Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Птичка невеличка по имени Воробей

Когда мне было лет восемь, бабушка подобрала в начале зимы сильно израненного воробья, у него было повреждено одно крыло и лапка.

Мы боялись, что воробей не выживет, потому как он почти не шевелился и не открывал глаз. Поместили его в старую клетку, и бабушка стала выхаживать его. Вместо корма капала ему в клюв козье молоко.

Прошло недели полторы, когда ночью мы проснулись от страшного шума, включили свет и увидели, что серенький, как сумасшедший носится по клетке, пытаясь выбраться из неё. Еле-еле успокоили его, покормив сваренным яйцом и накрыв клетку платком.

Но утром всё повторилось. Воробей взбунтовался и буквально тряс клетку, и в его чириканье отчётливо слышалось – свободу воробью!

Делать нечего, мы решились открыть дверцу и стали переживать… На улицу выпустить его нельзя, зима, бескормица, а птичка ещё слаба. Дома же у нас жила кошка… Но, к счастью, Мурка на воробья внимания не обращала.

А воробей, которого бабушка назвала Баламутом, обосновался в кадке, в которой росла огромная финиковая пальма. По-видимому, она напоминала ему лето…

Бабушка даже посеяла там немного овса, и воробей охотно лакомился зеленью. Ел же он всё подряд – семечки, суп, кашу, яйца, клевал кусочки варёной свеклу, натёртую на тёрке морковь, свежие яблоки и даже колбасу…

Так Баламут прожил до весны под пальмой, в конце апреля мы стали выпускать его на балкон, а в мае он улетел…

Первое время мы очень скучали по его весёлому чириканью, которым он развлекал нас всю зиму, но потом привыкли и лишь осенью, устроив кормушку, надеялись, что среди прилетевших воробьёв есть и наш Баламут. А когда один из воробьёв стал садиться нам на руки и плечи, мы уверовали, что это и есть он.

Среди птиц не сыскать больших оптимистов, чем воробьи.

А вы знаете, что воробей, пожалуй, единственное живое существо, которое из-за строения глаз, видит мир в розовом свете?

Если понаблюдать за стайкой воробьёв, то настроение сразу повышается, глядя на их смешные потасовки.

Воробей птица умная и довольно смелая, можно даже сказать, нахальная…

В русском народном фольклоре воробей «маленький мальчишка в сером армячишке». Он же гуляка, молодой любовник-соблазнитель, а в свадебных обрядах символизирует жениха.

Про воробьёв существует множество пословиц: «Хоть и ростом воробей не обладает, но и то своё гнездо оберегает». «Воробей берёт ношу по силам». «Старого воробья на мякине не провёдешь».

У друидов воробей был тотемной птицей. У индейцев – символом изобилия.

В Древнем же Риме воробьи жили у патрицианок, как теперь в наших домах живут канарейки и волнистые попугайчики.

У китайцев воробей - сверхъестественный вестник.

Сейчас на планете живёт около миллиарда воробьев. Это ни так уж и много – всего 1 единственный воробей на 6 человек.

Родиной воробья считается Северная Европа. Но постепенно воробьи распространились почти по всему земному шару.

Самым известным является домовый воробей – Passer domesticus – вид рода настоящих воробьёв из семейства воробьиных. Обитает он рядом с жилищем человека, поэтому его собственно и назвали – «домовый».

Птичка весит всего 25-35 гр. Длина тела до 16см.
Хотя воробья и называют серым, общий цвет оперения всё-таки коричневый. Верх коричневато-бурый с тёмными пятнами, низ серый или белый, щеки светлые, возле ушей светло серая окраска, а крылья желтовато-серо-белые с поперечной полосой.

Самец окрашен более ярко. У самки преобладают серые оттенки.

Домовые воробьи очень рано приступают к размножению. Уже в марте они с шумом ищут себе пару. Часто два самца тащат в разные стороны одну самку. Говорят, что на одну самку приходится пять самцов.

