Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эфирные масла - афродизиаки

  Все выпуски  

Эфирные масла - афродизиаки. История ароматерапии.


О воздействии ароматов на душу, и тело человека было известно с очень давних пор.

Выделять душистые вещества – ароматы научились около 7000 лет назад. Изготавливали и применяли ароматы во многих древних странах. В Месопотамии, Египте, Аравии, Индии, Греции, Риме, Китае ароматы сопровождали человека от рождения до самой смерти.

В 1922 г. при вскрытии гробницы Тутанхамона, царствовавшего между 1361-1352 г. до н.э., в одном из запечатанных сосудов содержимое имело запах ладана, несмотря на минувшие 3300 лет.

Древний Египет был поистине великой цивилизацией в использовании и развитии ароматерапии. Существует много свидетельств о повседневном использовании благовоний египтянами. «Папирус Эберс» (1550 г. до н.э.) сообщает нам о широком применении благовоний в египетской медицине. Их применяли как внутренне, так и наружно для устранения различных недугов. Широко применяли благовония и в быту для дезинфекции воздуха в жилищах, приготовления ароматических ванн,

ароматизации белья, а также добавляли в пищу и напитки

О способности благовоний влиять на психику и настроение человека были прекрасно осведомлены древнеегипетские жрецы. Они обязательно использовали их во время религиозных церемоний, чтобы ввести собравшихся в транс и апатию, влиять на их сознание, подчиняя своей воле. Секреты получения и применения ароматов были известны только избранным, поскольку их целебные свойства считались сверхъестественными и открывались только посвященным.

Египтянки считали использование благовоний необходимой частью своего туалета. Известно, что Клеопатра каждый день принимала аромаванны и щедро пользовалась душистыми маслами. Клеопатра, которая вовсе не была красавицей, покорила искушенных Юлия Цезаря и Марка Антония не особыми своими чарами, а именно знанием ароматических смесей и умением их применять.

Слава египетских жрецов в области использовании ароматов была столь велика, что многие мудрецы и целители из разных стран шли в Египет за знаниями. Талантливыми последователями египетских целителей в области ароматерапии были древние греки и римляне. Знаменитый греческий врач Гиппократ (Hippocrates 460-370 г. до н.э.), которого считали «отцом медицины», широко и плодотворно использовал при лечении различных заболеваний ароматические ванны и массажи смесью эфирных масел.

На учении Гиппократа выросли целые поколения врачей, использующие в своей врачебной практике ароматические вещества.

Древнегреческие олимпийцы для увеличения сил и выносливости  Смотри далее


В избранное