Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современная аквариумистика на сайте "Живая вода"




Современная аквариумистика
на сайте "Живая вода"
vitawater.ru


Выпуск # 198 (22 декабря 2010 г.)

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты и сочувствующие!

В этом выпуске:

1. Новости сайта "Живая вода":
    За период, прошедший со времени последней рассылки в аквариумной части сайта появились следующие материалы:
    В разделе "Техника для аквариума" опубликована новая статья Владимира Милославского "Макростратегия для нанообъемов".

    В Интернет-магазине "Живая Вода"новогодняя акция: до 31 декабря действует специальная скидка – 20% на все аквариумы DENNERLE Nano Cube.
    Еще одна новогодняя акция, но уже до 15 января – скидка 20% на аквариумы серии Standart фирмы AQUA Plus .

    Если у Вас есть замечания или пожелания относительно содержания рассылки, пишите нам. Мы постараемся учесть Ваше мнение. Ведь рассылка делается для Вас!

Оставайтесь с нами!        А.Г. (Anthr)


МАКРОСТРАТЕГИЯ
для НАНООБЪЕМОВ

  В.Милославский,
зам.гл.ред. журнала "Аквариум"
 

    Человек – существо мятущееся, творческое, вечно пребывающее в поисках некоего идеала. Аквариумист, как известно, тоже, хоть и своеобразный, но все же человек. А потому непостоянен в своих устремлениях, склонен к идейным шатаниям, нередко бросается из крайности в крайность. Бывало, соберутся мужики, и давай меряться длиной своего... Нет, нет – не подумайте плохого: длиной своего аквариума. У одного метр, у другого два. А этот щегольнул, всех переплюнул – пятиметровую "банку" соорудил. Ныне маятник качнулся в другую сторону. Гигантомания преодолена, на смену ей пришла страсть к миниатюризации. И темы соответствующие.
    – Я вот давеча риф соорудил в ста литрах!
    – О братец. Не комильфо. Вчерашний день. У меня море – в "полтиннике".
    – Да вы что, ребята! Отстой! Я уже "четвертинку" освоил, на "десятку" нацелился...

