Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости зообизнеса от "ЗооСправки"


Главная страница справочника

НОВОСТИ ЗООБИЗНЕСА ОТ ЗООСПРАВКИ



05.07.2017

 

№ 109

 

Новости проекта "ЗооСправка":

 

Интернет Зоомагазин - совместный проект от ЗооСправки и сети АкваЗоомагазин:

  • информативность и удобство выбора товаров;

  • доступные цены и скидки постоянным покупателям;

  • оптимизация для мобильных устройств;

  • постоянное расширение ассортимента;

  • ветеринарные препараты и средства для ветеринарного применения;

  • акции и распродажи зоотоваров;

  • заказ товаров по каталогам предприятий;

  • профессиональные консультации и внимательное обслуживание.

 

Лента новостей зообизнеса

 

Дата

Новость

 

 

03.07

Госдума планирует рассмотреть законопроект о животных на следующей неделе 03.07.2017 - 17:29, Парламентская газета
Законопроект об ответственном обращении с животными Госдума может рассмотреть во втором чтении на следующей неделе. Об этом "Парламентской газете" сообщила глава Комитета Госдумы по экологии Ольга Тимофеева. По словам парламентария, законопроект планируется принять в весеннюю сессию, до конца которой осталось три недели. Но в обсуждении участвует не только Госдума, но и ГПУ Президента, Совет Федерации. По её словам, нужен работающий закон, и сейчас идёт донастройка законопроекта о животных со всеми участниками законопроектной работы. Но в целом документ уже готов ко второму чтению.

   

26.06

Зоозащитники соберутся на флешмоб около Госдумы 26.06.2017 - 19:29, СоцИнформБюро
Как рассказала "Социнформбюро" глава зоозащитной организации "Зооправо" Анастасия Федюнина, - "28 июня 2017 года в 19.00 сотни москвичей соберутся возле Госдумы РФ, с целью призвать парламентариев принять закон "Об ответственном отношении к животным" вовремя. Акция пройдет в рамках масштабного всероссийского флешмоба – возложения цветов и игрушек, установки свечей, чтобы напомнить о судьбе замученных, изувеченных живодерами животных". Напомним, закон о защите животных, в том числе домашних, в России не могут принять уже 16 лет . В конце 2016 года доработать его потребовал президент Владимир Путин. Совет Госдумы повторно перенес второе чтение законопроекта "Об ответственном обращении с животными" на июль (последнее пленарное заседание состоится 21 июля). Глава думского комитета по экологии Ольга Тимофеева утверждает, что в целом законопроект готов.

   

26.06

Круглый стол зообизнеса в Санкт-Петербурге 26.06.2017, СПЗ
23 июня в рамках международной выставки "Зоосфера" СПЗ провел круглый стол субъектов предпринимательства в сфере зообизнеса. Основной темой мероприятия стали новые национальные стандарты, регулирующие работу предприятий отрасли. Участников круглого стола поприветствовал председатель Правления СПЗ Кирилл Дмитриев. Кирилл Игоревич рассказал о деятельности и целях создания СПЗ, призвал бизнес-сообщество объединяться для решения проблем зообизнеса, объяснил, что хотя ГОСТы не носят обязательный характер, работа по ГОСТ значительно облегчает деятельность предпринимателей.

   

23.06

Черный рынок экзотических животных обнаружили в Подмосковье 23.06.2017 - 16:18, МИР 24
В Ногинском районе Подмосковья обнаружен черный рынок по продаже экзотических животных. Зоозащитники планируют обратиться в полицию и ветеринарную службу, сообщает РИАМО. Злоумышленники вели теневой бизнес по продаже крокодилов, обезьян, кенгуру и рептилий. Фрагменты тел животных хранились в холодильниках. Активисты обнаружили помещение, где находились белый дикобраз, мини-кенгуру и несколько пресмыкающихся, а также куски змеиной и крокодильей кожи.

