Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хитрости успешной дачи

  Все выпуски  

Лимонник китайский (Schizandra chinensis)


Хитрости успешной дачи

Рассылка сайта Садовница.ru         Форум садоводов и цветоводов

* Главная
* Сад-огород
* Декоративные растения
** Травянистые
** Деревья и кустарники
* Комнатные растения
* Виды, сорта, гибриды
* Фотографии
* Книги
* Статьи
* Обратная связь
* Написать письмо

Если вы выращиваете необыкновенные, красивые и урожайные сорта плодо-ягодных и декоративных растений, давайте вместе пополнять базу данных сортов на сайте Садовница.ru. Буду благодарна за любую информацию и фото, с удовольствием их опубликую и размещу ссылки на источник.

* Прислать информацию
о сорте

* Прислать фото сорта
* Прислать статью

Лимонник китайский (Schizandra chinensis)

Лимонник китайский растет в смешанных хвойно-лиственных и лиственных лесах Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, на Сахалине и южных Курильских островах, в Японии, Китае, Корее. Это единственный вид (всего 14) рода, который распространен в нашей стране.

Лимонник считается ценным лекарственным растением и по значению стоит на втором месте после женьшеня. В Китае он известен как эликсир жизненных сил, придающий бодрость и молодость. В переводе с китайского название лимонника означает плод пяти вкусов - кожица плода сладкая, мякоть кислая, при разжевывании чувствуется едкий и горький вкус, а лекарство из семян солоноватое.

Лимонник - многолетняя древесная листопадная лиана до 8 м длиной. Стебли диаметром до 2,5 см. Кора буровато-коричневая, на молодых побегах гладкая, блестящая, с лимонным запахом, на старых - шелушащаяся. Тонким лимонным запахом обладают и все остальные части растения, за что растению и дали такое название.

Листья мясистые, эллиптические, с клиновидным основанием и заостренной верхушкой, цельные, очередные. Весной и летом они светло-зеленые, блестящие, голые, снизу сизоватые. Осенью становятся желтыми, оранжевыми. Листовые черешки розовые или красные, до 3 см.

Цветки 1-2 см в диаметре, белые, душистые, всегда раздельнополые: мужские или женские. В женском цветке можно увидеть крупный пестик зеленого цвета, в мужском - 3 или более белые тычинки. Цветки обычно расположены на укороченных или прошлогодних вьющихся побегах.

Существует 4 половые формы лимонника:

1. Растение имеет ежегодно только мужские цветки;
2. Растение имеет ежегодно только женские цветки;
3. Растение однодомное - есть и мужские, и женские цветки;
4. В один год только мужские цветки, на следующий - только женские, пол чередуется;

Чтобы точно знать пол своего лимонника, его лучше приобрести в питомнике. Дикорастущий лимонник, который взят из леса, может быть двудомным с мужскими цветками. Или с женским, которые не завяжут плоды без опылителя. При выращивании из семян получаются однодомные растения с мужскими и женскими цевтками ежегодно.

Лимонник опыляется с помощью мелких жуков, которые проникают между лепестками цветка даже до его раскрытия. На опыление очень сильно влияет и погода. Плоды лимонника очень необычны. Из одного цветка в результате быстрого роста оси с сидящими на ней плодолистиками образуется один плод - многоягода. На оси плода расположены 20-25 плодиков. После отцветания ось цветка быстро вытягивается в длину и достигает 5-6 см. На ней располагаются завязи, которые затем формируются в ярко-красные ягоды. Таким образом из одного цветка формируется много ягод.

Вначале плодики зеленые, по мере роста становятся белыми. Потом краснеют и мягчеют. В каждом плодике по 1-2 крупных семени желтого цвета.

Средняя длина кисти плода лимонника 5-6 см. Число ягод зависит от полноценности переопыления и разновидности. Чтобы получить большее количество ягод в кисти, рекомендуется проводить искусственное доопыление. Для этого мужской цветок срывают во время цветения и вставляют в женский на 10 минут, тычинки и пестик должны плотно соприкасаться.

Как культура для госсортоиспытания лимонник был принят только в 1999 г. А сейчас идет массовая интродукция, т.е. перенесение различных природных форм и разновидностей в новые районы выращивания.

В Московском отделении ВИР выведен зимостойкий лимонник Первенец. Это вьющаяся лиана до 1,7 м высотой. Плоды ярко-красные, созревают в середине августа. В среднем на кисти 22 ягоды, масса кисти до 10 г. Ягоды располагаются компактно, образуя плод цилиндрической формы. Ягоды кислые со смолистым привкусом.

В Киеве в Центральном ботаническом саду селекционером И.М.Шайтаном создан сорт лимонника Садовый-1. Сильнорастущая лиана, урожай с одного растения 3-6 кг. В кисти образуется до 25 ягод, они кислые, с сочной мякотью.

Продолжение следует...

Новости форума:

Почему вырастают кривые огурцы?

В этом году у меня очень хороши были Пинк эверт, Инруиция, Бруклин (сел.США),но особенно- Дебарао( и жёлтые, и розовые по 21-28 штук плодов в одной кисти, ярусы через 3 листа),Золотой Петушок. Исключительно устойчив к болезням и любым условиям Марцеллино. Он растёт как виноградные-плоды диаметром 1,5-2,5 см на длинных кистях, их очень много, в кисти по 30-40 штук, растение очень высокое, более 3,5 метров, сильно кустится-уследить за пасынками очень трудно, превращается в джунгли за одну неделю, но всё увешано кистями. Вкусны и красивы, но трескаются, если чуть больше воды. Из них получились такие красивые и вкусные целенькие помидоры в желе, что просто заглядение. Кстати, помидоры Русский размер были по 770 грамм, но до 2 кг, как обещали, не выросли, очень приличны на вкус, очень толстые и мощные растения.

Как избавиться от камыша?

Всем привет! Прочитал о черемше и удивился. Все как в сказке о вершках и корешках. У нас в Кемеровской обл. черемшу зовут по шорски- колба. Но самое главное едят только корешки, а листья выбрасывают!!! Во как!!! И заготавливают на зиму только корешки. Так как специалисты все таки правильно? А то не то едим получается.

Купил 5 лет назад на рынке грушу "Сочная", сказали что средне раннего созревания а название само за себя говорит. Но не нашёл нигде описания этого сорта. Может кто знает, напишите.

В интернет-магазине декоративных растений "Садовница" значительное обновление ассортимента! Принимаются заказы на весну 2008 года. Все вопросы о ценах, доставке, оплате, качеству посадочного материала задавайте на форуме .

Вопросы, пожелания, предложения, критика принимаются по адресу mail@sadovnica.ru

Ирина Толстых

Мои рассылки:

Мир комнатных растений  
Все о растениях в доме - выбор, уход, лечение, размножение, пересадка. Как получить максимум удовольствия и минимум проблем с нашими зелеными любимцами.

Цветущая дача  
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка.

Сортовед - сборник полного описания сортов и гибридов  
Вы познакомитесь с описанием сортов и гибридов плодово-ягодных, овощных и цветочных культур. Представлены описания, как внесенные в Государственный реестр селекционных достижений России, так и перспективных сортов будущего, находящиеся на испытании у селекционеров и садоводов. Не забыты сорта и народной селекции, проверенные многолетней практикой отбора.

Приводятся отношения к неблагоприятным условиям (морозостойкость, засухоустойчивость), болезням и вредителям. Сроки созревания, продолжительность хранения, форма, окраска, достоинства и недостатки. При наличии приводятся фотографические материалы.

Подписаться на все эти рассылки вы можете на сайте Садовница.ru


В избранное