Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

 СнегириБиблиотека: Наши любимые животные

Снегири

В старину подмечали, коли прилетел снегирь, то скоро и зима придёт. Но, как ни странно, в нашем городе снегири появляются тогда, когда зима уже наступила, а в феврале можно открыть форточку и услышать тихое снегириное посвистывание.

А бывает так: выйдешь утром из дома – вокруг неулыбчивые люди, все куда-то спешат, и вдруг взгляд падает на рябину, все ветви которой покрыты не только кистями ягод, но и прекрасными птицами в тёмных шапочках и с яркими грудками, точно прилетевшими в наш мир из сказочной страны. Это и есть снегири. Чаще всего они сидят неподвижно, словно специально давая людям полюбоваться своей красотой.

Скорее всего, именно в феврале птицы начинают кочевать в сторону севера, и средняя полоса лежит на их пути в середине зимы.

Обыкновенный снегирь, или жуланчик - Pyrrhula pyrrhula – небольшая птица из семейства вьюрковых.

Снегирь не намного крупнее воробья, длина тела до 16-18 см. Весит птица 32-34 г.

Зимой снегири топорщат густое оперение, от чего кажутся толще, чем есть на самом деле.

У птицы плотное, коренастое телосложение. Клюв толстый, широкий, чёрного цвета.

Верх у снегирей голубовато-серый, на голове от клюва до затылка чёрно-синяя шапочка. Грудь, шея и щёки ярко-красные, реже — красно-розовые.

Крылья и хвост чёрные, с белыми надхвостьем и полосой на крыле.

У самки грудь буровато-серая.

У молодых птиц нет чёрной шапочки и до первой осенней линьки они буровато-серые или тёмно-коричневые, лишь крылья и хвост у них чёрные.

Наряднее всего снегири выглядят именно зимой, когда деревья и кустарники покрыты белым снегом.

Держатся они обычно стайками по 8-10 птичек.

Даже в самый лютый мороз снегири сидят на заснеженных деревьях почти неподвижно. Сорвут ягоду и замирают, и так целыми днями.

Ночь снегириная стайка проводит в ветвях деревьев или кустарников.

Снегирь — птица довольно доверчивая и общительная, поэтому не составляет труда приблизиться к снегирям вплотную и рассмотреть их.

У птиц ещё существует такая особенность, которую не мешало бы приобрести людям: если одна птичка из снегириной стаи попадает в ловушку, то все другие спешат ей на помощь.

Обитают снегири в сосновых лесах с густым подлеском, на краях выгоревших лесов и вырубок, в садах, парках.

Летом снегири держатся скрытно, и увидеть их практически невозможно.

Считается, что снегири распространены практически во всей лесной зоне России, кроме юга Дальнего Востока. Они могут вести как оседлый, так и кочующий образ жизни, хотя большая часть птиц на зиму откочевывает из своей гнездовой области к югу.

В марте и апреле снегири возвращаются в северные области.

Едят снегири почки, семена, ягоды. Такие как рябину, черёмуху, крушину, можжевельник. Этим приносят пользу растениям — поедая ягоды, снегирь не съедает все семена, мякоть роняет на землю и оставшиеся в мякоти семена прорастают.

Любят птицы и семена ясеня, граба, остролистого клена, ольхи, березы, липы.

Едят семена хмеля и лебеды.

После еды снегири любят чистить клюв и в процессе чистки так же роняют прилипшие к нему семена.

Насекомые редко попадают в снегириный клюв.

Поют у снегирей и самцы, и самки.

Голос у них очень приятный, слегка меланхоличный, звуки похожи на свирель…

Перекликаются птицы низкими звуками типа – «жью... жю... жью...».

Самцы практически не дерутся из-за самок, только широко раскрывают клюв и угрожающе шипят.

А, спрашивается, почему у них всё так мирно? Потому что в снегириной стае матриархат, самцы находятся в полном подчинении у самок.

Чем ближе весна, тем больше самцы ухаживают за самками, становятся настойчивыми, и в конце концов птицы разбиваются на пары.

Гнездятся снегири в апреле в хвойных и смешанных лесах, особенно в тех местах, где много елей.

Селятся они в кустарниках в горах, в растительности вдоль ручьёв.

Гнездо пара располагает на горизонтальной ветке, довольно далеко от ствола под покровом густых ветвей на высоте 4-5 метров от земли.

Иногда гнездо снегиря можно встретить на кустах можжевельника.

Гнездо в виде плоской чаши обычно строит самка из тонких еловых и других сухих веточек, травинок, корешков, мха и лишайника. Получается оно довольно рыхлым. Внутри гнездо выстилается шерстью, перьями, волосом, и сухими тонкими травинками.