   

19.06

Грядет регистрация собак, кошек и прочих друзей человека 19.06.2017 - 16:56, Комсомольская правда
Похоже, это опять система "ниппель": власти будут брать налог с хозяев за домашних животных, а взамен - шиш ... Закон о домашних животных у нас сделают, как все остальное. Например, как строительство домов. Ну, то есть, коробку возведут, радостно заломят цены, отрапортуют. А - ни подъездных путей, ни парковок, ни школ рядом, ни нормального остекления лоджий, чтобы не дуло. Сюжет полностью

   

19.06

Куда ушли 100 миллионов рублей? 19.06.2017 - 15:36, Екатеринбург Он-лайн
Прокуратура Свердловской области проверила все организации, которые занимаются отловом бездомных животных, и везде нашла нарушения. На отлов и содержание безнадзорных животных у нас в области в прошлом году выделили более 100 миллионов рублей, однако, как показали проверки, расход этих средств ни Департамент ветеринарии, ни Минфин не контролировали должным образом. В целом сотрудники прокуратуры выявили около 300 нарушений федерального законодательства, в отношении 11 лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

   

15.06

Новые дорогостоящие кассовые аппараты ФНС разрешила брать на прокат 15.06.2017, СПЗ
Федеральная налоговая служба (ФНС) официально разрешила участникам рынка контрольно-кассовой техники предлагать свою продукцию бизнесу в аренду. Об этом свидетельствует письмо замглавы ФНС Даниила Егорова Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), с которым ознакомились "Известия". Сейчас предприниматели в основном покупают новые кассы, что обходится им минимум в 35 тыс. рублей. Как утверждают производители, аренда позволит быстрее перейти на требования нового закона 54-ФЗ, а также получить решения "под ключ" стоимостью всего около 3 тыс. в месяц. Впрочем, отмечают представители бизнеса, для выхода на полную мощность проекту о новых кассах требуется и другая донастройка.

   

13.06

Рассмотрение законопроекта об ответственном обращении с животными перенесли на неделю 13.06.2017 - 16:53, Единая Россия
Совет Государственной Думы принял решение перенести рассмотрение законопроекта об ответственном обращении с животными ровно на неделю. Об этом сообщила председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева. "Зоозащитники говорят о том, что каждое животное должно быть идентифицировано. Оказалось, что в законе о ветеринарии два с половиной года назад была прописана норма об учете и идентификации. То есть по факту сегодня все животные страны уже находятся в реестре. Но мы с вами видим, что норма не работает: нет ни одного подзаконного акта. И сегодня принимать новый закон, который в основном держится на так называемом учете и идентификации, притом что не работает предыдущая норма, нет смысла", - заявила парламентарий. Сюжет полностью

   

13.06

Совет Госдумы перенес на неделю рассмотрение законопроекта об обращении с животными 13.06.2017 - 13:56, ТАСС
Причина переноса рассмотрения - большой объем поправок, с которыми нужно ознакомиться депутатам... Совет Госдумы принял решение перенести на неделю (на 20 июня) рассмотрение резонансного законопроекта об ответственном обращении с животными, который ранее предполагалось обсудить во втором чтении на заседании 14 июня. Об этом сообщил журналистам первый вице-спикер нижней палаты парламента Иван Мельников. Также Совет Госдумы указал на необходимость того, чтобы в соответствии с регламентом палаты правительство подготовило перечень нормативных подзаконных актов, которые должны быть представлены к третьему чтению законопроекта, отметил Мельников. "Их будет довольно много", - заключил он.

   

09.06

ГД планирует ввести ограничение количества животных в квартире 09.06.2017 - 16:53, РИА Недвижимость
Принятие Госдумой РФ закона об ответственном обращении с животными повлечет за собой введение подзаконного акта, определяющего предельную численность животных, которых человек сможет содержать в своем жилом помещении, сообщил РИА Новости зампред комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов. Ранее глава комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева сообщила, что комитет завершил прием поправок к этому проекту закона, теперь он готовится ко второму чтению, которое планируется на 14 июня. Помимо этого, поправками ко второму чтению в проект вводится запрет на содержание животного в местах общественного питания ... будет запрещено использование в отношении животных, используемых в культурно-зрелищных мероприятиях, препаратов, которые стимулировали бы их, либо, наоборот, вводили в спокойное состояние ... вводится лицензирование цирков, зоопарков, океанариумов, запрещаются их передвижные форматы ... прописываются более жесткие требования по выгулу животных.