Строят гнездо и самец, и самка, сооружая его из веточек, соломинок, травинок, пёрышек с небольшим углублением в середине. Гнезда, устроенные на деревьях напоминают шары неправильной формы с боковым входом. Но чаше всего домовые воробьи гнездятся под крышами домов и на чердаках. Иногда занимают пустующие скворечники.

В апреле самка откладывает 5-8 яиц, когда больше, когда меньше. Яички белого цвета си тёмными пятнышками.

Насиживает их самка от 11 дней до двух недель.

Выкармливают птенцов оба родителя, чаще всего насекомыми.

Взрослые птицы питаются и растительной и животной пищей.

Живут воробьи недолго – 4-5 лет. И редко доживают до 10-11.

Близкий родственник воробья домового – Полевой воробей – Passer montanus.

Valerii Kirsanov/Rusmediabank.ru

Живёт он на окраинах городов и деревень, около полей, садов, виноградников, в светлых лесах, зарослях, кустарниках и даже в степи.

Полевой воробей немного меньше домового и на голове у него яркая коричневая «шапочка».

Питаются полевые воробьи насекомыми, семенами дикорастущих трав, хлебными злаками, цветочными почками, в садах клюют ягоды вишни и смородины, на виноградниках виноград.

Несмотря на то, что сколько-то ягод воробей повредит, садоводу он большой помощник, потому как за весну и лето уничтожает огромное количество вредных насекомых.

Именно за борьбу с насекомыми воробью был поставлен памятник в городе Бостоне – США.

В 2003 году памятник воробью поставлен и в Белоруссии в городе – Барановичи.


Наши бабушки и прабабушки судили по воробьям о погоде. Так по народным приметам:
«Воробей сильно расчирикался, быть дождю», «Воробьи гнезда вьют – к ветру», «Воробьи купаются в пыли и щебечут – к дождю», «Воробьи сильно чирикают зимой – к снегу».

А ещё есть такая примета – «Если воробей совьёт гнездо на доме, то скоро быть в этом доме свадьбе». «Если воробей залетит в дом, то узнаете пустые вести, или к вам придёт скучный гость».

Маги советуют купить женщинам, желающим выйти замуж, на рынке воробья, обязательно самца, поставить клетку с ним в изголовье кровати на всю ночь, а утром на восходе солнца накрыть клетку белым платком, вынести её на балкон, лоджию или в парк, в лес и выпустить птичку на волю, проговорив при этом: «Лети воробей-воробушек на свободу, я спасаю тебя от неволи, а ты спаси меня от одиночества. Приведи, сосватай жениха, друга милого, друга сердечного. Да будет так».

Сонник сообщает о том, что приснившийся воробей принесёт в вашу жизнь любовь и покой. А если вы станете благожелательным слушателем, то обретёте много хороших друзей. Хотя последнее и без воробья ясно.

Зато некоторые психологи говорят о том, что люди, наблюдающие за воробьями и внимающие их чириканью, избавляются от депрессий и дурных мыслей, жизнь их становится легче, и чаще выпадают счастливые случаи и счастливые встречи.

Может быть, действительно, нам замученным круговертью и кризисами стоит поучиться у оптимистов-воробьёв видеть жизнь в розовом свете?

Возрастные этапы мужской сексуальности

5 февраля 2018, рубрика Интим
Почему один мужчина всегда хочет и может, а другому для того, чтобы получать и дарить сексуальное наслаждение, требуется немало усилий? Это во многом зависит от возраста. Читать далее


Загадки из интернета: попробуйте и вы свои силы!

