Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Все про миниатюрного бультерьера

Миниатюрный бультерьер это копия стандартной собаки данной породы, которая стремительно приобретает популярность. Мини-бультерьер обладает целым рядом достоинств, которые видны невооруженным глазом – стоит обратить внимание лишь на его фантастические внешние характеристики. Однако имеется и немало недостатков, среди которых, в частности, опасные генетические болезни и психические дефекты, которые могут передаться по наследству. Давайте подробнее узнаем об этом необычном существе, правилах его содержания и воспитания, которые нельзя игнорировать.

История происхождения миниатюрного бультерьера

Мини-бультерьер появился более столетия назад в Англии. Во время селекции бультерьеров стандартных размеров отбирались собаки значительно меньше собратьев. К созданию миниатюрной версии бультерьера привело желание многих людей иметь среднюю собаку, которая в тоже время обладает практически всеми качествами, которые характерны для нормальной большой собаки. Для того, чтобы мини-бультерьеры не перерастали, в начале 20 века им даже переливали кровь такой породы, как той-терьер. Однако данный эксперимент был неудачным: у собак появились некоторые нежелательные признаки. И лишь по истечении почти 50 лет, а именно – в 1991 году, специалисты утвердили окончательный стандарт миниатюрных бультерьеров, которых мы можем видеть сейчас.

dogipediya.ru

Характер миниатюрного бультерьера

Этой собаке присущи практически все качества, что и его крупному сородичу. Малыш отличается лишь размерами. Он так же, как и стандартный буль упрям, отважен и часто агрессивен; в тоже время безгранично предан своим хозяевам и очень их любит. Несмотря на небольшие размеры этой собаки, не стоит считать его безобидным декоративным песиком.

Важно отметить, что у бультерьера, как у обычного, так и мини, мощная челюсть и крепкие зубы. А, учитывая бешеный темперамент животного, при неправильном воспитании и содержании такой «арсенал» может стать опасной проблемой. Благо, агрессивное поведение по отношению к людям представители этой породы проявляют нечасто. Как правило, она присутствует только у псов с проблемной наследственностью.

А вот других животных бультерьер расценивает, как потенциальных врагов, причем, броситься (или, как минимум, облаять) он может, как на четвероного мелкого размера, так и на особь, значительно крупнее его самого. Дружить терьер может только с животными, которые содержатся в его семье, и то далеко не всегда. Частенько пес проявляет ревность, особенно – если хозяин уделит больше внимания другому питомцу, а не ему любимому.

Как утверждают кинологи, представители этой породы – холерики. Они ненавидят одиночество и готовы неустанно следовать за своими хозяевами по пятам. В связи с такой всепоглощающей любовью, владельцам нередко приходится ограничивать животных, запирая в вольере, чтобы просто нормально поспать.

Воспитание и дрессировка миниатюрного бультерьера

Стоит учесть, что воспитание своенравной собаки требует от хозяина немалого терпения. Основная воспитательная цель: научить питомца безоговорочно повиноваться своему хозяину. В противном случае контроль поведения упрямой собаки, скорее всего, будет очень проблематичным. К процессу воспитания нужно приступать с нежного возраста питомца – лучше всего сразу, как он появился у вас дома. Начинаем с простого: учим малыша отзываться на данную ему кличку, спокойно надевать поводок, спать на месте, которое отведено ему. Для воздействия меняйте интонацию голоса. Если малыш не слушается, строго, но без крика, произнесите: «Нельзя!» В качестве поощрения за послушание рекомендуется хвалить, можно угостить лакомством.

Непосредственно дрессуру минибультерьера, как правило, начинают, когда ему исполняется три месяца. Если планируете, чтобы ваша собака участвовала в выставках и добивалось высот, лучше поручить эту задачу опытному кинологу. Но элементарным командам: «Вперед!», «Ко мне!», «Стоять!», «Сидеть!» и «Рядом!» хозяин может научить питомца и самостоятельно. Во-первых, они просто необходимы для содержания собаки в городе, во-вторых, значительно улучшают коммуникацию между владельцем и животным.

Прививки и болезни

Важно учесть, что у минибультерьеров часто встречаются такие заболевания, как глухота, ожирение, дефицит цинка, дислокация коленных чашечек. Минимизировать риск заболеваний поможет своевременно сделанные прививки. Первая вакцинация проводится в два месяца. Через две недели после этой прививки необходимо сделать ревакцинацию. Далее животное прививают в полгода, и потом каждый год по графику. За 10 дней (максимум, 2 недели) до вакцинации не забудьте дать животному антигельминтное средство.

Особенности содержания и уход за мини-бультерьером

Даже если у вас частный дом, содержать собаку можно только в теплом помещении – не в вольере. Основная причина – короткая шерсть бультерьера в совокупности с отсутствием подшерстка. Из-за чего он может легко простудиться в холодный период, что, в свою очередь, чревато опасными последствиями вплоть до летального исхода. Особенное внимание нужно уделить правильным прогулкам. Кинологи советуют гулять с животным не менее 3-х часов в день (можно три раза по часику). Причем, это должна быть не только физическая, но и интеллектуальная нагрузка – в это время можно дрессировать животное и учить его командам.

