Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости зообизнеса от "ЗооСправки"


Главная страница справочника

НОВОСТИ ЗООБИЗНЕСА ОТ ЗООСПРАВКИ



12.11.2016   № 106
 
Новости проекта "ЗооСправка":

 

   
 

ЗооАдреса России

(обновление и оптимизация раздела)

 

 

 

Лента новостей зообизнеса

 

Дата

Новость

 

 

12.11

В России прошли многочисленные митинги и пикеты против жестокого обращения с животными 12.11.2016, ЗооСправка
Митинги и пикеты прошли во всех крупных городах России. Всероссийские масштабные акции проходили под лозунгами "Против зоосадизма", "Стоп живодеры!", "Живодёрам не место среди нас!", "Нет живодерам!", "Живодёров в тюрьму!", "Россия без жестокости" и т.д. Массовые возмущения граждан России вызвала информация о зверских убийствах и издевательствах над животными двух живодерок их Хабаровска. Митингующие требовали ужесточить наказание за жестокое обращение с животными и привлечь садисток к реальным срокам. Сюжет полностью

 

 

10.11

РКФ готова контролировать выполнение норм и правил в отношении животных! 10.11.2016, ЗооСправка
Судя по информации размещенной в Парламентской газете одна из самых крупных и влиятельных Российских общественных организаций РКФ готова принять участие в контроле за выполнением норм и правил Федеральных законов об отношении к животным. Сюжет полностью

   

08.11

Участники митинга "Россия без жестокости" требуют принять закон о защите животных 08.11.2016 - 16:13, АСИ
Защитники животных считают, что рассматриваемый в Госдуме законопроект "Об ответственном обращении с животными" не решает существующих проблем и требует доработки. С их точки зрения, законодательство должно признать право животных на защиту от жестокого обращения, включать обязательную регистрацию домашних животных и предусматривать ответственность владельцев за обращение с ними. Активисты предлагают ввести на законодательном уровне такой метод регулирования численности животных, как ОСВ (отлов, стерилизация и возврат в среду обитания). Сюжет полностью

   

07.11

Мособлдума рассмотрит проблему митинского "кладбища домашних животных" 07.11.2016 - 16:47, Управа района Митино
Представители Мособлдумы занялись проблемой "кладбища домашних животных" в Митине после многочисленных обращений общественников и местных депутатов. Напомним, кладбище рядом с домами на улице Барышиха вблизи митинского лесопарка продолжает разрастаться. Жители всех районов Москвы приносят сюда своих умерших питомцев, останки похороненных разносят по всему лесу бродячие собаки. Проблема заключается в том, что кладбище расположено на федеральной территории, к которой нельзя применить законы Москвы и области.

   

07.11

Кремль: Путин солидарен с теми, кто выступает против живодёрства 07.11.2016 - 13:30, Life.ru
Глава государства Владимир Путин считает, что законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными имеет право на существование, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. - Президент, безусловно, считает, что такая законодательная инициатива имела бы право на существование. Безусловно, президент разделяет неприятие актов жестокости над животными, он абсолютно солидарен с теми, кто выступает против, - отметил представитель Кремля. Напомним, по всей стране прошли акции против живодёрства. В частности, только в Москве присутствовало около 1,5 тысячи человек.

   

05.11

 

 

Жители 70 городов России принимают участие в полномасштабной акции в защиту животных после инцидента с живодерками из Хабаровска. Список новостных сообщений

   

04.11

В "Живодёрам.NET" призвали ввести льготы на чипирование животных 04.11.2016 - 13:44, Life.ru
Хозяев животных необходимо обязать чипировать своих питомцев, заявила Лайфу сторонник инициативной группы "Живодёрам нет" Елена Надежкина. - Конечно, нужно обязать хозяев чипировать своих животных. Это не так дорого, у меня самой две кошки. Но необходимо вводить льготы для малоимущих и пенсионеров, по стерилизации тоже. Нужно развивать благотворительность, потому что частные приюты выживают как могут, - сказала Надеждина. Кроме того, по словам зоозащитницы, необходимо ещё больше внимания уделять стерилизации животных. Таким образом, будет уменьшаться популяция бродячих собак и кошек, кроме того, например, стаи собак будут менее агрессивными. Также Надежкина выступила и в защиту усыпления. По её мнению, это допустимо, если животное тяжело болеет. В среднем цена чипирования в Москве составляет 1500-2000 рублей.