5 февраля 2018, рубрика Интернет
Всемирная паутина уже давно стала чем-то вроде параллельного мира, в котором появились свои лидеры и аутсайдеры, правила и законы, тайны и загадки. Над последними пользователям интернета так же, как и ученым в реальной вселенной, пришлось изрядно поломать голову. Сегодня вы можете присоединиться к эрудитам и попробовать свои силы в поисках ответов на некоторые из интернет-загадок. А ответы вас ждут в конце статьи. Читать далее


Старый молочный бидон в интерьере

5 февраля 2018, рубрика Другие рукоделия
На дачном чердаке пылились два старых молочных бидона. При каждой ревизии, я брала их в руки с мыслью- выкинуть-использовать, выкинуть-использовать и водружала обратно на место, не придя к окончательному решению. Была как-то идея использовать их вместе с тазиками и старыми кастрюлями в композиции для выращивания однолетних цветов на даче, я каждый год обязательно вношу новую в дачный интерьер. Но предыдущий опыт выращивания гладиолусов в выварке меня разочаровал. Хоть и дно было засыпано дренажем, и луковицы посажены на разной глубине, все равно влага от дождей скапливалась в большей мере, чем нужно и цветы выглядели скудными сиротками по сравнению с выращиванием просто в грунте. Видимо я не до конца углубилась в методику выращивания таким способом. Читать далее


Как выбрать цветы в подарок?

4 февраля 2018, рубрика В мире цветов
Самый простой способ обрадовать человека и создать праздничное настроение – подарить букет цветов. Правда, цветочная наука достаточно обширна, чтобы освоить ее в одночасье. Тем не менее, существует ряд прописных истин, которые помогут вам всегда быть на коне. Читать далее


Последние новости:

Харви Вайнштейн отрицает обвинения Умы Турман и показывает фото

05.02.2018
С обвинениями против Харви Вайнштейна выступила актриса Ума Турман, которая рассказала о неоднократных сексуальных домогательствах и попытке изнасилования (было ли изнасилование - неизвестно). Читать далее


Изысканный модный образ Брижит Макрон в Африке

05.02.2018
Брижит и Эммануэль Макрон сейчас в африканском туре. Пара уже посетила Тунис и Сенегал. Читать далее


20-летняя Кайли Дженнер впервые стала мамой

05.02.2018
20-летняя Кайли Дженнер подтвердила, что 1 февраля родила дочь. Читать далее


Анджелина Джоли с дочками Шайло и Захарой на Annie Awards

05.02.2018
На премию Annie Awards Анджелина Джоли пришла не одна, а со своими дочками Шайло и Захарой. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Блинчики с фруктами "Лукошко"
Описание: Вкусные и сочные, всеми любимые блинчики! С ароматом цитрусовых, со вкусом мягкого сливочного сыра. Можно приготовить на Масленицу и на любой праздник, на десерт. Тесто очень послушное, пышное, нежное, но без дырочек - ведь блинчики будем начинять. Готовится просто, съедаем ещё проще! Порадуем Масленицу!!!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru 4 признака ухоженной кожи
Есть мнение, что для того, чтобы иметь ухоженную кожу, нужна дорогостоящая косметика, которую может позволить себе далеко не каждая женщина. На самом деле, уход за кожей не требует слишком больших затрат, достаточно иметь несколько базовых средств и соблюдать регулярность в уходе, чтобы выглядеть ухоженно при любом бюджете... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Зачем человеку пенсия...(3)
Лишний вес, борьба

…для того чтобы наконец-то перестать бороться с лишним весом…
И тогда излишний вес перестанет бороться с вами. Почему-то вспоминается анкета, которую К.Марксу предложила заполнить дочь – «Ваше представление о счастье? – Борьба». (!!!???) Так же и лишний вес. Он знает, что будет несчастлив, ему неинтересно существовать без борьбы. И он уйдет! Уверяю вас.
Я опросила своих подруг/приятельниц/их приятельниц (разновозрастных неработающих пенсионерок) о проблеме расставания с лишним весом.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Леди Гага из-за проблем со здоровьем прервала мировой тур

Леди Гага из-за проблем со здоровьем прервала мировой турФото: inplacerecruitment.com.au

Леди Гага прервала мировое турне из-за проблем со здоровьем.

Как указывается на странице артистки в Twitter, в связи с сильными болями певица приняла решение отменить концерты в целом ряде городов, включая Берлин, Лондон и Париж. »


В избранное