Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Личное Приусадебное хозяйство - спасение от любых кризисов - 31.08.2009


Приусадебная (фермерская) пасека

В сибирских крестьянских хозяйствах исстари были пасеки. В 1786 г. полковник Н. Ф. Аршеневс'кий завез на Западный Алтай (село Бобровка, рядом с Усть-Ка­меногорском) 7 ульев с пчелами' из Оренбургской гу­бернии, а уже в 1826 г. в Томской губернии (нынешняя территория Восточно-Казахстанской области, Алтайско­го края, Новосибирской, Томской и Кемеровской облас­тей) на душу населения приходилось по 4,5 улья. Мед у крестьян был дешевле сахара, так как сахар надо было покупать, а мед всегда был свой и его производи­лось в хороший год до 4,5 пуда. Поэтому сибирские купцы вывозили мед на знаменитую Ирбитскую ярмар­ку, где он ценился как один из самых лучших медов. Сибирский мед поставлялся к царскому столу.

В наше время меда производится всего 250—500 г на человека в год. Опыт многих пчеловодов и передо­вых хозяйств Сибири говорит о возможности восста­новления отрасли до уровня, достигнутого нашими пред­ками.

Пасека — это не только биологический завод по про­изводству вкусных, полезных, лекарственных продуктов: меда, перги, воска, маточного молочка, прополиса и яда, но и прекрасное решение проблемы занятости ста­риков, инвалидов и детей.

Старшие могут жить на пасеке и ухаживать за пче­лами. Занятие пчеловодством продлит их жизнь, сде­лает ее красивой и нужной. Будет решена и другая не менее важная проблема в семье фермера, проблема малых детей. Какими бы ни были хорошими ясли и са-Дики, дети в них устают, не чувствуют семьи, не полу­чают навыков  от родителей и дедушек  с  бабушками,

Открываем новую энциклопедию


В избранное