   

03.11

Мосгордума: Зоозащитники – одна из причин, почему не принят закон о защите животных 03.11.2016 - 16:51, Национальная служба новостей
Член экспертного совета при комиссии по экологической политике Мосгордумы Елена Иванова на пресс-конференции в НСН рассказала, что законопроекту о защите животных мешают сами зоозащитники. "Зоозащитники – это и помощь, и беда из-за их несогласованности и неумения договориться даже друг с другом. Когда обсуждался закон о защите животных, зоозащитники начали "мочить" друг друга, и это стало одной из причин, что документ не пошел во второе чтение", - сказала она.

   

03.11

Как защитить кошку от падения с высоты? 03.11.2016, ЗооСправка

Для проживающих в квартирах кошек любимое место нахождения – подоконник или балкон. Они подолгу сидят там, наблюдая за окружающим миром. Случается, что кошки, путешествуя по открытому балкону, попадают в чужие владения. В этом нет ничего страшного по сравнению с тем, что с незакрытого балкона или окна кошка может выпасть на землю. В этом случае исход зависит от высоты этажа. Даже если квартира находится на нижних этажах, падение кошки крайне нежелательно. Сюжет полностью

   

25.10

Петербургские приюты для животных работают в авральном режиме 25.10.2016 - 10:05, Петербургский дневник
Дачный сезон прошел, а животные остались. Петербургские приюты бездомных кошек и собак работают в авральном режиме – забытых на дачах питомцев сюда привозят каждый день. Руководитель петербургского благотворительного центра помощи бездомным животным "Потеряшка" Марина Пушенко подчеркнула, что повлиять на безответственных хозяев можно лишь с помощью штрафов. "Необходимо чипировать животных в обязательном порядке, чтобы чип содержал информацию о хозяине. Если бы законом была предусмотрена ответственность, штрафы, брошенных животных было бы гораздо меньше", – сказала Марина Пушенко.

   

25.10

Владельцы домашних животных из НАО смогут оформить для них паспорта и обезопасить 25.10.2016 - 19:50, НИА - 24
Пункт приёма для регистрации и чипирования братьев наших меньших будет открыт 30 октября в Центральном микрорайоне Нарьян-Мара. Выездная акция пройдёт 30 октября с 10 до 14 часов в районе автостоянки по ул. Ленина, что возле дома 31б и гостиницы "Печора". Пунктом приёма станет автомобиль УАЗ (гос.номер А455ТА83). Стоимость установки чипа с внесением информации в базу данных составит 530 рублей. Процедура носит единовременный характер и в дальнейшем не потребует финансовых затрат.

   

25.10

В будущем омичей ожидает налог на домашних животных 25.10.2016 - 16:35, БК55
За введение этого налога на федеральном уровне выступают зоозащитники. О перспективах введения в России налога на домашних животных рассказал омский зоозащитник Игорь Пушкарь. "Вопрос о взимании налогов – это вопрос федерального уровня, ни муниципалитет, ни субъект решить его не могут. Сейчас зоозащитное сообщество выступает за введение налога на животных, только постепенное. Ведь, если введут налог, от животных будут избавляться, чтобы не платить. Чтобы администрировать закон, необходима регистрация животных. Дадим 5-7 лет, вначале добровольно, а потом принудительно. Это позволит более ответственно относиться к животным – брать или нет, позволит пустить деньги из бюджета на их содержание", – пояснил Пушкарь "Омск-Информу".

   

24.10

На Кубани начинается регистрация домашних животных 24.10.2016 - 17:02, Знамя труда (г. Тимашевск)
В Краснодарском крае вступили в силу поправки к закону, обязующие регистрировать домашних животных, независимо от породы и родословной. Теперь каждому владельцу собаки или кошки необходимо явиться в государственную ветеринарную клинику для того, чтобы оформить документы на животного. Тем, кто только планирует покупку питомца, пройти процедуру его регистрации нужно будет не позднее, чем через неделю после приобретения. В случае продажи или перевода питомца в приют, необходимо уведомить об этом ветеринарные службы. Кроме этого, согласно новому закону, запрещено самостоятельно хоронить погибших животных.

   

14.10

Калужский полигон ТБО начнёт кремировать домашних животных 14.10.2016 - 16:45, Калужский перекресток
Калужские городские депутаты в пятницу, 14 октября, согласовали изменения в устав МУП "Полигон ТБО". Когда их утвердят на заседании городской Думы, предприятие сможет заниматься розничной торговлей домашними животными и кормами для них, а также оказанием услуги по их кремации. Принимать трупы животных станут по адресу: ул. Советская, 20а. Кремация будет проводиться на самом полигоне: там для этого есть специальное здание. При желании владелец животного сможет забрать прах своего питомца. Если такого желания нет, останки захоронят в биологическую яму, которая есть в наличии у полигона ТБО.

