Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дом для жизни

  Все выпуски  

ДОМ ДЛЯ ЖИЗНИ разметка фундамента


Разметка для возведения фундамента.

Вы уже нашли место для строительства дома, сориентировали его по сторонам света и по ветру. Теперь необходимо выполнить разметку строительной площадки, чтобы при строительстве не возникло перекосов и несовпадений опорных точек фундамента с точками опоры силового каркаса дома. Наш дом имеет одиннадцать точек опоры.

Чтобы понять и запомнить где должны стоять опоры, необходимо установить разметочные колья и натянуть между ними разметочную нить. Разметочные колья должны быть на 30 см больше, чем расстояние от верхней точки будущего фундамента до уровня земли. На 20 см они будут в земле, остальные 10 см нужны для того, чтобы было куда привязать нитки. Кольев для нашего дома нужно 16 штук. Разметочная нить должна быть прочной, чтобы её нельзя было порвать случайным прикосновением, во время строительных работ.

Вбейте в землю четыре колышка на месте будущих угловых опор (там, где должен быть центр каждой будущей опоры). Проверьте расстояние между ними. Необходимо, чтобы совпадали расстояния между кольями по фронтальной и тыльной стороне дома, правой и левой стороне дома. Длинна диагоналей, тоже должна совпадать.

Натяните две нитки между кольями по диагоналям крест, на крест. На пересечении вбивайте центральный кол. Центральный кол должен быть покороче (чтобы быть ниже уровня верхней точки фундамента). Нитки с диагоналей можно снимать. Остальные колья будут вбиты по периметру площадки в полуметре от линии центра фундаментных опор (чтобы не мешать строителям). Привяжите один конец нити к одному из четырёх вбитых вами кольев. Дотяните нить до другого колышка и протяните на полметра дальше в ту же сторону. Вбейте в этом месте кол. Идите с этим же краем нити к другому столбу, отмеряйте полметра, вбивайте кол. Ту же процедуру проделайте с оставшимися тремя кольями.

Привязываете четыре нитки между колышками (по фронтальной, тыльной, правой и левой стороне здания). Пересечения ниток будут указывать на место расположения центров будущих угловых опор. После этого можете достать те четыре колышка, которые поставили первыми. На их место лучше воткнуть низенькие колышки (на случай, если вы уроните колышки по периметру дома раньше времени).

Дальше всё просто. Отмерьте и отметьте на нитках, где должны быть центры остальных опор. Установите остальные колышки по той же схеме (полметра от центра будущих опор). Натяните между кольями нитки, так, чтобы их пересечения указывали на место центра будущих опор фундамента.

На вбитых кольях, обязательно сделайте зарубки, на той высоте, на которой у вас будет верхний край фундамента. Чтобы зарубки были на одной высоте, пользуйтесь строительным гидроуровнем (можете купить или сами изготовить его из прозрачного шланга с налитой в него водой). Нитки привязывайте прямо в эти зарубки. В этом случае все нитки окажутся в одной горизонтальной плоскости.

В дальнейшем, при работах с фундаментом, вы можете снимать нитки, чтобы они не мешались, в том месте, в котором вы работаете (все нитки не снимайте). Потом их легко можно привязать обратно на сделанные вами зарубки. Колья до окончания работ с фундаментом трогать нельзя .


В избранное