергоф: цветники и фонтаны (много фото)

Определяем растения:

Трава-фонтан

Ампельное

Ползучая елка

Зеленое и угловатое

Новые статьи на сайте:

Уход за хвойными растениями зимой
Хвойные растения, как правило, неприхотливы. Они морозостойки, мало повреждаются болезнями и вредителями, не жалуются на недостаток питательных веществ в почве.

Вопросы, пожелания, предложения, критика принимаются по адресу mail@sadovnica.ru

Ирина Толстых

Мои рассылки:

Мир комнатных растений  
Все о растениях в доме - выбор, уход, лечение, размножение, пересадка. Как получить максимум удовольствия и минимум проблем с нашими зелеными любимцами.

Цветущая дача  
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка.

Сортовед - сборник полного описания сортов и гибридов  
Вы познакомитесь с описанием сортов и гибридов плодово-ягодных, овощных и цветочных культур. Представлены описания, как внесенные в Государственный реестр селекционных достижений России, так и перспективных сортов будущего, находящиеся на испытании у селекционеров и садоводов. Не забыты сорта и народной селекции, проверенные многолетней практикой отбора.

Приводятся отношения к неблагоприятным условиям (морозостойкость, засухоустойчивость), болезням и вредителям. Сроки созревания, продолжительность хранения, форма, окраска, достоинства и недостатки. При наличии приводятся фотографические материалы.

Подписаться на все эти рассылки вы можете на сайте Садовница.ru


В избранное