Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости из мира фиалок.

  Все выпуски  

Новости из мира фиалок. Справочник AVSA на русском языке.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости из Мира Фиалок.

Здравствуйте, дорогие читатели!

В этом выпуске мы представляем вам Справочник AVSA на русском языке, который будет интересен людям, выращивающим фиалки, а так же участникам выставок и судей.

Предисловие к русскому изданию

Справочник The African Violet Society of America (AVSA), который предлагается российским любителям фиалок, — это необычная книга. Впервые изданный в 1950 году, он в последующие годы неоднократно переиздавался с изменениями и дополнениями. Таким образом, в этой книге сосредоточен опыт американских любителей фиалок, накопленный ими за 50 лет.

С просьбой сделать перевод справочника для российских любителей фиалок я обратился к Джону Уилсону, президенту AVSA, во время посещения выставки AVSA 2002. Мне хотелось бы поблагодарить руководство крупнейшего в мире общества любителей фиалок за предоставленное разрешение перевести на русский язык этот уникальный справочник.

В справочнике достаточно кратко рассказывается о фиалках, их размножении, условиях выращивания, борьбе с вредителям и болезнями. Такая краткость объясняется тем, что существуют сотни правильных способов выращивания фиалок. Поэтому в справочнике можно изложить лишь основные положения. Более подробные публикации по всем вопросам выращивания фиалок можно найти в журнале "African Violet Magazine", который получают члены AVSA.

Обложка справочника

Основная часть справочника посвящена проведению выставок фиалок. Казалось бы, выставку фиалок провести несложно. Многие клубы любителей фиалок проводят выставки, чтобы показать свои фиалки и привлечь новых членов. Однако в справочнике процедура подготовки и проведения выставки рассмотрена очень подробно. Это позволяет многочисленным клубам любителей фиалок руководствоваться едиными правилами и требованиями при проведении выставок и оценке выставочных растений.

Очень интересна информация о судействе фиалок на выставке и о подготовке судей. Судейство в AVSA отличается от российских выставок. В России выставляемые фиалки оцениваются относительно других, и из многих фиалок выбираются несколько победителей. Правила судейства AVSA предполагают оценку фиалки относительно некоторой "идеальной" фиалки. Каждая фиалка, которая близка к идеалу, считается победительницей выставки и получает голубую ленту.

В России интерес к фиалкам в последние годы вырос. Это заметно по тому, сколько проводится выставок фиалок, создается клубов любителей фиалок, выпускается печатных изданий. Надеюсь, что Справочник AVSA будет полезен и тем, кто занимается фиалками многие годы, и тем, кто недавно полюбил это прекрасное растение.

Справочник можно приобрести в "Доме фиалки". Всем участникам встречи с Полом Сорано в Москве 31.07.04 он будет вручен в качестве подарка!

В. Калгин

Если вам нужна ссылка на эту информацию в интернете, то вот она www.domfialki.ru/market/other_sprav.shtml.



По всем вопросам пишите на адрес bas@domfialki.com.

Желаем Вам успехов!


"Дом Фиалки" - место встречи любителей фиалок, где всегда можно увидеть цветущие фиалки лучших сортов мира, их детки и все для их выращивания, а также получить грамотную консультацию и добрый совет. "Дом Фиалки" регулярно проводит выставки, на которых коллекционеры Москвы и других городов представляют сотни цветущих фиалок, проводят бесплатные семинары по различным вопросам, связанным с выращиванием фиалок.
Много интересного о фиалках Вы можете узнать на сайте www.domfialki.ru, а для виртуального общения с единомышленниками там открыт форум.
"Дом Фиалки" открыт для Вас ежедневно без выходных с 11 до 20 часов (выходные до 19 часов). Адрес: Москва, ул. Нагатинская, 27. Проезд: метро Коломенская, первый вагон из центра, выход направо. Тел. 112-00-71 (доб. 155), 955-69-89 (по будням).

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное