Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости из мира фиалок.

  Все выпуски  

Новости из мира фиалок. African Violet Magazine № 6 2007, часть 3.


Новости из Мира Фиалок.

Здравствуйте, дорогие читатели!

Краткий обзор журнала African Violet Magazine (AVM) № 6 2007, часть 3.

Floyd Lawson. Список лучших сортов АВСА 2007 года.

Очень интересная страничка – список 25 лучших сортов 2007 года. Приведу первую десятку (sm – полумини): Irish Flirt (sm), Harbor Blue, Rainbow’s Quiet Riot, Ness’ Crinkle Blue (sm), Blue Dragon, Frozen in Time, Picasso. Ness’ Satin Rose (sm), Rebel’s Splatter Kake, Wrangler’s Dixie Celebration. Это сорта, которые, по мнению американских любителей фиалок, прекрасно себя зарекомендовали в коллекциях – хорошо растут, великолепно цветут, побеждают на выставках. Что меня озадачило – второе место фиалки Harbor Blue, которую, действительно встречается на всех американских выставках. А у нас в России я ее не припоминаю.

Sue Haffner. Вопросы и ответы.

У меня часто возникал вопрос, знают ли американцы о пользе кошачьего/собачьего шампуня в борьбе с трипсами и клещами. Мы говорили об этом с Ральфом и Олив Робинсонами, когда они были в Москве. Они сказали, что не слышали об этом, но попробуют его использовать. А этом номере журнала есть ответ на вопрос об использовании такого шампуня. Действующее вещество - pyrethrins, природный инсектицид, не опасный для человека. Sue Haffner предлагает развести половину чайной ложки кошачьего шампуня от блох на литр воды.

На фото с выставки АВСА 2007 (с. 25 журнала): Jolly Orchid, лучшая миниатюра выставки, выставлена Anne Nicholas, селекционер H. Pittman
Jolly Orchid, лучшая миниатюра выставки, выставлена Anne Nicholas, селекционер H. Pittman

Sue Gardner. Уход за фиалками при выращивании для выставки.

Подготовке фиалок к выставке посвящено много статей в журнале АВСА. Sue Gardner рассказывает об уходе за фиалками, которые выращивают для выставки. Уже при пересадке растения нужно учитывать требования к выставочным фиалкам. Следует удалить старые и поврежденные листья, углубить растение, чтобы не было видно ствол, смыть с листьев пыль и грязь. Особое внимание уделяется симметрии растений. Чтобы обнаружить нарушение симметрии, фиалку ставят на пол на газету и смотрят сверху. Светлый фон позволяет увидеть лишние листики. Но прежде, чем удалить любой листик, его закрывают светлой тканью, чтобы убедиться, что симметрия улучшается. Листики, которые отклоняются от симметричного положения, можно выправить. Для этого на край горшка крепят прищепку и заводят за нее листик, чтобы он занимал правильное положение в ряд с другими листьями. Удаляются пасынки, которые нарушают симметрию.

Но если их нет, то можно разрезать пополам одноразовую тарелку и прикрепить ее под листья. Рекомендуется некоторое время удалять цветоносы, чтобы растение запасало энергию для цветения к выставке. Все цветки, которые полностью открыты за две недели до выставки, следует удалить. Первый цветок, который распускается на каждом цветоносе, рекомендуется удалить, тогда все оставшиеся на этом цветоносе цветки будут крупнее.

фиалки из теплицы Ральфа и Олив Робинсон готовятся к выставке
Для поддержки листьев в США часто используют специальные пластиковые кольца (на фото: фиалки из теплицы Ральфа и Олив Робинсон готовятся к выставке.

На фото с выставки АВСА 2007 (с. 28 журнала): стрептокарпус Raspberry Splash, выставлен Maggie Levy, селекционер D. Thompson
стрептокарпус Raspberry Splash, выставлен Maggie Levy, селекционер D. Thompson

На фото с выставки АВСА 2007 (с. 29 журнала): Golden Autumn, выставлена Sue Schinckel, селекционер LLG
Golden Autumn, выставлена Sue Schinckel, селекционер LLG

Композиции дизайна с выставки АВСА 2007 помещены на центральном развороте журнала. Обычно тематика таких композиций связана с тем городом и штатом, в котором проходит очередная выставка. В данном случае – город Денвер, штат Колорадо. Участники выставки должны составить небольшую композицию на заданную тему, включающую растение или цветок фиалки.

«Windmills» (Ветряные Мельницы). В прериях штата Колорадо в былые времена часто можно было встретить ветряные мельницы. Нужно составить композицию в классе 67 «Ветряные Мельницы» в секции аранжировки с растением фиалки. На фото: композиция, подготовленная B.J.Ohme, признанная судьями лучшей в классе. Композиция, подготовленная B.J.Ohme, признанная судьями лучшей в классе 67 «Ветряные Мельницы».
Садик в террариуме стал лучшим в классе 78. Подготовила Linda Golubski. «The Grand Mesa» (Гранд Меса – горная область на западе Колорадо с 200 озерами). Садик в террариуме стал лучшим в классе 78. Подготовила Linda Golubski.

«Carousel» (Карусель) Находящаяся на востоке от Денвера эта национальная историческая достопримечательность была построена в 1905 году. Композицию, которая стала лучшей в классе 75 секции аранжировки цветов, подготовила Olive Ma Robinson, многократная победительница в дизайне многих выставок АВСА.

Композицию, которая стала лучшей в классе 75 секции аранжировки цветов, подготовила Olive Ma 

Robinson.
Композицию, которая стала лучшей в классе 68 секции аранжировки цветов, подготовила Olive Ma 

Robinson. «Maroon Bells» (Красные Колокола). Это горы красного около г. Аспен. В долине множество ручьев, водопадов. Растут осины и голубые ели. Композицию, которая стала лучшей в классе 68 секции аранжировки цветов, подготовила Olive Ma Robinson.

Продолжение следует!



По всем вопросам пишите на адрес bas@domfialki.com.

Желаем Вам успехов!


"Дом Фиалки" - место встречи любителей фиалок, где всегда можно увидеть цветущие фиалки лучших сортов мира, их детки и все для их выращивания, а также получить грамотную консультацию и добрый совет. "Дом Фиалки" регулярно проводит выставки, на которых коллекционеры Москвы и других городов представляют сотни цветущих фиалок, проводят бесплатные семинары по различным вопросам, связанным с выращиванием фиалок.
Много интересного о фиалках Вы можете узнать на сайте www.domfialki.ru, а для виртуального общения с единомышленниками там открыт форум.
"Дом Фиалки" открыт для Вас ежедневно без выходных с 11 до 20 часов (выходные до 19 часов). Адрес: Москва, ул. Пятницкая, д. 20, корп. 2. Проезд: метро "Новокузнецкая". Тел.: (495) 951-1973.

В избранное