Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ветеринары онлайн: статьи, советы, бесплатная консультация Нужно ли чипировать животных?


Чипирование  от А до Я

Электронный охранник Вашего питомца: чипирование животных

На данном этапе развития ветеринарной медицины чипирование животных – наиболее современная инновационная и перспективная технология идентификации домашних и экзотических животных. Впервые она была разработана в 1989 году по заказу Голландии компанией Texas Insruments для использования в сельском хозяйстве. В наше время чипирование животных нашло широкое применение среди домашних и экзотических питомцев.

Система электронной идентификации животных (чипирование животных) состоит из четырех основных частей:

  1. Электронный микрочип с индивидуальным кодом.
  2. Сканирующее устройство для считывания индивидуального кода.
  3. Регистрационное свидетельство, заполненное на русском и английском языках с печатями ветеринарной клиники.
  4. Единая электронная база данных.

 

Рассмотрим поподробнее эти части.

1. Микрочип.

Это небольшое устройство, сделанное из пластика и металла высокого качества, состоящее из приемника, передатчика и блока памяти, в котором хранится уникальный индивидуальный код. Все эти части помещены в очень прочную капсулу из биостекла, которое совместимо с живыми тканями организма. Капсула имеет специальное антимиграционное покрытие. Размер микрочипа для домашних и экзотических животных составляет 2х12 мм, поэтому для наглядности его часто сравнивают с рисовым зернышком. Электронному микрочипу не нужен источник питания, он не является источником каких-либо сигналов или волн и активизируется только специальным сканирующим устройством (сканером).

Немного о структуре уникального кода. В России, как правило, используются микрочипы фирмы Bayer, которые содержат в памяти 15-значный индивидуальный цифровой код, состоящий из трех частей: код страны, код производителя чипа, индивидуальный код животного.

Информация, содержащаяся внутри чипа, не стирается, ее нельзя перепрограммировать или подделать. Данные сохраняются в течение всей жизни животного.

Для вживления электронного микрочипа домашним и экзотическим животным используется подкожный способ введения при помощи специального одноразового инъектора с иглой, который поставляется в комплекте с микрочипом в индивидуальной упаковке. Для проведения процедуры чипирования не требуется какой-либо специальной подготовки животного или обезболивания. Единственное ограничение – не рекомендуется проводить чипирование больных или ослабленных животных, поэтому перед процедурой необходим осмотр ветеринарного врача. Внедренный под кожу микрочип в течение недели окружается соединительно-тканной капсулой, он не отторгается и не перемещается, поскольку становится частью подкожного слоя, не вызывая абсолютно никаких неприятных ощущений у животного (собака или кошка просто-напросто его не чувствуют). Потерять, повредить или подделать такой электронный микрочип невозможно. В настоящее время существуют несколько стандартов микрочипов, и пока ни один из них не является строго обязательным. Между тем международное признание получил «открытый стандарт» ISO (Internacional Organization for Standadization), разработанный крупнейшими фирмами, производящими электронные микрочипы: AEG, Datamars, Nedap, Trovan и Texas Instruments. Наша ветеринарная клиника использует микрочипы именно стандарта ISO 11784/11785, как и большинство организаций, которые стремятся к соответствию международным стандартам качества.

 

чипирование собаки в веткабинете (1)
чипирование собаки в веткабинете


2. Сканер.

Сканер - это специальное электронное устройство, при помощи которого считывается информация, содержащаяся в памяти чипа. При приближении прибора на определенное расстояние к вживленному чипу, сканирующее устройство при ... читать далее о чипировании собак, кошек >>


В избранное