   

04.06

Новый завод за 10 миллиардов построят в Калужской области 04.06.2017 - 11:53, Главный региональный
Это будет уже вторая фабрика по производству кормов для животных. "Нестле Пурина ПетКер" расширит производство кормов для домашних животных в России, инвестируя при этом 10 миллиардов рублей в строительство новой очереди фабрики в Калужской области. Средства в строительство второй очереди фабрики в поселке Ворсино будут инвестированы компанией с 2017 по 2019 годы.

   

01.06

Все домашние животные в Челябинской области получат персональный чип 01.06.2017 - 19:59, Trktvs.info
Тему бесхозных животных, которых становится всё больше и больше, обсудили на круглом столе, который провела Общественная палата Челябинской области. На нём приняли решение разработать закон об ответственном отношении к животным. – Отлов – это только борьба с последствиями. Чтобы справиться с причиной, нужно менять законодательство и сознание людей. Прививать им ответственность за своих питомцев, – отметил на заседании первый замглавы Челябинска Юрий Параничев. Для исправления ситуации общественники предложили ввести обязательное чипирование всех домашних животных. В случае потери такое устройство поможет установить хозяина. А если тот откажется забирать питомца, его ждет штраф.

   

28.05

Власти Турции всерьез берутся за защиту животных 28.05.2017 - 09:10, News Turk
Министерство лесного хозяйства и водных ресурсов Турции объявило о подготовке нового масштабного законопроекта, который затронет права домашних животных и обязанности их владельцев. Законопроект предусматривает запрет содержания кошек и собак в зоомагазинах для их продажи; в петшопе можно будет выставлять на продажу только определенные виды рыб и птиц. Купить кошку или собаку в зоомагазине можно будет только по фотографиям из каталога. Каждый проданный в зоомагазине домашний питомец получит паспорт и регистрацию в базе данных министерства, привязанную к владельцу. Все данные о животном и его владельце будут находится в электронном микрочипе, введенном животному в обязательном порядке.

   

26.05

Россельхознадзор задержал в аэропорту Домодедово 460 рептилий и беспозвоночных из Республики Того 26.05.2017 - 10:38, Агентство Москва
Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям. "Управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям в аэропорту Домодедово на СВХ ЗАО "Домодедово-Карго" было приостановлено оформление рептилий в количестве 310 штук и беспозвоночных в количестве 150 штук, поступивших из Тоголезской Республики с предприятия Toganim, SARLBP 1685... При проведении пограничного ветеринарного контроля установлено, что ветеринарный сертификат Тоголезской Республики оформлен на бумажном бланке без использования специальной бумаги, водяных знаков и других степеней защиты", - говорится в сообщении.

   

19.05

Москвичи начали массово отказываться от домашних попугаев 19.05.2017 - 17:46, Московский Комсомолец
Неприятную тенденцию весны-2017 отметили столичные орнитологи. Горожане повадились подбрасывать в ветеринарные клиники надоевших пернатых — в надежде, что специалисты позаботятся о подкидышах. Как сообщили "МК" московские ветеринарные врачи, с наступлением весны им то и дело приходится сталкиваться с вопиющей безответственностью любителей животных. По не ясным для специалистов причинам горожане начали избавляться от птиц, которых до этого держали в квартирах. Владельцы не придумывают ничего лучше, кроме как донести пернатого питомца до порога ветеринарной клиники и оставить его там. Причем, как правило, это мероприятие осуществляется под покровом ночи, чтобы у персонала не было шанса заметить посетителей. Чаще всего среди подкидышей оказываются такие попугаи: волнистые, неразлучники и даже кореллы.