Диаметр гнезда может достигать 2 метров, высота гнезда 1 метра, диаметр лотка тоже до 1 метра, а глубина лотка 40-60 мм.

Самка откладывает в мае 4-6 яиц светло-голубого цвета с тёмными или красно-бурыми пятнышками, точками и чёрточками.

Насиживает яйца только самка примерно две недели. Самец всё это время охраняет гнездо и кормит самку.

Затем вылупившиеся птенцы ещё две-три недели проводят в гнезде.

Выкармливают их оба родителя, но большая часть заботы о подрастающем потомстве достаётся самцу.

Основная пища маленьких снегирят растительная, это недозрелые мелкие семена, мягкие почки и ягоды, но родители кормят их и личинками насекомых.

Птенцов, вылетевших из гнезда, родители продолжают какое-то время подкармливать из зоба.

У пары снегирей за лето бывает, как правило, две кладки.

В конце июля — начале августа у снегирей начинается линька, которая длится до середины сентября. В её процессе молодые самцы приобретают яркий наряд взрослых птиц.

После окончания линьки снегири собираются в небольшие стайки, часто это птички из одной семьи. В октябре они начинают кочевать на юг и держатся вместе до конца зимы.

Считается, что снегирь приносит богатство и счастье.

Существует и музей снегиря. К сожалению, он пока единственный в мире и открыт в Подмосковье в дачном посёлке Снегири в августе 2007 года.

Музей пользуется большой популярностью, рядом с ним дом отдыха «Снегири», а также дачи и коттеджи.

Говорят, что место там очень красивое - густые хвойные леса, в которых и живут снегири, прилетающие зимовать в посёлок и расцвечивающие снежный белый пейзаж ярко-красными оттенками зари.

И все, кто полюбуется этой птицей хоть денёк, будет счастлив и удачлив в любви и делах весь год.

Если не удаётся поехать в это чудесное местечко, а на улицах города не видно снегирей, то можно повесить в доме вышивку, рисунок или поставить в гостиной фигурку снегиря, и счастье непременно заглянет в ваш дом.

Автор: Наталия Антонова

Оставить отзыв 

 

Исповедь трудоголика

Исповедь трудоголика Слово «трудоголик» звучит в наши дни как диагноз. Как будто это то же самое, что напиваться до чертиков или накуриваться до зеленых человечков. Сравнили тоже… Трудоголик – это человек, который большую часть своей жизни хотел бы посвящать работе. И уж, конечно, не рутинной. Все трудоголики – люди творческие. А что в жизни может быть интереснее, чем заниматься творчеством?
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Его секс-фантазии: «Он в памяти иль грезит?»

Его секс-фантазии: «Он в памяти иль грезит?»У мужчин есть сексуальные фантазии – это хорошо, потому что и у тебя есть вымышленный неутомимый Бандерас. Скорее всего, героиня нескромных грёз избранника — не ты. Это нормально. Не хочешь даже знать о его «вольнодумствах»? – это ужасно. Потому что посвященность в мужские секс-мечты - именно тот случай, когда «знание — сила». В первую очередь, твоя.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Весна 2011 - Под знаком женственности

Весна 2011 - Под знаком женственностиКогда-то, в одном из интервью увенчанный лаврами Пако Рабанн заявил, что безраздельное господство дизайнеров-мужчин в мире моды близится к своему закату. На смену ему уверенной походкой от бедра придут женщины. Сегодня, спустя несколько лет, предсказание, похоже, начинает сбываться. На Парижской Неделе Моды, где были представлены коллекции сезона Весна-Лето 2011, именно творения, вышедшие из-под пера создательниц-женщин, вызвали бурю одобрения и восторгов.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 Вкусненькое на сайте  Поваренок.ру

Картофельные кнели с брынзой под грибным соусом  пошаговый

Картофельные кнели с брынзой под грибным соусом
  • Картофель
  • Брынза
  • Мука пшеничная
  • Яйцо
  • Масло сливочное
  • Грибы
  • Лук репчатый
  • Грибной бульон
  • Укроп
  • Соль
  • Перец
  • Растительное масло
Кнели - это шарики из мясного, рыбного или куриного фарша, а еще их делают из картофеля, капусты и даже хлеба. Они неотъемлемая часть кухни многих стран и в каждой из них имеют свое название: белорусские галки, украинские галушки, итальянские ньокки, баварские кнeдли и чешские кнедлики, можно поискать еще и, наверняка, к этому списку добавится не одно название.
Сегодня я представляю вашему вниманию одного из членов этого многочисленного семейства. Рецепт этого блюда был размещeн на сайте в 2009 году пользователем димочка под названием "Картофельные кнели с брынзой или грибами" и иллюстрирован мной в рамках акции «Раскраски».

