Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

С Животными – легко и в радость! Для Новичков и Продвинутых.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка
"С Животными - легко и в радость!
Для Новичков и Продвинутых владельцев."

Выпуск 9

Показательный пример (про малышей и не только).

Здраствуйте, дорогой читатель!

 

Еще неделю назад мне пишло письмо, опубликовать и прокомментировать которое считаю своим долгом. В нем собраны очень многие проблемы начинающих кошководов, да и вообще, звероводов, так сказать, в комплексе. Опытных просьба не ухмыляться презрительно. К сожалению, эти проблемы новичков встречаются сплошь и рядом, и наша задача помочь и свести в будущем возникновение таких проблем к минимуму. Вот само письмо:

 

«Здравствуйте Катя!

Нам с дочерью интересна Ваша рубрика о животных. Недавно 4 мая, на птичьем рынке купили трехцветного (говорят что они приносят счастье!) котенка-девочку. Дочь давно меня просила купить ей котенка "беленького с голубыми глазками", но как увидела нашу Смешинку, забыв о беленьких, сразу же выбрала её. Может потому, что Смешинка была самой крохотной на рынке, а может как говорят она сама выбрала мою дочь. Но, не в этом суть…

Её действительно нам продали в очень юном возрасте: ей было до 3 недель! Продавщица ей прибавила ещё одну- две недельки. А у меня совершенно не было опыта общения с домашними животными. Мало того, что на рынке не назвали ее возраста истинного, так еще надавали кучу вредных советов и умолчали о наличии блох! Если честно, то я впервые в жизни увидала паразитов под названием Блоха.Вначале мы пробовали спреем выводить- не помогало (так как не правильно, оказалось, делали!) Но от спец. шампуня, после 3 купания- все блохи исчезли. Вопрос № 1 Как часто можно купать котенка используя этот шампунь противо- паразитарный? Дочери ( да и  Смешинке тоже!) понравилось ее купать и мы это делаем 1 в неделю.

Как купили - сразу же попытались вывести всех гельминтов. Для этой цели подавали Смешинке по четвертинке 3 дня подряд фебтал.Но я все равно волнуюсь, а вдруг что то сидит еще в кошке еще... И я слышала о том что кошки являются переносчиками эхинококкоза- опасного для детей заболевания.Вопрос№2 Как часто нужно давать антигельминтик?

 Вопрос № 3 Как убедиться в том, что в котенке нет эхинококков и гельминтов?

Собираемся ехать за рубеж почти на 2 месяца. Дочь умаляет забрать Смешинку с  собой. Там в гостинице можно жить с питомцем и дорога на поезде занимает около 12 часов. Но, у меня есть некоторые опасения: до сих пор нам не удается приучить к лотку и вообще я не знаю ничего о правилах перевозки животного.Вопрос №4 Как приучить к лотку 7-8 недельную кошку? Или уже это сделать не реально? Я дочери сказала- если котенок будет ходить в лоток, тогда заберем с собой. Вопрос №5 О чем надо позаботиться перед дальней дорогой( какие документы для котенка нужны, какие прививки...)

Вот пока все, что я хотела написать и спросить. Будем с нетерпеньем ждать от Вас ответы на наши вопросы.

С уважением, дочкина мама  и мамина дочка, а также дочкина дочка Смешинка.»

 

А теперь мой комментарий:

 

Значит так. Во-первых: вы взяли очень, ОЧЕНЬ! маленького котенка. По нормальному и хорошему, котенка надо брать не раньше, когда исполнится 2 месяца. Хотя, если учесть безответственность женщины, которая вам ее продала, вряд ли у нее она бы выжила.

Читайте дальше: маленького котенка желательно вообще не купать. Только в случае крайней необходимости. Необходимость была: избавиться от блох. Часто (каждую неделю) - вредно для кошачьей кожи (иначе шампунь должен быть действительно высокого качества, на мягкой моющей основе, человечьи шампуни кошкам не подходят, там другой рН и состав вообще). Для котят есть специальные шампуни.