   

17.05

Домашних питомцев сажают на диету 17.05.2017 - 01:46, Коммерсантъ
Как стало известно "Ъ", в Минсельхозе обсуждают возможность запрета на импорт мясокостной муки из Европы, используемой для изготовления кормов для животных. Закрытие импорта грозит сокращением производства, снижением притока инвестиций в отрасль и может привести к росту цен на корма, предупреждают участники рынка. По данным директора по работе с глобальными компаниями "Nielsen Россия" Марины Лапенковой, с марта 2016 года по апрель 2017 года продажи кормов для кошек выросли на 0,8% в натуральном и на 6,3% в денежном выражении, для собак — на 2,6% и на 7,6% соответственно. Сюжет полностью

   

16.05

Ольга Тимофеева: При работе над проектом закона мнение общественности мы слышим и учитываем 16.05.2017 - 19:01, Regions.ru
Председатель Комитета ГД по экологии и охране окружающей среды, фракция "Единая Россия" Ольга Тимофеева:

Мы уже подготовили законопроект "О гуманном отношении к животным" ко второму чтению. Документ очень сложный, поскольку содержит огромное количество норм и "цепляет" за собой массу других законов: о ветеринарии, об охоте и т.д. Он касается, в частности, содержания приютов для животных, содержания животных в квартирах, практики использования животных в культурно-массовых мероприятиях и очень многих других вопросов. Хочу акцентировать внимание на том, что законопроект "О гуманном отношении к животным" прошел через порядка 20 совещаний, и мнение общественности, зоозащитников мы слышим и учитываем. Нам важна точка зрения не только юристов, мэров городов и т.д., но и людей, которые имеют к теме защиты животных самое непосредственное отношение.

   

05.05

Поддельных лекарств для животных стало в 2,5 раза больше 05.05.2017 - 07:30, Life.ru
В 2016 году было выявлено почти 15 тыс. упаковок контрафактных лекарств для животных. Это в 2,5 раза больше, чем в 2015 году. Об этом Лайфу рассказали в пресс-службе Россельхознадзора. Чаще всего подделки находили управления Россельхознадзора по Москве, Санкт-Петербургу, Московской, Ленинградской, Владимирской и Тульской областям. 80% контрафакта - это российские лекарства. Больше всего подделок среди анестетиков (обезболивающие), лекарств от паразитов и вакцин.

   

09.04

Россия стала лидером по количеству владельцев котов 09.04.2017 - 09:19, Сусанин
Россия заняла первое место среди 52 стран по количеству владельцев котов. Данный рейтинг опубликовал daliaresearch.com. Опрос показал, что 59% россиян держат пушистых домашних животных, что на 10 процентов выше, чем в любой другой стране. Исследователи объясняют это тем, что в России кошки были поставлены на высокий пьедестал с момента царствования императрицы Елизаветы в 1700-х годах. Второй в списке оказалась Украина – 49%, третьей США – 43%. Затем идут Бельгия (42%) и Аргентина (41%).

   

06.04

В Москве определят самого хозяйственного хомяка 06.04.2017 - 17:48, Комсомольская правда
В Амбер Плазе (8 апреля, 10.00-18.00) пройдет крупнейшая выставка мелких домашних животных "ЗооПалитра". На нее съезжаются владельцы мелких домашних животных из многих городов России со своими питомцами: декоративными крысами, хомяками, песчанками, декоративными мышами, дегу, морскими свинками, ежами, шиншиллами, кроликами и улитками. В рамках выставки также пройдет экспозиция-продажа кошек.

   

05.04

Закрутили гайки. В Пензе животных оставили без лекарств 05.04.2017 - 18:35, Пенза-Пресс

Ситуация сложилась патовая: ветеринарные аптеки не закупают "общечеловеческие" антибиотики, аналоги не всегда эффективны, да и цены на них кусаются, а в обычной аптеке их без рецепта не продают. Получается, контроль за продажей лекарств ужесточили, а вот последствия просчитать забыли, и теперь владельцам четвероногих придется поломать голову и потратить больше сил, а возможно, и денег, чтобы вылечить питомца. ИА "Пенза-Пресс" связалось с волонтерами, которые занимаются проблемой бездомных животных, и они подтвердили, что такая проблема существует.  ... в ветеринарной аптеке при городской станции по борьбе с болезнями животных корреспондентам информагентства сообщили, что "человеческих" антибиотиков у них в продаже нет и заказать их нельзя.

 


В избранное