    Строго говоря, мизерные емкости – это, конечно, не новация. Они сопровождали аквариумиста всюду и всегда. Но никогда прежде не играли самостоятельной роли, а были на подхвате – в качестве, скажем, нерестовичка или посудины для какой-нибудь иной технической надобности. Лишь сравнительно недавно им доверили играть в домашнем живом театре ведущие партии.
    Они – как коллекционные игрушки: миниатюрные, стильные, изящные. Они – отличный подарок: оригинальный, запоминающийся, неповторимый. Они – особый мир, особый шарм, особый шик. Наконец, они – мировой тренд, подхваченный и поддержанный производителями зооаксессуаров. Да и наука косвенным образом стимулирует развитие наноаквариумистики: экспедиционеры разных мастей, осваивая те или иные неизведанные уголки планеты, то и дело радуют нас новыми карликовыми существами, место которым именно в микрообъемах. Азия, Австралия, Океания оказались кладезями крохотных раков, креветок, рыбешек. Да и Черный континент с Южной Америкой время от времени балуют сюрпризами в виде водных существ, прежде не удостоенных внимания дилеров от аквариумистики ввиду сверхкомпактности: нет им места в стандартном домашнем водоеме – затеряются они в нем. А вот наноаквариум – для карликов в самый раз.
    В общем, природа, наука и зооиндустрия идут нам навстречу и дарят прекрасную возможность создать эдакий настольный гидромикрокосм, организованный по принципу "в тесноте, да не в обиде", значимый эстетически, и при этом не загромождающий пространство, что особенно актуально для россиян, многих из которых, как известно, серьезно испортил квартирный вопрос.
    История наноаквариумов коротка. Теперь уже, наверное, достоверно и не установишь, кто и когда именно ввел в рыбоводный лингвистический оборот эту дробную приставку. Строго говоря, ни к принятой в математике системе мер (как одна миллиардная доля), ни тем более к модным ныне нанотехнологиям она отношения не имеет. Зато достоверно отражает масштабы явления, если принять во внимание, что у греков "нано" – это маленький, карликовый, крошечный.
    В продаже эти мини-сосуды (опять же, не как служебная емкость, а в качестве именно декоративного сосуда) появились, если не ошибаюсь, лет пять-шесть назад (крохотные емкости от RedSea), но ажиотажа не вызвали, и в очередь за ними публика не выстраивалась.
    Возможно, время тогда еще не пришло. Но, скорее всего, причина в ином. Мало купить подходящий сосуд, надо ведь еще и наладить в нем добротную среду, пригодную для жизни обитателей. И не просто наладить, но еще и удержать. А вот с этим была беда. Не зря ведь одно из золотых правил аквариумистики в вольной интерпретации гласит: "Не начинай с малого, погрязнешь в ворохе больших проблем". Миниатюрная домашняя модель водоема – предмет очень хрупкий, практически лишенный биологической инерционности. Малейшее отклонение от стандартов – и прощай благополучие. Достичь в небольшом объеме пресловутого биологического равновесия, да еще и сохранить его – задача не из легких. Тем более при отсутствии соответствующей атрибутики. А ее-то как раз и не было. Стандартные грелки, фильтры и прочая электрика в нанососуды не помещались ни лежа, ни стоя, ни по диагонали. Стандартные корма безбожно портили воду. Стандартные декорации не украшали, а лишь загромождали. И т.д. и т.п.
    Но вот пришел 2009-й. И случилась революция. А выступила в роли "вождя мирового пролетариата" именитая фирма Dennerle, изначально специализировавшаяся в сфере ухода за декоративной водной растительностью, а ныне – один из признанных лидеров производства качественных аквариумных товаров самого широкого спектра.
    Именно в 2009 году этот немецкий бренд представил публике обширную, полноценную, да еще и постоянно пополняемую новинками, линейку товаров для наноаквариумистики, включающую не только собственно емкости (их, кстати, часто называют креветочниками), но и все необходимые для этого модного направления аксессуары. Философия этой комплексной программы Dennerle проста: расслабьтесь, погрузитесь в нирвану волшебного водного наномира и получайте удовольствие – мы обо всем позаботились. Такая вот привлекательная для потребителя макростратегия.
    Признаться, поступившее от "Живой воды" предложение приобщиться к кругу аквариумистов-минималистов – принять участие в тестировании нано-аквариумов серии Dennerle Nano Cube – я принял настороженно: привык к совсем другим пространствам, принципиально иным объемам. Однако тяга к экспериментаторству помогла преодолеть косность. Решился. И, честно скажу, не разочаровался... Может быть, на контрасте, на эффекте новизны, но дело оказалось завораживающе интересным, а впечатления – более чем положительными. Причем не только для меня. Новая "игрушка" приворожила и семейство. Более того, спустя считанные дни бразды правления креветочником пришлось передать дочери. Теперь она – царь и бог этого маленького и удивительно симпатичного водного мирка.
    Представить читателю в рамках одной статьи все товары Dennerle nano-серии немыслимо – их ассортимент насчитывает более восьми десятков позиций, начиная со специальных миниатюрных сачков для ловли декапод и заканчивая мини-системами подачи углекислого газа для процветания мхов и прочих некрупных высших растений, уместных в ограниченных объемах. Поэтому ограничусь рассказом о вещах капитальных: о базисе этой комплексной программы – аквариумах Dennerle Nano Cube.
    Так что же представляет собой тот самый базис. Это линейка из четырех емкостей, вместимостью 10, 20, 30 и 60 л плюс два варианта их комплектации: Dennerle Nano Cube Complete и Dennerle Nano Cube Complete Plus. Уже за это фирме отдельное спасибо, поскольку она, в отличие от многих производителей, предоставляет покупателю свободу выбора: оценив собственные силы и опыт, он волен без понукания решать, приобрести ли ему только сам креветочник и оснащать его самостоятельно в соответствии с теми или иными конкретными задачами или максимально упростить задачу, выбрав набор со всем необходимым на первых порах.
    Начнем, как водится, с конца – познакомимся поближе с последним вариантом, то есть с Dennerle Nano Cube Complete Plus. Комплект состоит из собственно аквариума Nano Cube (цифровые индексы округленно обозначают его вместимость), стеклянной крышки с навесными упорами, черного пленочного фона, того же цвета коврика-подложки, углового компактного фильтра Nano Clean (для 10-30-литровых наноаквариумов) или Nano Clean XL (для 60-литрового), светильника Nano Light (с лампой 9 Вт – на 10 л, 11 Вт – на 20 и 30 и 2х11 – на 60), грунтовой подкормки Nano Deponit Mix и грунта Nano Garnelenlies цвета Sulawesi Black (их объем опять же варьирует в зависимости от размера наноаквариума), миниатюрного спиртового термометра Nanotherm, 5-граммового пакетика с кормом для креветок Nano CrustaGran и комплекта для ухода за водой Nano Pflegest, состоящего из трех 5-миллилитровых флаконов: с удобрением, минерально-витаминной подкормки и кондиционером.
    В "комплит без плюса" включено все вышеперечисленное за исключением обоих грунтов, корма и термометра. Это на тот случай, если вам, например, не по душе "черный Сулавеси" и вы предпочтете другие оттенки (их, кстати, в ассортименте Dennerle восемь: от близких к натуральным до радикальных красных или синих).
    Раз уж речь пошла о грунтах... Dennerle Nano Garnelenlies представляет собой окатанные сортированные гранулы зерном 0.7-1.2 мм. Он обладает малым насыпным весом (на мой взгляд, даже несколько легковат), благодаря чему его слой проницаем для воды, а значит, хорошо вентилируем. Окатанность и небольшая фракция делают его безопасным для декоративных беспозвоночных и комфортным для корневой системы растительности наноаквариума. А главное, он абсолютно инертен к воде – не выделяет вредных компонентов, к которым, как известно, столь чувствительны те же креветки. Ведь в небольшом объеме наноаквариума любая нежелательная добавка может стать катализатором катастрофы. Собственно, безопасность – общее требование, предъявляемое ко всем продуктам nano-линейки, будь то декорации, корма или средства водоподготовки. И это конек фирмы. Но вернемся к грунтам. Помимо вышеперечисленных достоинств, Dennerle Nano Garnelenlies отличаются стойкостью к свету, в том числе ультрафиолетовому, и углекислому газу, не обесцвечиваются и не повышают жесткость воды.
    Что касается Dennerle Nano Deponit Mix, то раз насыпав ее в наноаквариум, можно на годы забыть о корневой подкормке имеющейся в нем флоры. Запаса питательных веществ (в том числе и железа) здесь хватит на самый пышный подводный мини-сад. В то же время, повторюсь, угрозы для декоративных креветок, раков и миниатюрных рыб вроде микрорасбор, меконгских оризиасов и пр. она не представляет. Собственно, Nano Deponit Mix и разработан-то был для специфических условий небольших водоемов. Грунт этот рыхлый, легко размывается, поэтому его надо как следует укрыть Nano Garnelenlies, а подмены воды производить аккуратно, с использованием плошки или других подходящих подручных средств. В принципе, даже если вы нарушите это условие, ничего страшного, конечно, не произойдет, но декоративная ценность созданного мира может быть несколько нарушена.
    О самом аквариуме. Не могу не отметить изящество конструкции. "Банка" клеенная, состоит из трех элементов: днища, задней стенки и П-образного гнутого листа, служащего передней и боковыми стенками.
    Герметик – бесцветный силикон, формирующий легкий, симпатичный опаловый контур. Уложен тонко, очень ровно и аккуратно. Отсутствие вертикальных швов в месте стыка боков и смотрового стекла увеличивает прочность конструкции и в то же время делает ее визуально более воздушной, открытой для наблюдений за обитателями. Конечно, изгибы формируют заметные оптические искажения, но на картинке в целом (особенно, если говорить о 30-60-литровых аквариумах) это сказывается несущественно.
    Фон, как уже упоминалось, черный. Это самоклейка, фиксируемая с наружной стороны заднего стекла. Ложится на поверхность легко, при должной сноровке – без пузырей и заломов. Впрочем, огрехи легко исправить, сняв пленку со стекла и уложив по новой. Имеется некоторый (около сантиметра) запас по площади, так что легкий перекос в данном случае не страшен. Не хотите черную – можно подобрать что-то более живописное. В магазинах с этим проблем нет. Но в принципе цвет предложен грамотно: он и иллюзорную глубину создает, и по сути своей универсален: не создает проблем с "прописыванием" наноаквариума в практически любом интерьере.
    Под стать фону и коврик – эластичная, упругая синтетическая подложка, обеспечивающая теплоизоляцию емкости и в то же время нивелирующая мелкие неровности поверхности, на которой она стоит. Вырезан коврик строго под контур дна, а потому не выпирает и не бросается в глаза.
    Крышка (чтобы ваши питомцы не покусились на побег, а вода испарялась медленнее) цельностеклянная; с небольшим (около 2 см в диаметре) отверстием почти в центре, но несколько ближе к переднему краю. В эту "дырку" вы можете бросать корм или опускать тест-полоски для контроля качества воды.
    Опирается крышка на шесть кронштейнов, устанавливаемых на бортики емкости: 2 угловых и 4 прямых. Мне кажется, целесообразней было бы весь крепеж сделать угловым. Впрочем, это дело вкуса. Главное, что стекло и так и сяк держится на месте очень уверенно.
    Дополнительной опорой ему служит крепежный узел светильника Dennerle Nano Light. Не могу не отметить, что из всех миниатюрных источников света, которые довелось "пощупать", этот самый добротный. Три винтовых зажима обеспечивают жесткую фиксацию. Продуманная конструкция позволяет манипулировать положением плафона в вертикальной и горизонтальной плоскостях. В определенных пределах можно даже прокрутить плафон вокруг продольной оси, чтобы, например, избежать попадания света от лампы в глаза наблюдателю.
    Крепежный узел обладает солидным запасом прочности, выполнен из прозрачного пластика. Плафон и цокольная часть – приятного и опять же нейтрального серебристо-серого цвета. Внутри плафона – отражатель из полированного алюминия, значительно увеличивающий светоотдачу устройства.
    В общем и целом все исполнено очень добротно, с душой и "мозгами". Разве что смена ламп обременена необходимостью использования отвертки. Впрочем, раз в 2-2.5 года взять в руки знакомый и доступный даже дамам инструмент – вполне разумная цена за брызгозащищенность и, как следствие, эксплуатационную безопасность.
