Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Простые методики очищения мыслей


"Мы не наследуем мир от наших предков, но берем его взаймы у потомков"

Я люблю тебя, Жизнь! Простые секреты счастья

Дорогие читатели!

Большинство методик по саморазвитию повествуют о необходимости контроля над мыслями. Степень этого контроля может быть разной – кто-то предлагает научиться вовсе отключать внутренний диалог, а кто-то - осознанно установить в мыслях поток позитива. В этой статье я хочу рассказать вам о двух простых методиках, которые позволяют эффективно очищаться от неблагоприятных или несвоевременных мыслей и ощущений.

Как распознать ненужное? Здесь все просто. Это может быть волнение, неуверенность в себе, тревога. Или навязчивая песенка, которая снова и снова звучит в голове, не давая покоя. Или же вам нужно выполнить работу, которая требует максимальной концентрации, а вы всецело поглощены приятными воспоминаниями вчерашнего романтического вечера. Да, в этом случае ваши переживания носят исключительно позитивный характер, но они не своевременны, потому что мешают сосредоточиться на работе. Кого-то посещает страх или отрицательный образ будущего. Кого-то беспокоит болезненное воспоминание о прошлом. Итак, не зависимо от источника нежелательных, на данных момент, мыслей или ощущений, для освобождения от них вы можете выполнить следующее упражнение:

Очищающее дыхание

Сделайте глубокий вдох через нос, сосредотачиваясь на мыслях и ощущениях, которые вас беспокоят. Медленно выдохните через нос, представляя в воображении, как воздух выходит через ваши уши, унося с собой все «лишние» чувства и ощущения. Сделайте столько циклов дыхания, сколько понадобится или насколько у вас хватит внимания.

Первые несколько раз, лучше произвести очищающее дыхание сидя или лежа. Когда вы освоите эту простую методику – выполняйте ее в любое время и в любом месте, даже на ходу, если этого потребуют обстоятельства. Следите, чтобы дыхание было нижним, чувствуйте, как живот раздувается на вдохе, и втягивается на выдохе. Чем глубже ваше дыхание, тем больший эффект вы ощутите.

Эта практика работает безотказно, я успешно пользуюсь ей по мере необходимости уже несколько лет. На мой взгляд, это одно из лучших средств для остановки беспорядочного потока мыслей. С помощью очищающего дыхания вы легко избавитесь от навязчивых мыслей и образов и обретете контроль над своими мыслями.

Зачем контролировать мысли? Прежде всего, такое умение выгодно отразится на вашей способности к концентрации. Полностью сосредоточившись на выполняемой задаче, вы будете действовать четко и ладно, не позволяя себе отвлекаться на посторонний «шум» сознания. Подобные навыки значительно сокращают время на выполнение текущих задач.

Некоторая степень контроля необходима и для переключения от одной задачи к другой, особенно в случаях, когда такой переход является незапланированным. Часто людям не хватает гибкости для такого переключения и, глубоко погрузившись в работу, они нуждаются в некоторой паузе для того, чтобы перейти на новую задачу. Способность контролировать свое внимание позволит вам легко и быстро переключаться от одной задачи к другой.

Особенно важны навыки подобного контроля в случаях появления негативных мыслей. Помните о том, что ваши текущие ощущения и чувства формируют будущую реальность, и своевременно избавляйтесь от раздражения, страхов и обид. Очищающее дыхание позволяет освобождать разум и от любого рода негативных мыслеобразов.

Хочется отметить и нейтральную сторону такого дыхания. Это просто отличный способ для расслабления. Современный человек так привык постоянно находиться в напряжении, что практически разучился расслаблять тело и душу. Устройтесь поудобней и сделайте несколько циклов очищающего дыхания. Позвольте ему пройтись по всему вашему телу и забрать напряжение дня. Практикуйте дыхание перед сном или вечерами после работы, чтобы очистить разум от повседневных забот и расслабиться.

Второй способ, о котором я расскажу, больше подходит для своего рода «навязчивых идей» - мыслей или образов, которые преследуют человека день ото дня. Это может быть что угодно, например, застарелая обида или осуждение кого-либо. Страх совершить тот или иной выбор, принять судьбоносное решение. Может быть это непрощение, лень, апатия, негативное убеждение или даже болезнь.

Данная методика принадлежит Кэрол Труман, о ней подробно рассказал Джо Витале в своей книге «Секрет притяжения». Смысл метода довольно простой – нужно четко сформулировать чувство, ощущение или негативную установку, от которой Вы хотите избавиться, а затем зачитать вслух предложенный ниже текст:

Очищающий скрипт

Дух, пожалуйста, определи происхождение моего чувства / негативного отношения (укажите чувство или установку, от которых хотите избавиться) _____________________ _________________________________ ______________________ ____________________.

Сведи все без исключения уровни, слои, области и аспекты моего естества к этому исходному пункту. Проанализируй его и устрани без остатка милостью Божьей.

Устраняй в дальнейшем любые последствия проявления этого чувства / отношения согласно воле Бога; пока я в данный момент исполнен(а) светом и истиной, миром и любовью Господа Бога, прощением себя за собственную неправедность, прощением каждого человека, места, обстоятельства и события, породивших во мне это чувство / отношение.

Сейчас с полным прощением и безграничной любовью я удаляю старое из своего генетического кода, освобождаю его и отпускаю! Я чувствую (укажите чувства, которые хотите испытывать) ________________ __________________ ____________ ____________.

Я разрешаю быстро исчезнуть любой физической, ментальной, эмоциональной или духовной проблеме и несоответствующему поведению, основанному на старых чувствах.

Спасибо тебе, Дух, за то, что пришел мне на помощь и помогаешь мне обрести в полной мере мое естество. Спасибо тебе, спасибо тебе, спасибо тебе! Я люблю тебя и восхваляю Бога за все его благодеяния.

Интересно, не правда ли? Но я не удивлюсь, если вы отнесетесь к этой практике скептически, потому что и сама не очень-то доверяю подобным вещам, предпочитая более осознанные техники самоконтроля. Тем не менее, прочитав книгу Джо, я, ради интереса, запустила скрипт дважды. Оба раза я обозначила, проблемы, над которыми уже работала достаточно длительное время, но не получала желаемого результата. Это были проблемы моего субъективного восприятия некоторых моментов жизни. Я не возлагала на скрипт больших надежд, но, тем не менее, он мне помог. Я перестала цепляться за то, что меня беспокоило и через некоторое время оба вопроса благополучно разрешились.

Сегодня утром, подготавливая статьи для обновления сайта и выпуска рассылки, я в третий раз запустила скрипт. За окном лил дождь, а мне на плечи давил груз текущих забот и нескольких незаконченных дел. Все это породило во мне состояние усталости и некоторой апатии. И я запустила скрипт, поставив вместо первого пробела фразу «определи происхождение моей внутренней усталости», а вместо второго – «я чувствую бодрость, радость жизни и оптимизм».

Затем я сделала несколько глубоких дыханий и прочитала скрипт вслух. И снова сделала два глубоких вдоха. Во время завершающего дыхания, я почувствовала, как по телу растекается нега. И мое состояние действительно улучшилось.

Я понимаю работу скрипта на интуитивном уровне. И мой опыт подсказывает, что он вряд ли станет панацеей от всех неприятностей. Он работает, но, на мой взгляд, его влияние на человека не будет окончательным, если исходные обстоятельства останутся неизменными. То есть, запуская скрипт, вы даете себе некоторую передышку, за время которой получаете возможность устранить исходную причину проблемы.

С другой стороны, при соответствующем настрое, скрипт может приобрести качества молитвы, тогда он сам по себе станет очищающим гармонизирующим фактором в жизни человека. В этом случае сила скрипта определяется верой и искренностью того, кто его произносит. Я думаю, что каждому из нас известны случаи исцеления молитвой. И один из ярчайших примеров этому Мать Тереза, для которой молитва была действенным лекарством, позволяющим ей постоянно находиться среди тяжелобольных людей.

В любом случае, если вы любите эксперименты, попробуйте запустить скрипт. Для начала выберите что-нибудь простое из повседневности и, если вы почувствуете, что эта методика вам подходит – предложите ей более серьезные задачи.

Я буду рада вашим отзывам об использовании упомянутых в этой статье очищающих техник. Если у вас появились вопросы, вы можете задать их по электронной почте. Пусть ваша жизнь будет наполнена самыми приятными и радостными ощущениями! Счастливых вам улыбок!

***

Дорогие друзья! Большое спасибо за ваши отзывы на рассказ о Глобальной Мысленной Акции «Соединение»! Нам очень приятно знать, что среди наших читателей есть участники коллективной медитации. Напоминаю, что ежедневная медитация проходит в 17.00 по московскому времени, а субботняя медитации в 10 утра. Подробнее об Акции можно почитать в статье В Единстве Сила!

Особую благодарность хочется выразить Виктору (И.НОК) – одному из гостей нашего сайта. Разрешите познакомить вас с новым стихотворением Виктора, опубликованным в разделе Письма о любви к Земле:

ЛЮБОВЬ ВО СВЕТЕ ОТ ТВОРЦА

Избавим Душу от тревог и разочарований.
Залогом будет нам Любовь и обретенье Знаний.
Богат лишь тот, кого Господь Любовью насыщает.
А Божий Дух Любовь Творца во Свете защищает.

Во имя Радости с Творцом живите на планете
И ту Любовь, что Бог даёт, дарите всем во Свете.
Моменты, Радости с Творцом, повсюду Вы несите.
Делами Добрыми себя Вы к Богу возносите.

У Бога Дети Мы Его. И, как Творцы живые,
Шагаем вместе по Земле, с Любовью, не впервые.
У Нас в Сердцах Любовь Творца и также в Душах тоже,-
Он любит Нас, своих Детей, и любит Он, как может:

Тоску Душевную в себе Мы всё же ощущаем-
То Мать Земля прощает нас,- и Мы Её прощаем,-
Разумной, движется Она, Любовью во Вселенной,
Её ведёт, храня Господь, стезёй Благословенной.

Войной идёт на Брата – брат – Война пока меж нами.
Огонь Любви Мы шлём сердцам – так мир Мы ищем сами.
Где Ключ от мира отыскать? – сердца им открывая
И в Душу Свет Творца впускать – им Душу согревая.

Радейте милые Друзья о Мире в мире нашем,
А Бог всё сделает, чтоб Мы прожили в Мире краше.
Занятий много для Сердец – в Любви Очарованье,-
Оно даёт Душе полёт – Духовное призванье;

Чего ещё от Бога ждём? – что сами тоже можем,-
Астральный Свет дарить Друзьям в деянии похожем,-
Реализацию Идей – от Бога Откровений –
Организуем для Людей в моменты их забвений:

Всем Людям дарим Красоту, что в Жизнях Мы копили,
А Веру Богу, как Мечту о Счастье, Мы хранили,-
Настали сроки Мир спасти с Любовью и прощеньем –
Идею Бога вознести – мир в Мире – Просвещеньем!!!

21-24.09.2009 год И.НОК

Мне очень нравится это стихотворение, я отправила его всем своим друзьям и знакомым. Другие стихи Виктора можно почитать здесь, я уверена, что они не оставят вас равнодушными. Спасибо Вам, Виктор! Мы с мужем желаем Вам дальнейших творческих успехов и будем очень рады Вашим новым стихам на страничках нашего сайта! :)

 ***

Другие обновления сайта www.radar-geo.info:

Продолжая тему расслабляющего массажа, предлагаю вашему вниманию статью Расслабляющий массаж лица.

***

Друзья, в ответ на анонс статьи Оздоровительное дыхание для женщин, я получила вопрос от одной из наших читательниц о том, можно ли практиковать этот вид дыхания во время беременности. Я проконсультировалась со своими друзьями, тренерами по йоге. Они считают, что такой способ дыхания (он еще называется микрокосмической орбитой) естественный и не может причинить вреда будущему ребенку. Однако все-таки придерживаются мнения, что начинать практиковать такое дыхание во время беременности не стоит, если вы не практиковали его раньше. Если же практика была и до беременности - можно продолжать занятия.

С наилучшими пожеланиями,
Дарья.

Дарья - RaDar(D) mailto:radar@radar-geo.info

www.radar-geo.info


В избранное