Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эфирные масла - афродизиаки

  Все выпуски  

Эфирные масла - афродизиаки Использование масел усиливает положительные ощушения


 

   В 2004г. году Нобелевскую премию присудили ученым, доказавшим, что огромное количество информации, влияющей на наши чувства, мы получаем через обоняние. Оказалось, что человек, сам того не осознавая, любит, или наоборот, отрицательно к кому-то относится,благодаря запахам. Вспомните известное выражение: «Этот человек близок мне по духу». Или как у классика: "Там Русский дух, там Русью пахнет." Особенный, присущий лишь Вам запах, мгновенно характеризует Вашу личность. В первый момент мы обращаем внимание на внешний вид, но и от запаха, исходящего от вашего знакомого, очень многое зависит. Аромат может стать причиной вспыхнувшей вдруг симпатии или, наоборот, необъяснимой неприязни.

 Запах честного продавца

   Некий владелец магазина положил в две витрины совершенно одинаковые наборы колготок, побрызгав один набор духами. В результате колготки с запахом быстро распродались. Когда позже покупателей спросили, почему они выбрали именно эти колготки, а не другие, они отмечали такие качества, как состав волокна, цвет и другие достоинства приобретенного набора.  Никто из них не обратил внимания на истинное отличие - запах. А между тем 70-80% покупателей неосознанно оценивают покупку (от пищи и парфюмерии до техники) скорее носом, чем рассудком. Сообразительные продавцы подержанных автомобилей добавляют в топливный бак специальные ароматизаторы, которые заставляют старые машины благоухать, как новенькие, а машины отделанные пластмассой и железом - дорогой кожей и деревом. Более того, на рынке уже появилась ароматическая эссенция "Честный продавец автомобилей", создающая ауру такой порядочности и доверия, что покупатель соглашается на сделку, практически не глядя.

     В Японии вот уже несколько лет на некоторых промышленных предприятиях, чтобы повысить производительность труда, в цехах, рабочих кабинетах и помещениях распыляют ароматы мяты. В американских офисах с некоторых пор стали явственно слышны запахи лимона: исследования показали, что лимонный аромат способен значительно сократить количество ошибок работающего персонала. А английские дипломаты, принимая у себя послов других стран, опрыскивают залы, где будут происходить переговоры, запахами моря: солоновато-йодистый воздух, как показывают опыты, снимает раздражение и способствует большей деловой активности.

     Маркетинг, как вид деятельности, направленный, фактически, на привлечение внимания потребителя, всю свою историю ищет новые подходы и возможности удивить, «схватить и не отпустить». Но как это сделать, когда, казалось бы, всё, что можно уже придумано? Современные маркетинговые технологии перегрузили визуальное и аудиальное пространства (зрение и слух) потребителя настолько, что такое воздействие оказывается просто низкоэффективным. В поиске ответа на данный вопрос в конце ХХ века вовремя подоспели психологи с очевидной, но не принимавшейся во внимание ранее аксиомой: восприятие человека формируется из всего того, что он видит, слышит, нюхает и трогает (возможно, чувствует на вкус). Использование аромамасел усиливает положительные ощущения, улучшает  настроение, покупатель запоминает это и у него появляется желание (неосознанное) прийти снова.

      Ароматами, увеличивающими продажи белья, традиционно считаются: лимон, мята, базилик, лаванда. Эти ароматы создают ощущение комфорта и уюта, располагают к совершению покупок.

      Для создания особой атмосферы Рождества было создано масло Зимний вечер.

      Ароматы уже тысячи лет используются в технологиях красоты. Расслабление, комфорт, гармония – клиенты будут довольны чувствуя запахи лаванды, лимона, антистресса.

     Запахи, способные привлечь внимание людей противоположного пола, известны были куртизанкам и ловеласам с давних времен. Слово "афродизиак" пришло к нам из древней Греции и в переводе означает "любовные наслаждения". Афродизиаками называются средства, стимулирующие сексуальное влечение. Название таких ароматов любви говорит само за себя - афродизиаки.

      Это не случайно, ведь богиня любви и красоты Афродита - искусная соблазнительница. В древних легендах говорится, что у Афродиты был чудесный пояс, в котором были заключены любовь, желание и слова обольщения. Этот пояс источал волшебный аромат, любовной власти которого были подчинены не только люди, но и боги. Именно с помощью пояса Афродиты, Гере удалось соблазнить Зевса. Обоняние - фундамент нашей чувственности. Древние египтяне знали рецепты ароматов любви и умели создать "райскую" смесь, которая привлекала бы к вам мужчину, усиливая природный запах. Вавилоняне считали, что благовония способны пробуждать страсть. Обоняние - фундамент нашей чувственности. Почти каждая женщина в те времена знала, какие благовония ей необходимо использовать в зависимости от обстоятельств, в том числе и для усиления обоюдного полового влечения. Любовные свойства афродизиаков объясняются несколькими факторами. Прежде всего, большинство афродизиаков (тех, что мы съедаем) имеют высокую пищевую ценность, содержат богатый набор витаминов и микроэлементов, что способствует правильному обмену веществ, быстрому восстановлению сил и сексуальных возможностей. Некоторые афродизиаки имеют ферменты, схожие с половыми гормонами человека, или содержат вещества, которые способствуют выработке этих гормонов самим организмом. Прославившиеся своими любовными талантами Клеопатра, Нефертити, Александр Македонский, Маргарита Наваррская, Казанова, Екатерина II, маркиза де Помпадур, Полина Виардо умело применяли эфирные масла как средство любовной магии.    

С помощью эфирных масел можно:

     Создавать волнующую, таинственную атмосферу. Традиция курить фимиам, то есть сжигать благовония, пришла к нам из Древнего Рима, где была широко распространена. Дело в том, что смолы для фимиама обладают весьма сильными терапевтическими свойствами, благодаря чему участники церемонии впадают в медитативное состояние.

     Дезинфицировать помещения. Так делали еще во Франции в XII веке. Считалось, что благовония помогают «выкурить» болезнь.

     Отпугивать злых духов. Этот ритуал до сих пор популярен у некоторых народов.   

    Избавляться от насекомых, что крайне актуально для любителей дачного отдыха. Ароматная антикомариная свеча позволит наслаждаться нежным очарованием летнего вечера, без противного жужжания над ухом.     

     Привлекать мужчин. Способ очаровать мужчину с помощью ароматов известен еще со времен царя Соломона. Собираясь к нему на свидание, Суламифь даже продала свои серьги, чтобы приобрести «несколько капель драгоценной мирры»!

    Оздоравливать организм. Надо только знать, какое пахучее вещество избавит от мук неразделенной любви, а какое - от насморка.

 

 

При использовании информации, обязательная ссылка на HTTP://WWW.JUSTSHOP.RU


В избранное