Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости из мира фиалок.

  Все выпуски  

Новости из мира фиалок. Краткий обзор журнала African Violet Magazine № 6 2007, ч.5.


Новости из Мира Фиалок.

Здравствуйте, дорогие читатели!

Краткий обзор журнала African Violet Magazine (AVM) № 6 2007, часть 5.

Размножение стрептокарпусов. (Из журнала Early Morn AV Group, Австралия).

Листья стрепсов можно укоренить разными способами. Листья должны быть взрослыми, но не старыми. После посадки горшки с листиками следует полить и поместить в тепличку.

Метод 1. Лист стрепса можно разрезать поперек на несколько частей и посадить с центральной жилкой, как сажают листья фиалок. Но в этом случае можно получить только одну-две детки от центральной жилки листа.

Метод 2. Листик стрепса разрезают пополам вдоль, вырезая центральную жилку.
Листик стрепса разрезают пополам вдоль, вырезая центральную жилку.

Части листа помещают в грунт отрезанной кромкой.
Части листа помещают в грунт отрезанной кромкой.

Детки прорастают на боковых прожилках, отходящих от центральной жилки листа.
Детки прорастают на боковых прожилках, отходящих от центральной жилки листа.

Dr. Jeff Smith. Сколько природных фиалок существует? Изменения в таксономии рода Сенполия.

Это довольно большая статья. Смысл ее в том, что за последние годы были проведены исследования рода Сенполия на основе анализа ДНК. Выяснилось, что многие природные фиалки, которые считались разными видами, имеют одну структуру ДНК. А их отличия связаны с различными природными условиями в местах произрастания. Поэтому предлагается новая классификация природных фиалок.

Их остается всего 6:
S. goetzeana,
S. inconspicua,
S. ionantha,
S. pusilla,
S. shumensis,
S. teitensis.

Многие из природных фиалок теперь считаются подвидами S. ionantha.

На фото: Dr. Jeff Smith делает доклад на выставке АВСА.
На фото: Dr. Jeff Smith делает доклад на выставке АВСА.

Georgene Albrecht. Семейный портрет.

Это постоянная рубрика о геснериевых. На этот раз она посвящена стрепсам. Особой похвалы удостоен стрепс Дэвида Томпсона Remembering John, который был впервые представлен на выставке АВСА в г. Денвер в мае 2007 г. Он назван «самым прекрасным сортом в настоящее время».

На фото: Дэвид Томпсон со своими стрепсами в торговой зоне выставки АВСА 2007.
На фото: Дэвид Томпсон со своими стрепсами в торговой зоне выставки АВСА 2007.
Стрептокарпус Remembering John.
Стрептокарпус Remembering John.

Janice Norton. Моя техника выращивания.

Еще одна статья о выращивании фиалок. В каждом номере их бывает несколько. Обычно такие статьи пишут участники выставок, которые получили многочисленные награды за выращенные фиалки. Мне кажется, что каждая такая статья интересна. Ведь в каждой – многолетний опыт успешного выращивания. В чем-то эти статьи похожи, в чем-то отличаются. Интересно бывает сравнить опыт разных людей.

В помещении с фиалками влажность поддерживается на уровне 50-60 процентов. Мне доводилось слышать, что конденсат, который образуется при кондиционировании, можно использовать для полива фиалок. Ведь это практически дистиллированная вода. Но в статье говорится, что фиалкам это не понравилось.

Фиалки освещаются 11-12 часов в сутки. Лампы меняются ежегодно. Используются лампы холодного белого спектра. Однако, при использовании одной лампы холодного спектра и одной солнечного спектра (daylight) результаты были лучше – более насыщенные цвета и более обильное цветение. У меня был такой же опыт с лампами daylight, когда старая фиалка Марс зацвела под обычной люминесцентной лампой бледно-розовой, а под лампой daylight ярко-красной.

Используется сбалансированное удобрение 20-20-20. Иногда для ускорения цветения применяется удобрение с повышенным содержанием фосфора 12-36-14.Удобрение добавляется 1/8 чайной ложки на галлон (3,8 литра) воды. Растения растут на матах из синтетического материала.

С уважением, Владимир Калгин.


Продолжение следует!



По всем вопросам пишите на адрес bas@domfialki.com.

Желаем Вам успехов!


"Дом Фиалки" - место встречи любителей фиалок, где всегда можно увидеть цветущие фиалки лучших сортов мира, их детки и все для их выращивания, а также получить грамотную консультацию и добрый совет. "Дом Фиалки" регулярно проводит выставки, на которых коллекционеры Москвы и других городов представляют сотни цветущих фиалок, проводят бесплатные семинары по различным вопросам, связанным с выращиванием фиалок.
Много интересного о фиалках Вы можете узнать на сайте www.domfialki.ru, а для виртуального общения с единомышленниками там открыт форум.
"Дом Фиалки" открыт для Вас ежедневно без выходных с 11 до 20 часов (выходные до 19 часов). Адрес: Москва, ул. Пятницкая, д. 20, корп. 2. Проезд: метро "Новокузнецкая". Тел.: (495) 951-1973.

В избранное