Ухаживать за шерстью минибультерьера несложно. Просто протирайте ее влажным полотенцем, лучше всего махровым и расчесывайте перчаткой из резины раз в 5-7 дней. Купать мини-бультерьера без необходимости не рекомендовано чаще 2-3 раз в год. Важно регулярно очищать и проверять глазки и ушки вашего питомца: следите, чтобы в них не было каких-либо подозрительных выделений. Когти животного по мере необходимости нужно подстригать когтерезом.

Как обезопасить себя при выходе из дома

27 апреля 2020, рубрика Здоровье
Уже много недель люди с тревогой следят за новостями о пандемии коронавируса. Сложно в такой ситуации оставаться спокойным, не испытывать страх и тревогу за себя и своих близких. Многие остаются дома по своей воле или из-за объявленного карантина, пытаясь свести к минимуму контакты с внешним миром. Но находясь в самоизоляции, все равно приходится время от времени выходить из дома, чтобы купить продукты, лекарства, бытовую химию. Каждый выход из дома может наградить человека опасным вирусом, так как придется соприкасаться с разными предметами, общаться с продавцами. Читать далее


Черные точки: что нужно знать о чистке лица в салоне

27 апреля 2020, рубрика Красота и Стиль
Представительницы женского пола всегда стремятся к идеальности, но особое внимание уделяют вопросам внешности. Обидно, когда вложено столько усилий, а некоторые дефекты никуда не торопятся деваться. Например, черные точки на лице. Если вы испробовали все домашние средства, но результат не радует, может, самое время обратиться в салон красоты? О нюансах чистки лица в условиях косметологического кабинета мы сегодня и хотим поговорить. Читать далее


Шаль «Виноград». Вязание крючком. Филейная сетка

27 апреля 2020, рубрика Вязание крючком
При кажущейся простоте филейная сетка неисчерпаема. Ей подвластно огромное количество узоров для вышивки крестом, да и почти любой графический узор несложно переделать на рисунок в клеточку. Использование возможностей отделки по сетке сделает вещь совсем уникальной. Полотно этой шали связано с изменением направления вязания по середине. По контуру листья и бабочка обвязаны темной нитью столбиками без накида. Читать далее


С чего начиналась Третьяковка?

26 апреля 2020, рубрика Интересные люди
Третьяковская галерея – по статистике, один из самых посещаемых мировых музеев. Удивительно, но ее название ни разу радикально не менялось, несмотря на смену эпох. Может быть, потому что столь бесценны были заслуги основателя музея Павла Михайловича Третьякова… Читать далее


У-дачный роман

25 апреля 2020, рубрика Истории из жизни
Наша жизнь такая непредсказуемая. Порой не знаешь, где найдешь, где потеряешь, и все мы ходим под Богом. И так хочется чьей-то защиты. Читать далее


Последние новости:

Иван Краско : "Я как бомж!"

23.04.2020
Актер известный многолетним кинотворчеством и своими ролями в театре в условиях карантина переживает настоящую трагедию. Читать далее


Наоми Кэмпбелл раскрыла секрет идеальной фигуры

23.04.2020
У каждой супермодели есть свои секреты для поддержания идеальной формы. Кто-то увлекается веганством, кто-то питается по часам, некоторые делают упор на системы питания. Читать далее


Принц - дедушка и принц - внук умилили пользователей сети

23.04.2020
В день рождения принца Луи в инстаграм появилось трогательное фото малыша с его царственным дедушкой. Читать далее


Водитель Надежды Бабкиной заразился коронавирусом

23.04.2020
Водитель и его семья сейчас находятся в больнице. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru У поклонников Филиппа Киркорова появилась возможность приобрести его вещи
О гардеробной известного артиста слагаются самые настоящие легенды, и, похоже на то, что в период массовой самоизоляции Филипп все-таки решил разобрать свой гардероб и избавиться от утративших для него актуальность вещей... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Аленка

Этот человек не обманывал. Из того, что он рассказал, получился рассказ, естественно, имена изменены. Выдуманного здесь нет.
- Алена, ты со мной? Я на кладбище к маме, сегодня три года, доченька надо сходить.
- Папуль, а мы цветочков купим?
- Обязательно.
- Можно я выберу? Я знаю какие, хорошо?
- Да, только имей в виду, на кладбище носят четное количество. Запомнишь?
Игорь взял бутылку вина, печенья, конфет и Аленке водички. Людей на кладбище было немного.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Тодоренко потеряла титул «Женщина года» после рассуждений о бытовом насилии

Регина ТодоренкоФото: hochu.ua
Регина Тодоренко

Журнал Glamour принял решение о том, что телеведущую Регину Тодоренко необходимо лишить ранее присужденного ей титула "Женщина года" в связи с высказываниями на тему домашнего насилия.

Как пояснила в своем Instagram редакция издания: "Любое насилие, в том числе буллинг, недопустимо". »


В избранное