   

13.10

В Петербурге прошел фестиваль енотов 13.10.2016 - 17:02, ТАСС
В Санкт-Петербурге в эти выходные 25 енотов и их хозяева приняли участие в фестивале, организованном лофт-проектом "Этажи". Жители и гости города узнали об особенностях и предпочтениях зверьков и о том, как содержать их в домашних условиях. Енотов все чаще енотов заводят как домашних питомцев, поэтому организаторы мероприятия подчеркнули, что выставка носит образовательный характер. Владельцы зверьков провели лекции на которых рассказывали, как ужиться с таким "соседом". В рамках фестиваля также была представлена выставка фотографий, посвященных жизни с енотами.

   

13.10

В Зауралье задумались об идентификации всех домашних животных 13.10.2016 - 16:25, За облаками
Правила учета домашних животных в Зауралье ужесточат. Речь идет об идентификации животных. Это коснется как сельскохозяйственных животных, так и кошек, и собак, и пчел, и рыб и пушных зверей. Для скота требования вступят в силу с 2018 года, для остальных с 2019. Об этом на заседании аграрного комитета областной Думы рассказал первый замруководителя Управления ветеринарии Сергей Ватагин. По его словам, на сегодня доля меченых животных в области составляет 34%.

   

12.10

Депутаты Удмуртии предложили ввести обязательную регистрацию животных 12.10.2016 - 13:56, ИжевскИнфо.РУ
Депутаты Госсовета УР обсудили поправки в проект федерального закона "Об ответственном обращении с животными", сообщает пресс-служба регионального парламента. В частности, предлагается добавить в документ такие понятия, как "передержка" и "гостиница для животных". Также парламентарии выступили с инициативой ввести обязательную регистрацию питомцев и их изъятие при ненадлежащем обращении. Кроме того, законопроект предусматривает специальное обучение для хозяев собак потенциально опасных пород, а также получение справок от нарколога и психиатра.

   

12.10

В Шадринске приняли правила отлова безнадзорных животных: отстрел запрещен 12.10.2016 - 08:10, Znak.com

Шадринская городская дума 11 октября одобрила новые правила отлова и содержания безнадзорных животных на территории муниципального образования. По правилам основанием для отлова будут обращения граждан и юридических лиц, а также и плановые мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных. Муниципальные контракты на проведение этих мероприятий будут заключать только со специализированными организациями. Председатель городской думы Анатолий Черных подчеркнул, что отлов должен быть гуманным. Пойманных животных будут содержать в питомнике на протяжении 6 месяцев, чтобы у владельцев была возможность вернуть их. Реестр отловленных животных будет публиковаться на сайте администрации города и регулярно обновляться.

   

10.10

Депутаты Мосгордумы предложили одевать собак в светоотражающую одежду 10.10.2016 - 11:07, Москва.Центр
В Московской городской Думе собаководам рекомендуют одевать питомцев в светоотражающую одежду. ... члены Думы готовы разработать памятку для владельцев собак, а также добавить рекомендацию к правилам выгула питомцев в темное время суток. С таким же предложением недавно выступили представители Госавтоинспекции Московской области. Собака в костюме со светоотражающими элементами может спасти жизнь хозяину – водитель заметит яркое пятно на дороге и сможет вовремя затормозить.

   

04.10

Avito и MARS запускают проект поддержки зооволонтеров 04.10.2016 - 16:43, Molnet.ru
Avito и компания Mars запустили пилотный проект, в рамках которого 200 волонтеров, регулярно публикующих объявления о поиске хозяев для бездомных животных, получат бесплатный рацион (Whiskas® и Pedigree®) для своих подопечных. Все участники акции получат электронное письмо от организаторов с уникальным промокодом, который даёт право на бесплатные рационы Whiskas® или Pedigree® в online магазине "Любимчик". Доставка продукции осуществляется за счет зоомагазина. В будущем Mars и Avito рассматривают возможность расширить географию программы и увеличить количество ее участников.

