Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости из мира фиалок.

  Все выпуски  

Новости из мира фиалок. Выставка 'Фиалки на Пятницкой'. Поговорим о спортах.


Новости из Мира Фиалок.

Здравствуйте, дорогие читатели!

Выставка "ФИАЛКИ НА ПЯТНИЦКОЙ - 2010!"

Группа "Московские коллекционеры" приглашают всех на свою выставку "Фиалки на Пятницкой - 2010!", которая состоится в "Доме фиалки" с 24 сентября по 4 октября 2010 года.

Участники выставки: Аксёнкина О., Андрусенко Ю., Барабаш И., Блинкина Т., Варсанова Е., Галицкая Л., Данилина И., Денисенкова А., Ивашкина О., Ильина, Карпова М., Копейкина Т., Кочеткова А., Кузина Т., Лазаренко Г., Лебецкая Е., Милёхин И., Морозова Е., Нестерова М., Пак Л., Патрушева, Пименова Е., Плессер Е., Репкина С., Скороход Н., Старостенко Н., Тюрина М., Фёдорова М., Шевич М., Щедрина И.,

Программа выставки ''Фиалки на Пятницкой - 2010!'' (с 24 сентября по 4 октября).

23 СЕНТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ
13.00-16.00 - Завоз растений, оформление выставки
17.00-19.00 - Жюри определяет победителей из участников выставки по номинациям:

  1. Лучшая сенполия отечественной селекции.
  2. Лучшая сенполия зарубежной селекции.
  3. Лучшая пестролистная сенполия.
  4. Лучшая миниатюрная сенполия.
  5. Лучший стрептокарпус.
  6. Лучшая эписция.
  7. Лучшее растение семейства геснериевых.
  8. Лучшая коллекция стандартных сенполий.
  9. Лучшая коллекция миниатюрных сенполий.
  10. Лучший новый сорт селекции Г.Лазаренко.
  11. Лучший новый сорт селекции Е.Лебецкой.
  12. Лучший новый сорт селекцииС. Репкиной.
  13. Лучшая видовая сенполия.
  14. Лучшая народная химера.
  15. Лучший новый спорт.
  16. Best in Show лучшая фиалка выставки.

СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ:
  1. Главный судья Калгин Владимир Николаевич.
  2. Авдюшина Елена
  3. Боброва Наталия
  4. Киселёва Марина
  5. Толстая Марина
  6. Хохлова Вера
  7. Шляхова Галина

24 СЕНТЯБРЯ, ПЯТНИЦА
11.00 - Открытие выставки.

25 СЕНТЯБРЯ, СУББОТА
16.00 - "Поговорим о спортах". Химеры и другие спорты в наших коллекциях. Калгин В.Н., Старостенко Н., Щедрина И.

3 ОКТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
16.00 - "Эписция — растение хамелеон". Милехин И.

2 - 4 ОКТЯБРЯ
11.00-19.00 - Беспроигрышная лотерея. В ней принимают участие все посетители магазина, получившие пригласительный билет, при оплате покупок (свыше 500 руб.),сделанных в период выставки.

Внимание!
В течение всей выставки в Доме Фиалки работает консультационный центр. Вы приносите свои проблемные растения (обязательное условие), мы, по возможности, ставим диагноз и подсказываем пути устранения проблемы.


Поговорим о спортах

7 Чудо (В. Калгин) спорт сорта Синяя Вспышка (К. Морев)
7 Чудо (В. Калгин)
спорт сорта Синяя Вспышка (К. Морев)

Мне хотелось напомнить любителям фиалок, что выставка в конце сентября посвящена памяти Б.М. Макуни. На нее мы традиционно приглашаем селекционеров показать достижения отечественной селекции. Те, кто придет на выставку, смогут увидеть две мои фиалки из первых десяти американских гибридов. Они не сильно отличаются от природных фиалок. Иногда нужно посмотреть, какими были фиалки всего 75 лет назад, чтобы понять, как далеко от них ушли современные гибриды.

В этом году мы также решили поговорить о том, как каждый любитель фиалок может стать селекционером. Для этого нужно просто внимательно наблюдать за своими фиалками. Среди Ваших растений могут появиться спорты, то есть фиалки, которые вдруг зацвели не так, как цвели раньше или при размножении листиком детка не повторяет цветения материнского растения.

Новые растения могут быть простыми и неинтересными, а могут быть невероятно красивыми и необычными. За разнообразие и невероятную красоту современных сортов мы должны благодарить не только селекционеров, которые занимаются скрещиванием, но и внимательных любителей фиалок, которые заметили новые, необычные фиалки в их коллекции и не выбросили их, а размножили, дали новые имена. Такой отбор новых, интересных растений (хотя и без скрещивания), это тоже селекция.

Я уже почти закончил перевод книги Кента и Джойс Сторк «ВЫ СМОЖЕТЕ вырастить африканские фиалки», которую мы планируем издать в начале следующего года. Интересно, что в книге главы о селекции и спортах расположены рядом. Глава 24 называется «Руководство по селекции для начинающих», а глава 25 – «Спортивный мир африканских фиалок». Важности спортов в фиалочной истории посвящена целая страница. Не было бы спортов, не было бы современных великолепных сортов фиалок!

Уже четыре года мы на всех выставках в Доме Фиалки присутствует номинация «Лучший новый спорт». Обычно в этой номинации два раздела. «Лучший новый химерный спорт» и «Лучший новый нехимерный спорт». На каждой выставке судьи внимательно выбирают из нескольких сотен растений несколько необычных спортов. Мне особенно интересно обсуждать с судьями растения именно в этой номинации. Думаю, что за это время награды выставки получили больше сотни интересных спортов.

В субботу 25 сентября в 16 часов в Дом Фиалки состоится встреча «Поговорим о спортах». Мне было бы очень интересно узнать о дальнейшей судьбе тех спортов, которые получили высокие оценки судей и награды на выставках в Доме Фиалки за прошедшие четыре года. Кто из участников выставок смог размножить новые спорты и дать им новые имена? Возможно, у любителей фиалок есть интересные спорты, которые они не показывали на выставках, но смогли сохранить и размножить?

Я приглашаю всех любителей фиалок в эту субботу в Дом Фиалки поговорить о спортах

С уважением, Калгин В.Н.

По всем вопросам пишите на адрес nata@domfialki.com.

Желаем Вам успехов!


"Дом Фиалки" - место встречи любителей фиалок, где всегда можно увидеть цветущие фиалки лучших сортов мира, их детки и все для их выращивания, а также получить грамотную консультацию и добрый совет. "Дом Фиалки" регулярно проводит выставки, на которых коллекционеры Москвы и других городов представляют сотни цветущих фиалок, проводят бесплатные семинары по различным вопросам, связанным с выращиванием фиалок.
Много интересного о фиалках Вы можете узнать на сайте www.domfialki.ru, а для виртуального общения с единомышленниками там открыт форум.
"Дом Фиалки" открыт для Вас ежедневно без выходных с 11 до 20 часов (выходные до 19 часов). Адрес: Москва, ул.Пятницкая, д.20, корп.2. Проезд: метро "Новокузнецкая". Тел.: (495) 951-1973.

В избранное