Категория: Горячие блюда -> Блюда из овощей, грибов, бобовых

Назначения:
На завтрак: Сытный завтрак
На обед: На второе
Для детей, На ужин

 

 

Новенькое в  женской социальной сети myJulia.ru:

Полковник, моя мама и другие лица

Полковник, моя мама и другие лица - О! Только не это! Мама, ну зачем?!
Вопрос был скорее риторическим, потому что и так было все понятно. Маленький котенок знакомого рыжего окраса ползал по старому винограднику. Кубарем вниз - и новое мамино приобретение подошло ко мне знакомиться.
- У нас на заборе специальная такая табличка прибита. Для котов. На кошачьем языке. "Полный пансион, пятиразовое питание: мясо и сливки ежедневно". Вот поэтому к нам коты толпами и ходят, - в сердцах сказала я маме. Читать далее →
2 фотографии

 
Эмма Небовари   3 февраля в 20:28    375 0 24  
Рейтинг: +33

 

Шоу-бизнес

 Евгений Плющенко излечил Яну Рудковскую от болезни


Евгений Плющенко и Яна РудковскаяФото: liveinternet.ru
Евгений Плющенко и Яна Рудковская

Супруги Яна Рудковская и Евгений Плющенко улетели на две недели работать в Швейцарию. Попытка восстановить силы после напряженного рабочего дня чуть не довела Яну до сильного заболевания. Хорошо хоть любимый муж во время успел прийти на помощь. »

 

 

Золото - друг или враг?

Золото - друг или враг? Самые красивые существа на планете, наверное, всё-таки женщины. А что женщины любят и ценят больше многих благ на свете, кроме бриллиантов? Конечно, золото. Вернее, украшения из этого ослепительного металла.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Кава-кава

Кава-каваДавным-давно сын одного из могущественных божеств влюбился в земную девушку и не хотел он слышать ни о ком другом, как ни пытались родители образумить юношу. В конце концов божественное терпение иссякло, и отец сказал строптивому сыну, что отпускает его на землю, но назад он вернуться никогда уже не сможет.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Возвращаться - плохая примета

Возвращаться - плохая примета«Ты меня на рассвете разбудишь, Проводить необутая выйдешь, Ты меня никогда не забудешь, Ты меня никогда не увидишь...», - пел Николай Караченцов в «Юноне и Авось», прощаясь с любимой Кончитой, не понимающей по-русски ни слова, но чувствующей любящим сердцем, что предстоит разлука навсегда. Зал рыдал. Неужели и в реальной жизни прототипа сценического героя, тоже Николая, все было так же красиво и драматично?
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Оранжевые продукты – вот что нужно сердечникам Оранжевые продукты – вот что нужно сердечникам Как спастись от зимней тоскиКак спастись от зимней тоски
В Италии найден источник «веселящей» водыВ Италии найден источник «веселящей» водыУченые выяснили, как одолеть бессонницуУченые выяснили, как одолеть бессонницу
Международный Фитнес и Велнес фестиваль MIOFF Samara 2011Международный Фитнес и Велнес фестиваль MIOFF Samara 2011Новый проект Кристен СтюартНовый проект Кристен Стюарт

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Флудилка 97. Январская (ответов: 649), Бонька, в 07.02.2011 12:02:29 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Наталья,сев - планирую малышонка + (ответов: 1012), Наталья,сев, в 07.02.2011 12:02:24 на форуме Дневничок будущей мамочки

Посмотреть последнее сообщение Поника: беру себя в руки. Поддержите новичка! (ответов: 100), Поника, в 07.02.2011 12:01:33 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение У мужа завелась поклонница (ответов: 25), Makkena, в 07.02.2011 12:01:18 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Я - Весонаблюдатель. Часть 149! (ответов: 68), Katywa, в 07.02.2011 12:01:11 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть
последнее сообщение Мир-поваров.рф (ответов: 0), Yura, в 07.02.2011 11:56:54 на форуме Готовим вместе

Посмотреть последнее сообщение Бранджелина (ответов: 565), leto, в 07.02.2011 11:49:01 на форуме Мир знаменитостей и звёзд

Посмотреть последнее сообщение какой знак зодиака вы бы предпочли для своего ребёнка? (ответов: 22), Badcat, в 07.02.2011 11:47:51 на форуме Планирование беременности

Посмотреть последнее сообщение 90-дневная диета раздельного питания. Часть 67. (ответов: 233), Kismet, в 07.02.2011 11:47:31 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Не готов (ответов: 29), Калипсо, в 07.02.2011 11:46:00 на форуме Отношения

 

 




Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное