Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Собаки и кошки: консультации зоопсихолога



- У кота скатывается шерсть, ходит как "валенок". Стричься никак не хочет, уже укутывали в одеяло, вырывался, кусался, царапался. Не знаем, что делать. Что можно ему дать из медикаментов или ещё чего-нибудь, чтобы он поспал или успокоился? В общем, чтобы не повредило его здоровью.

В вашем случае лучше, если стрижку под наркозом сделает ветеринар.

- Сегодня собака отказалась есть, рвота, понос. После посещения больницы, врач поставил диагноз гастроэнтерит.
Не может ли это быть инфекция от мамы? Два раза за месяц, при первом посещении врача были обнаружены простейшие 4+. В крови воспалительный процесс, в мочи превышение лейкоцитов.


Простейших чаще всего щенкам передает мама. Икота с возрастом проходит. А вот газообразование говорит о нарушении переваривания пищи. Для того чтобы дать консультацию по этому поводу я должна знать, что кушает ваш щенок.

- В доме живут кот (1 год 4 мес, кастрирован) и кошечка (4 мес) - они между собой очень хорошо ладят. Игрушек у них много, но кот постоянно просится в коридор (мы живем в общежитии, комната небольшая, коридорная система). Если выпустить его в коридор - ложится в коридоре и лежит. Если кто-то идет, бежит домой, когда шаги стихнут - возвращается на место. Дальше своего этажа он не уходит, но держать постоянно входную дверь открытой - не очень приятно. Сам с игрушками не играет, его надо развлекать. Можно ли отучить кота от коридора, чем его занять?

Я думаю, крайне трудно будет отучить кота от коридора. Только если вы попросите кого-нибудь облить его водой в коридоре пару раз. Например, из водного пистолетика. Но если это возможно пусть лучше кот лежит в коридоре, так ему будет спокойнее и комфортнее.

- У котенка появились кровянистые выделения из заднего прохода, когда ходит в туалет. Обнаружили ранку. Какая может быть причина? Как лечить? Поведение нормальное, играет, ест хорошо. Грызет провода... Что посоветуете?

Возможно, у котенка воспалились параанальные синусы и их необходимо лечить. Я думаю, стоит обратиться к ветеринару и получить очную консультацию.

- Кот 2,5 года (помесь сиама с персом). Жила одна и получилось, что кот рос до 2 лет в тишине, часто был один дома, когда я на учебе была. Общался практически только со мной, иногда друзья с ним играли. Вырос таким трусихой, боится любого шороха. Даже когда что-то нечаянно упадет, он сразу бежит сломя голову. Как можно его приучить не бояться?

1. Добавьте в рацион кота витамины с таурином и группой Б.
2. Постепенно приучайте к шумам ну хотя бы с помощью компьютера.


Басенджи: покупка щенка

Так как басенджи имеет очень непростой характер, то покупать щенка необходимо только у проверенных, добросовестных заводчиков, у которых есть право разводить собак. Приобретение басенджи в ненадежных местах – весьма опасное дело, так как нет никакой гарантии, что купленный щенок - чистопородный басенджи со здоровыми, уравновешенными родителями. Тем не менее, в интернете много объявлений от заводчиков-любителей. Стоимость предлагаемых ими щенков варьируется от 5000 до 12000 рублей.

В России басенджи не очень популярны, но питомники все же есть. В зависимости от экстерьера щенка, именитости производителей, географического местоположения питомника и его уровня средняя стоимость щенков составляет примерно 10000-50000 рублей. Чем выше класс щенка, тем он дороже.


- Можно ли давать овчарке 12 лет (у нее проблемы с задними лапами) артрогликан? Также нашла в интрнете такое лекарство, как Биолизин. Рентген и анализы сдать невозможно - в нашем городе это не делают. Какой общеукрепляющий комплекс витаминов можно проколоть и какие общеукрепляющие лекарства, те же артрогликан и биолизин?

Артрогликан прекрасный препарат. Но у вашей собаки, скорее всего, слабая сердечная деятельность и питательные вещества не доходят по крови до задних конечностей. Поэтому рекомендую колоть Гамавит по 10 мл под кожу в холку от 5 до 10 дней и капсулы Эмицидина курсом 30 дней.

- У кошки выпадает шерсть на морде возле носа, сейчас там небольшая плешь, поведение не изменилось. Ей примерно 9 месяцев. Что это может быть? Возможно это гормональное? Она у нас каждый месяц просит кота, несмотря на свой возраст.

Настоятельно рекомендую показать кошку ветеринару и исключить лишай. Это надо сделать в первую очередь.

- Сиамский котенок (5 мес) - все время лижет камень. Этот камень мы привезли с моря, я его уже много раз мыла, т.е. он не соленый. Вода в миске меняется каждый день. Он все время лижет этот камень и еще все окна в доме. Что это? Простое придурство или что-то другое?

Думаю, стоит сдать кал на яйца глистов на лямблиоз и изоспороз. И также добавить минеральную подкормку с кальцием и другими минералами.

- Купила щенка чихуахуа, 1,5 мес - с какого возраста его приучать к туалету, как это делать и с какого возраста можно его наказывать, если он не туда сходил?

Щенков этой породы наказывать не рекомендую. Это не дает никаких результатов, кроме невроза.
Определитесь, куда должен ходить щенок. В специальный собачий лоток, на пеленку или газетку. И после сна относите его туда и если сходил - хвалите и давайте вкусненькое.

- Кот с кошкой все лето жили на даче (до осени). Летом у них загноились глаза, подлечили, всё прошло. Потом кот стал чихать, у него появился жидкий стул с кровью. Аппетит у него хороший. Что это может быть, как помочь?

Необходимо сдать кал кота в лабораторию на полное исследования и по результатам анализа можно будет судить о заболевании. Попробуйте Ветом 1.1 . Он поможет, если у кота нет вирусного заболевания, а просто расстройство пищеварения. - Британский кот (8 мес) - недавно заметила, что у него бывают жёлтые выделения. Это половое созревание или что-то другое? Первую прививку мы делали почти в восемь месяцев (нобивак), т.к. хозяйка котёнка сказала, что должны поменяться зубы. Нам нужно делать прививку повторно через 3 недели или теперь только через год? Если выделения обильные, то лучше сдать мазок с этих выделений в лабораторию т и точно определить их природу.
Если вакцинация была сделана коту в возрасте 8 месяцев, то следующая вакцинация по схеме должны быть через год.


Животные на Зооклубе: Собаки || Кошки|| Грызуны || Лошади || Амфибии || Дикие животные || Членистоногие || Рыбы || Рептилии|| Птицы || Растения ФОТО животных || Рефераты


ПОДПИШИСЬ!

Рассылки Subscribe.Ru
Новости от Зооклуба
Интересно о животных
Собаки и кошки: консультации зоопсихолога

В избранное