    По умолчанию в светильнике установлены родные фирменные компактные люминесцентные лампы Dennerle Nano Amazon Day мощностью 9 или 11 Вт (в зависимости от модели аквариума), имитирующие свет полуденного тропического солнца. Их же производитель рекомендует использовать в дальнейшем. Что ж, если их рабочий ресурс соответствует заявленному (10 тыс.часов горения), совет не лишен смысла: очень практично и к тому же полезно и для флоры наноаквариума, и для его фауны. Цоколь стандартный – G23. Теоретически можно, конечно, оснащать светильник лампами и от сторонних производителей, но в этом случае герметичности цокольной группы можно сказать "До свидания", поскольку защитный кожух и собственно тело КЛЛ составляют единое целое.
    Ну и, наконец, о фильтрах Nano Clean и Nano Clean XL. В каталоге они определены как высокопроизводительные, бесшумные, компактные, с обширной поверхностью для расселения полезных бактерий; безопасные для раков и креветок. Что ж, изготовитель не слукавил – все так. Плюс ко всему они еще и суперэкономичные – потребляют всего 2 Вт.
    Привод (головка) обоих фильтров один и тот же, имеющий производительность 150 л/ч. Различие между моделями только в количестве фильтр-патронов. У младшей модели один, а у XL – два. Плюс ко всему старшую модель можно оснастить более эффективным комплектом Dennerle Nano Replacement pack 3x из трех фильтрующих элементов и префильтра.
    Опять же, вполне заслуживают похвалы продуманный дизайн и конструкция. Угловая установка (фильтр в поперечном сечении имеет дельтовидную форму) – отличное в данных условиях решение. Фильтр не загромождает даже "десятку", не говоря уж о более вместительных наноаквариумах, и к тому же практически сливается с темным задником.
    Флейта и переходники позволяют сориентировать и равномерно распределить течение в емкости, а регулятор мощности – адаптировать под ее объем силу потока.
    Обслуживание фильтра тоже не представляет проблем. Он легко отстегивается от кронштейна с присосками; а дальше, как говорится, дело техники.
    Для креветок, по крайней мере взрослых, Dennerle Nano Clean действительно безопасен. Гребенка фильтр-патронов частая, но с узкими просветами – поступлению воды почти не мешает, а вот для половозрелой декаподы или даже подростка является непреодолимой преградой. Неизбежный из-за присосок зазор между корпусом фильтра и стеклом тоже довольно узкий: десятиногие едва ли смогут в него забраться, разве что молодняк. Ну, как заберутся, так и вылезут...
    Так что всё в ажуре. Даже странно. Обычно я пренебрегаю разного рода комплектами – хоть какой-нибудь неходовой товар, а воткнут. В данном же случае претензии можно высказать разве что в адрес термометра. Он, конечно, крохотный, изящный, напоминающий игрушку, но и показания у него довольно условные. Доставшийся мне, в частности, давал расхождение +3° от реальной температуры. Впрочем, для большинства декоративных креветок тепловой режим не важен: они способны жить и при +5°С, и при +30°C. Главное, чтобы не было резких, скачкообразных колебаний. Есть, конечно, среди десятиногих и привереды, которым вынь да подай 25-27°С, но их сравнительно мало.
    Кстати, видимо, именно по этой причине в комплекты не включены средства обогрева, хотя в ассортименте фирмы они, конечно, есть. Но зачем заставлять потребителя раскошеливаться на лишнюю тысячу за предмет, которым он, скорее всего, не воспользуется. Ну а если вы твердо ориентированы на тепловодных креветок или раков, к вашим услугам компактные грелки Dennerle Nano ThermoConstant с электронным управлением, настроенным на поддержание в емкости фиксированной температуры 25°С, устраивающей подавляющее большинство декоративных тропических рыб и беспозвоночных.
    В общем же и целом впечатления от Dennerle Nano Cube самые благоприятные. Сам не ожидал. Кубик-креветочник отлично вписался в обстановку квартиры, в наш семейный обиход. Радует глаз, не напрягает, не создает проблем, покоряет миниатюрностью и в то же время полноценностью. И к тому же позволяет вдоволь насладиться удивительным креветочным миром. К слову, пару-тройку лет назад я уже пытался "внедрить" в свой аквариумный быт этих необычных созданий, но они просто "растворились" в 200-литровом пространстве. А в 10- или 20-литровом кубике им от наблюдателя не скрыться. Так что рекомендую...

    Материал проиллюстрирован фотографиями автора.

 Подробнее>>



Наверх

   
   © Живая Вода, 2001-2010 гг. info9@vitawater.ru


В избранное