И, главное!!! Опасно для жизни!!!. Это же антипаразитарный шампунь, следовательно, в нем яд. Очень сильно разбавленный, но он все равно есть. Ведь котенок после мытья вылизывается... Мне лично известен случай, когда малнький котенок сильно отравился противоблошиным шампунем (нализался после купания), купленным на рынке. Его спасли, но сами понимаете, что лучше риск свести к минимуму.

Поэтому, не злоупотребляйте купанием котенка! По крайней мере, купайте, когда вы увидите в этом необходимость. Многие кошки любят воду, некоторые даже плавают, но это совсем не одно и тоже, что повреждение кошачьей кожи моющими средствами.

 

И вообще, надо было, и надо сейчас обязательно! сводить ее к ветеринару. Иначе такими экспериментами котенка можно погубить! И что-то как-то давать - это тоже после согласования с врачом. Лучше 33 раза переспросить, чем один раз сделать неправильно, ошибки могут оказаться роковыми. Главное правило в медицине: Не навреди!

По поводу наличия гельминтов - просто отдайте фекалии на лабораторные исследования, и будете знать точно.

Эхинококкоз встречается в овечьих отарах, переносчиками являются собаки, которые поели зараженное мясо. Мой вам совет - не будьте слишком мнительны, а будьте просто бдительны. Кругом полно куда большей заразы, просто вы, дочка и котенок:) соблюдайте правила личной и санитарной? гигиены.

 

Далее. В два месяца, когда убедитесь, что у котенка нет глистов, и она ПОЛНОЛСТЬЮ здорова, обязательно надо сделать комплексную прививку от панлейкопении, ринотрахеита, кальцивируса и хламидиоза (Мультифел-4 или аналог). С записью в ветеринарном паспорте. Этим вы ее застрахуете от очень опасных вирусных болезней. А по прошествии определенного срока (все в инструкциях и скажет ветеринар), если вы собрались ее вывозить, прививку от бешенства. И тут то вас поджидает очень неприятная новость (по сравнению с ней проблемы с туалетом - цветочки). ЕС ввел новые правила ввоза животных на их территорию с июля месяца. Все подробности на моем портале в статье, предоставленной журналом «Кошки.info». Вам придется крепко подумать, прежде чем на что-то решиться. Если будете кому-то отдавать на два месяца - то самому проверенному и надежному человеку, с подробными инструкциями и телефонами ветеринаров. Вот только она немного от вас отвыкнет... В общем, отнеситесь, пожалуйста, ко всему очень ответственно, раз уж вы ее взяли.

 

К туалету такую малышку приучить легче всего. Ставьте лоток, куда она ходит, потом постепенно переместите, куда нужно вам, но в место укромное и не шумное. Еще совет, пока она не привыкнет, оставляйте пару капель мочи в лотке, ей так будет легче ориентироваться. Сейчас полно всяких наполнителей, которые всему способствуют, облегчают уход за кошкой, главное, выберите качественный.

 

Котенка кормите либо специальным (профессиональным) кормом, но не купленным в киоске и не кити-кэтом, либо готовьте сами легкоусвояемые кашки и др. пищу (прочтете! в любой книжке), обязательно с добавлением в рацион витаминно-минеральных комплексов и питательных веществ. Подробнее статью о кормлении – на моем портале в разделе Корма.

 

Здоровья вам и вашей Смешинке, удачи, не занимайтесь самолечением и т.п. Это же пожелание – ко всем остальным владельцам животных, надеюсь, мои слова многих застрахуют от ошибок. До встречи в рассылках!

 

Ваша Катерина.

Kate_klavsout@mail.ru  Kate(собачка)zoodoverie.ru

www.zoodoverie.ru

Катерина Клавсуть

Центр "ZооДоверие"


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное