Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разумное земледелие - раскрытые секреты народного опыта ПОЛУЧЕНИЕ НА СEBEPE ХОРОШЕЙ РЕДИСКИ ЛЕТОМ


Разумное земледелие

 

Выпуск 23 от 1 марта 2009 г. Информация срока давности не имеет.

 

Здравствуйте уважаемые подписчики.

 

Поздравляю Вас с началом весны.

 

Статья из газеты РАЗУМНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

 

ПОЛУЧЕНИЕ НА СEBEPE ХОРОШЕЙ РЕДИСКИ ЛЕТОМ

 

Замечательное открытие было сделано двумя американскими учеными - Гарнером и Аллардом - в области изучения отношения растений к свету.

Все началось с изучения «рабочего дня» растений. Так как работа растений по созданию органического вещества происходит лишь на свету, то следовательно продолжительность рабочего дня растений определяется длительностью освещения их солнечным или иным светом. Поэтому надо было установить, какая продолжительность ежедневного освещения будет наиболее благоприятна для развития различных растений, а также возможность замены солнечного света электрическим, что позволило бы освещать растения целые сутки.

Первые результаты таких исследований показали большое разнообразие в отношении растений к удлинению или укорачиванию рабочего дня. Упомянутым ученым впервые удалось установить среди растений две группы: одни ускоряют своё развитие по мере удлинения дня – растения длинного дня, а другие наоборот, ускоряют своё развитие по мере укорачивания дня – растения короткого дня. Растения длинного дня скорее зацветают и плодоносят при удлинении дня, а при укорачивании дня затягивают плодоношение; растения короткого дня, наоборот, быстрее развиваются при коротком дне, а по мере удлинения дня затягивают свой вегетационный период, задерживаются с цветением и плодоношением, а иногда и совсем не зацветают.

Упомянутым ученым впервые удалось установить среди растений две группы: одни ускоряют свое развитие по мере удли­нения дня - растения длинного дня, а другие, наоборот ускоряют свое развитие по мере укорачивания дня - растения короткого дня. Растения длинного дня - скорее зацветают и плодоносят при удлинении дня, а при укорачивании затягивают плодоношение; растения короткого дня, наоборот, быстрее развиваются при ко­ротком дне, а по мере удлинения дня затягивают свой вегетационный период, задерживаются с цветением и плодоношением, а иногда и совсем не зацветают.

Это замечательное открытие объяснило многие из­вестные до сих пор, но не совсем понятные явления, а кроме того, открыло широкие перспективы и возмож­ности воздействия на получение урожая растений, меняя световой режим: или искусственно затеняя и освещая растения, или перенося их с юга (короткий день) на север (длинный день) и обратно.

Этим различием растений по их отношению к свету объясняется, например, почему некоторые растения и культуры на севере сильно сокращают свой вегетаци­онный период и гораздо быстрее созревают,- очевидно, это растения длинного дня. С другой стороны, мы знаем много примеров, когда южные растения, перенесенные на север (хотя бы летняя температура там была для них подходящая), опаздывают в своем развитии и не успевают вызреть, - очевидно, это растения короткого дня.

Отсюда целый ряд интересных и важных путей воз­действия на растения: затеняя и укорачивая день, мы можем растения короткого дня заставить плодоносить на севере; затеняя и укорачивая день, мы можем заставить растение длинного дня, на севере, задер­жать свое развитие на вегетативной стадии и не давать стебля и цветов.

Очень большое значение может иметь перенесение растений длинного дня на юг, а короткого дня на север: в обоих случаях мы удлиним вегетацион­ный период, что, например, для кормовых растений, трав приведет к увеличению кормовой массы. На этой основе возможен ряд интересных практических экспе­риментов.

 

Всякий, кто разводил на грядах редиску на севере, знает, что весной редиска имеет сочный и вкусный ко­рень, а чем ближе к лету, тем корень ее становится всё хуже и хуже. Если ее посеять летом, то всходы редиски очень скоро начинают идти в стебель и не обра­зуют хорошего корня. А между тем на юге, - например в 3акавказье, редиску выращивают целое лето, при этом корни все время получаются крупные, сочные и расте­ния долго не идут в стебель. Основная причина та, что редиска - растение длинного дня и ускоряет свое развитие в летние длинные дни на севере. Она раньше начинает цвести и плодоносить, прекращая образование корня, а на юге при коротком дне задерживает выход в

стебель и продолжает образовывать корень. Если это так, то легко себе представить пути, при помощи которых можно заставить редиску летом на время задержать выход в стебель. Надо лишь сократить на несколько часов световой день ежедневным затене­нием гряд: например, покрывать гряды ящиком без щелей часа на два до захода солнца и открывать их часа через два после восхода. Сокращение дня на 4 часа даст длительность южного светового дня и создаст необходимые условия для образования хорошего, сочного корня и задержку выхода в стебель.

Наши исследователи - Эгиз и его сотрудники - развили это открытие и значительно упростили практи­ческие приемы укорачивания и удлинения светово­го дня.

Оказывается, чтобы укоротить или удлинить рабо­чий день растения, нет необходимости затенять или освещать его в течение всей жизни. Достаточно дать нужный световой день только в стадии прорастания семян, и это вызовет тот жэ эффект, как если бы расте­ния все время выращивались при измененном световом дне. Можно себе представить, какие выгоды получаются от этого: прорастающие семена (до их посева) можно подвергнуть какому угодно освещению, затеняя их от солнечного света или свещая дополнительно электрическим светом.

Подготовленные таким образом семена в дальнейшем будут вести себя независимо от условий освещения.

Следовательно, вместо того чтобы в нашем опыте с редиской все время затенять на 4 часа гряды, можно ограничиться затенением семян при их проращивании лишь в течение 1-2 дней, а потом высадить в грунт. И получим такое же замедление выхода в стебель и образование корня, какое мы имеем при коротком юж­ном дне. Попробуйте провести такой опыт.

ДОЯРЕНКО А.Г. Занимательная агрономия 1957 год.

 

 

 

 

Приглашаем в Клуб Органического Земледелия всех, кого интересует повышение эффективности в огородничестве и садовничестве, а также природное земледелие без химии.

 

СЕМИНАРЫ КЛУБА ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ в Петербурге

каждый ПОНЕДЕЛЬНИК, в 18.30, метро Петроградская, ул. Большая Пушкарская 64, (пересечение Каменоостровского и Б.Пушкарской) Дом Быта, направо

тлф. 8-911-249-90-98

 

Сайт клуба органического земледелия http://cluboz.ru

Адрес э-почты Ю.И.Слащинина, автора книги «Разумное земледелие» и издателя одноменной газеты yurij-slashhinin@yandex.ru

Иконенко Кирилл Юрьевич klub-oz-spb@rambler.ru

 


В избранное