Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зверьё моё

  Все выпуски  

Как уживаться с собакой?


Зверьё моё

Рассылка о зверушках, про зверушек и для зверушек
Как уживаться с собакой?

Взято с сайта shkolazhizni.ru

Понимание мотивации поведения собаки не только облегчает ее воспитание и дрессировку, но и делает более комфортным совместное с ней проживание.

Собаки не ведут уединённый образ жизни. По своей природе они стайные животные и наиболее уверенно чувствуют себя только внутри какой-нибудь групповой структуры.

Когда собаки живут внутри стаи, то они неизбежно будут и доминировать над одними членами стаи, и оказывать все надлежащие «знаки почтения» особям более высокого «социального статуса», и, одновременно, выстраивать конкурентные отношения с теми, кто находится с ними на одной ступеньке «иерархической лестницы»

Эти отношения не устанавливаются раз и навсегда, а находятся в постоянной динамике. Наиболее честолюбивые особи постоянно пытаются повысить свой ранг, а вышестоящие, в свою очередь, вынуждены постоянно подтверждать и отстаивать своё место на соответствующей ступеньке…

Одомашнивание не изменило стремления собаки не только выстраивать иерархические стайные отношения, но и стремления занимать наиболее высокий ранг, претендуя, в идеале, на ранг субдоминанта, т.е. того, кто подчиняется только лидеру, а, в отдельных случаях, и на ранг лидера.

А так как отношения лидер – субдоминант являются в реальной жизни довольно гибкими, то в определённых случаях субдоминант пытается брать на себя роль лидера.

Пример:
А. Послушная дома собака на прогулке тянет поводок, пытаясь повести хозяина в нужную ей, собаке, сторону. А спущенная с поводка, демонстративно отказывается выполнять команды.

Б. Играя с собакой во всевозможные «отнималки», не следует забывать, что, с собачьей точки зрения, побеждает в игре тот, в чьих руках или зубах оказывается по окончании игры игрушка. Ведь игра - это не только и не столько развлечение, сколько моделирование, поначалу в игровой форме, реальных межранговых взаимоотношений.

В. Собака, не подпускающая никого из домочадцев к миске с едой, не охраняет её, как думают многие, а прямо и недвусмысленно утверждает право лидера на первоочередной доступ к пище.

Г. Пёс, разлёгшийся на «тропе», в узком коридоре, перед входом в комнату, и заставляющий домочадцев обходить его, подтверждает тем самым своё право вожака на выбор места. А при перешагивании через неё дружелюбная и послушная обычно собака иногда начинает рычать, скалить зубы и делать попытки демонстративного прикусывания.
Очень важно, чтобы хозяин оставался лидером во всех ситуациях.

Правила поведения в стае и принцип безусловной покорности вожаку наследуется щенком и усиливается под воздействием матери. Пока щенки находятся с ней, она является единственным лидером, и щенки безусловно подчиняются ей.

Сука использует резкое и немедленное физическое наказание, предваряемое предупредительным рычанием.

Взрослый лидер подчиняет и дисциплинирует членов стаи взглядом и телодвижением, иногда дополняя это голосом/рычанием. Чисто физическое воздействие лидер использует крайне редко и только, как правило, в тех случаях, когда кто-то из субдоминантов делает постоянные попытки перехватить власть.

В человеческой семье-стае всегда будет несколько особей, чьё положение будет более высоким, чем положение собаки, но которые тоже подчиняются лидеру.

Очень важно, чтобы собаке не разрешалось рассматривать себя лидером по отношению к кому-либо из домочадцев.

Кроме того, есть стереотипы поведения, свойственные определённым породам собак, и которые тоже необходимо учитывать при выборе собаки для содержания в домашних или дачных условиях. Дело в том, что далеко не все врождённые стереотипы поведения поддаются успешной коррекции

Врождённые привычки

Несмотря на то, что собаки одомашнены уже много тысяч лет назад, они еще во многом близки к своим диким предкам. Многое из того, что является для собаки проявлением естественных стереотипов поведения, может оказаться не только не удобным, но и небезопасным при содержании собаки в семье.

Естественным поведением для собак является:
- Исследовать незнакомые объекты, животных или людей путём тщательного обнюхивания.

- Дегустировать или съедать любой потенциально съедобный объект, оказавшийся в пределах досягаемости.

- Рыть землю для того, чтобы спрятать добычу или трофеи.

- Считать еду и игрушки своей собственностью.

- Преследовать любой движущийся объект.

- Остро чувствовать одиночество и выть для привлечения внимания.

- Ощущать ревность к новым членам семьи, особенно, если больше внимания стало уделяться ребёнку, а не постоянно проживающей в доме собаке.

- Пытаться лизнуть человека в лицо, точнее, в уголок губ. (Это признак подчинённости и привязанности. Так щенок лижет морду своей матери, чтобы спровоцировать её на срыгивание полупереваренной пищи.)

- Грызть какие-то твердые предметы. В щенячьем возрасте это связано со сменой зубов, а во взрослом – это способ уменьшить тоску и развеять скуку.

- Валяться в сильно и резко пахнущих веществах.
Если в семье есть еще животные, то собака может принять в отношении их доминантный ранг или занять подчинённое отношение, но, еще раз подчёркиваю, она не должна быть доминантной по отношению к домочадцам. 



WWF Russia.

В избранное