   

03.10

Ответственность за жестокое обращение с животными в РФ предлагают расширить 03.10.2016 - 18:59, РИАМО

Минприроды РФ предлагает ввести административную ответственность за жестокое обращение с животными в тех случаях, которые не подпадают под имеющуюся статью Уголовного Кодекса о жестоком обращении с животными, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. По словам статс-секретаря – заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Светланы Радченко, которые приводит пресс-служба, отношения в области охраны и использования сельскохозяйственных, домашних животных и диких животных, содержащихся в неволе, сейчас регламентируются на уровне субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, но в ряде случаев отсутствуют. Поэтому необходимо установить нормативное регулирование на федеральном уровне для усиления надзора в данной сфере и устранения существующих законодательных пробелов. Сюжет полностью

   

02.10

Торговля говорящими серыми попугаями из Африки теперь вне закона 02.10.2016 - 19:44, Страна.ua
Делегаты проходящей в ЮАР конференции Конвенции о торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СITES), проголосовали за запрет международной торговли африканскими серыми попугаями, известными также, как жако. Всемирный фонд дикой природы (WWF) приветствовал это решение, назвав его "гигантским шагом вперед" в деле защиты редких видов птиц, сообщает BBC. Жако известны своим умением мастерски имитировать человеческую речь, а потому их охотно покупают в качестве домашних птиц в любом уголке планеты.

   

01.10

В Москве проходит выставка домашних животных "Зоопалитра" 01.10.2016 - 13:29, ТВ Центр
В Москве проходит выставка домашних животных "Зоопалитра". В показе участвуют сотни питомцев, среди которых - морские свинки, хомяки, декоративные крысы, ежи и даже улитки, передает "ТВ Центр". Оценивать их будут специальное жюри и опытные эксперты. Практически всех животных задействуют в шутливых конкурсах и состязаниях. Для владельцев и посетителей подготовили тематические викторины и мастер-классы. Также в рамках экспозиции проводят специальные "Уроки доброты", где учат, как правильно ухаживать за питомцами. Вход на мероприятие бесплатный.

   

29.09

Смольный запретит гулять с собаками детям до 16 лет 29.09.2016 - 13:54, Фонтанка.Ру
Правительство Петербурга подготовило поправки в закон "Об административных правонарушениях", запретив детям до 16 лет гулять с собаками без сопровождения родителей. Соответствующий проект подготовил комитет по вопросам законности. Сейчас дети до 14 лет не могут гулять с собаками высотою в холке выше 40 см (без поводка и намордника): они могут делать это только в сопровождении родителей. В соответствии с поправками, возрастной ценз будет повышен до 16 лет. Штраф, как и раньше, составит от 1 до 5 тысяч рублей, оплачивать его должны будут родители.

   

21.09

В Твери пройдёт акция "Айболит 2016" в честь Дня защиты животных 21.09.2016 - 15:55, ТИА

2 октября в Твери в честь Всемирного дня защиты животных пройдёт акция "Айболит 2016". Её организаторы: Государственная инспекция по ветеринарии Тверской области, Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области, благотворительный фонд помощи животным "Love animals" и администрация Твери. Всемирный день защиты животных отмечается 4 октября, начиная с 1931 года.

   

20.09

Прививка от страха: выставка экзотических животных "Террамания" 20.09.2016, ЗооСправка

25 сентября в Государственном биологическом музее имени им. К.А. Тимирязева пройдет выставка "Террамания". Организаторы выставки международный клуб террариумистов "MyReptile" при участии клуба любителей улиток "SnailClub" и команды помощи черепахам "Черепахи.ру". Хозяева необычных питомцев расскажут об условиях содержания и повадках животных, дадут возможность погладить и сфотографироваться с ними. Выставка работает с 12:00 до 18:00, билеты можно приобрести в кассе музея до 17:30. По материалам gbmt.ru

   

18.09

В 2015 году экспорт попугаев из Чехии существенно вырос 18.09.2016 - 14:39, Винегрет
В 2015 году чешские заводчики заработали на продаже попугаев за границу 75,1 млн крон, что на 17% больше по сравнению с предыдущим годом. Наибольшим спросом выращенные в Чехии экзотические птицы пользовались в других странах Евросоюза. Такую статистику приводит Чешское статистическое управление (ČSÚ). Согласно данным ведомства, самым успешным для заводчиков был 2011 год. Тогда за рубеж удалось продать попугаев на 92,4 млн крон. По словам представителя выставки экзотических птиц Exota Olomouc Яна Потучека, в основном из Чехии вывозятся волнистые попугайчики, кореллы, розеллы, неразлучники Фишера, индийские кольчатые попугаи, травяные попугайчики и другие недорогие виды.

   

15.09

Власти Москвы введут правила содержания львов и ограничат разведение змей в квартирах и частных домах 15.09.2016 - 08:40, Агентство Москва
Власти Москвы установят правила содержания диких и экзотических животных, в том числе львов и змей, в квартирах и частных домах. Об этом сообщил Агентству городских новостей "Москва" руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.
"В готовящемся законопроекте мы пропишем условия содержания животных в городской среде. Мы должны разбить экзотических животных на виды, которые могут в городскую среду попасть, и которые не могут...", - заявил он.

 


В избранное