Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зверьё моё

  Все выпуски  

4 cпособа утихомирить мартовского кота


Зверьё моё

Рассылка о зверушках, про зверушек и для зверушек
4 cпособа утихомирить мартовского кота

Взято с сайта wday.ru
Олеся Рогова

Как успокоить мартовского кота и избавиться от ночных криков – 4 способа решения проблемы. Минусы и плюсы.

1. Отпустите кота «в загул»

Самое естественное решение проблемы – поддаться на кошачьи уговоры и отпустить его на улицу. Кот погуляет-погуляет – и вернется – уставшим, потрепанным в боях, грязным, но счастливым и умиротворенным. От вас потребуется провести санобработку блудного животного – помыть его с антиблошиным шампунем и дать лекарство против глистов. Однако если вы живете в высотном доме, вблизи многочисленных дорог – вряд ли такой способ решения проблемы вам подойдет.

* Плюсы: самое естественное решение проблемы.

* Минусы: если у вас кошка, то раз в 3-4 месяца придется ждать прибавления. К тому же, с улицы животное может принести «на хвосте» инфекции.
2. Успокоительные средства

В любом зоомагазине вы найдете множество таблеток и капель (до 100 руб.), которые помогут остудить пыл вашего любимца. Но лишь на время.

Лекарственные препараты для темпераментных котов и кошек делятся на две группы: успокаивающие и гормональные. К успокаивающим относятся, например, «Стоп-стресс» и «Кот Баюн». Эти капли на основе лекарственных трав обещают полное спокойствие и питомцам, и их хозяевам. Они менее вредны, но, по опыту, малоэффективны.

Гормональные препараты («Контрасекс», «Гестренол», «Либидомин», «Стоп-интим», «Секс-барьер» и др.) продаются отдельно для «мальчиков» и отдельно для «девочек».
* Плюсы: помогут ликвидировать последствия случайного акта любви по «горячим» следам. Снизят половую активность питомца.

* Минусы: все гормональные препараты имеют побочные действия – от нарушений родовой деятельности до серьезных онкологических заболеваний.
3. Гормональный укол

Этот способ обойдется дороже (300–500 руб.), но он тоже принесет только временное облегчение, да к тому очень велик риск побочных эффектов и осложнений. Ведь инъекции тоже относятся к гормональным препаратам. Они «обещают» отбить у животного охоту голосить от 6 месяцев до года. Бывают двух типов: медицинские и ветеринарные. Ничем особенным друг от друга не отличаются, разве что ценой. Многие клиники советуют отказаться от инъекций в пользу стерилизации.
* Плюсы: киска действительно на какое-то время станет спокойнее.

* Минусы: чрезвычайно вредны для здоровья и часто болезненны: кошка может плохо себя чувствовать после укола до 3-х недель. Если все-таки предполагается потомство, могут возникнуть различные осложнения вплоть до онкологии. К тому же, делать уколы 1-2 раза в год не дешевле, чем единожды стерилизовать животное.
4. Стерилизация

С 8-месячного возраста котов и кошек можно стерилизовать. Многие ветеринары сходятся во мнении, что не только можно – но и нужно – если вы не собираетесь заниматься разведением. Причем несмотря на бытующий миф, для того чтобы стерилизовать кошку – ее не нужно предварительно вязать хотя бы раз. Помните, что чем раньше вы сделаете операцию, тем меньше шансов, что ваш любимец окажется на операционном столе уже по другому поводу – к примеру, из-за онкологического заболевания или воспаления, что очень часто происходит с нестерилизованными кошками. Можно сказать, что подобная операция сбережет и здоровье питомца, и ваши нервы. При этом она навсегда решит вопрос с личной жизнью питомца – кошкам удаляются яичники и/или матка, котам – яички.
* Плюсы: прооперированные коты и кошки менее агрессивны, они становятся спокойными и ласковыми (не зря операцию часто рекомендуют для коррекции поведения котов). Коты перестают метить территорию.

* Минусы: питомец никогда не сможет иметь «детей».
Чтобы избавиться от кошачьих меток и запаха существуют специальные средства, которые легко найти в любом зоомагазине. Но поможет и народное средство – пролить место водкой или протереть уксусом.

Виды операций

При кастрировании котам либо перевязывают семенные канатики, либо полностью удаляют яички. Операция достаточно простая, делается под общим наркозом очень быстро.

С кошками сложнее – у них происходит полноценное полостное оперативное вмешательство – удаляются либо яичники (если кошка молода и еще не рожала), либо все органы размножения вместе с маткой. Второй вариант чаще применяется для взрослых рожавших особей, чтобы снизить риск возникновения в будущем раковых и гнойных заболеваний.

Кошкам обычно делают небольшой разрез либо в средней части живота (так называемая «операция по белой линии»), либо на боку. Сейчас многие клиники предлагают операцию по боковому разрезу, мотивируя это тем, что послеоперационный уход минимален и кошка быстро возвращается к полноценной жизни. Однако квалифицированные врачи все же не рекомендуют подобный вид оперативного вмешательства, так как он считается более травматичным для внутренних органов и требует очень большого мастерства хирурга.

Послеоперационный уход
* Если вы работаете, то на день операции лучше всего остаться дома, так как животному потребуется ваше внимание в течение минимум суток после операции.

* Обязательно держите под рукой одноразовые пеленки или ненужные тряпки, после усыпляющего укола котов и кошек часто тошнит, а при выходе из наркоза животное может описаться.

* Выходят из наркоза они от нескольких минут до суток, но если ваш питомец слишком долго не приходит в себя, то лучше всего позвонить оперировавшему его ветеринару.

* Сразу после того, как к коту возвращается сознание, он, скорее всего, будет рваться куда-то идти, пытаться запрыгнуть на высокое место. Не давайте ему слишком много двигаться и, тем более, прыгать.

* После наркоза коты часто мерзнут, поэтому лучше укрыть их простыней или одеялом и положить рядом полуторалитровую бутылку с теплой водой.

* Также хорошо периодически растирать лапки и ушки, чтобы стимулировать кровообращение.

* Глаза у животных под наркозом часто бывают открыты – периодически «промаргивайте» их пальцами или закапывайте физраствор.

* С котами после операции, опять же, проще – нужно следить, чтобы он не разлизал шов, который нужно обрабатывать теми методами, которые порекомендует врач (в каждом конкретном случае совет будет индивидуален, так как шовный материал везде разный).

* При необходимости, если кот все-таки упорно пытается лизать «больное место», на него следует надеть «елизаветинский воротничок», который не позволит коту добраться до шва – его можно купить в ветеринарном магазине.

* У кошки же шов больше, и болеть он будет сильнее, поэтому после операции ей необходимо носить специальную попону. Часто ее надевают уже в ветклинике, но иногда приходится либо покупать попонку (они продаются в ветеринарных магазинах), либо делать самим – к примеру, хорошая попона получается из женских колготок, в которых прорезаются дырочки для лапок.

* Наполнитель для кошачьего туалета на первые 10 дней лучше заменить обычной газетой, чтобы не спровоцировать раздражение возле шва.

* Для профилактики мочекаменной болезни придется перевести кота на специальное питание для кастрированных животных.



WWF Russia.

В избранное