Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эфирные масла - афродизиаки

  Все выпуски  

Эфирные масла - афродизиаки


Здравствуйте дорогие подписчики!

Ванна один из самых приятных и доступных способов восстановить физическое и душевное равновесие.


В Индии при раскопках одного древнего города нашли ванны, которым насчитывалось более 5 тысяч лет! Такие «помывочные сосуды» стояли в каждом доме этого города.

Эти находки – подтверждение той мысли, что уже в древности люди оценили целебные свойства воды. За 2 тысячи лет до нашей эры в священных индусских книгах "Наука жизни" было сказано: "Целебен поток воды, вода охлаждает жар лихорадки, целебна от всех болезней".

Уже в те далекие времена в Индии водные процедуры назначали людям, страдающим как наружными, так и внутренними заболеваниями. Широко было распространено потогонное лечение при отеках лица, конечностей, при общей водянке и во всех случаях, когда организм больного, по мнению врача, переполнялся сыростью, влагой и мокротой. Но не только в далекой Индии любили и ценили ванны.

Вода (с использованием разнообразных добавок и особенно трав) применялась не только как средство омовения тела в гигиенических целях, но и служила лечебным средством у древних египтян. Исторические источники свидетельствуют, что с лечебной целью ее применяли и другие народы этого региона: ассирийцы, вавилоняне и евреи. Из Египта метод лечения водой был перенесен в Грецию. Все помнят: Тело, погруженное в воду, вытесняет столько воды…. Пифагор был большим поклонником водолечения. В Греции этот вид целебных процедур в дальнейшем был усовершенствован «отцом медицины» Гиппократом, который широко пропагандировал их применение.

Из Греции учение Гиппократа о водолечении было перенесено в Рим. Многочисленные фрагменты древнеримских записей содержат информацию о том, что водолечение получило в Риме широкое распространение. Древний центр мира славился общественными купальнями (термами), состоявшими из множества помещений: для умывания теплой водой, для мытья горячей водой, для купания в холодной воде. Особенно ценились купальни с минеральной водой. Все процедуры купаний назывались "бальниум" (прогнать боль). От этого слова и произошел в дальнейшем термин "бальнеотерапия". По некоторым данным, и слово «баня» имеет те же корни.

Из истории мы также знаем, что ванные комнаты (купальни) были во многих частных домах римлян. За 200 лет до н.э. во всем Риме существовало около 1000 терм! Их строили по указу императоров и называли их именами.

В "Медицинском каноне", созданном в XI веке АбуАли Ибн Синой (больше известным под именем Авиценна), среди других лечебных средств упоминаются и ванны.

Человечество нашло приятный способ не только поддерживать чистоту тела, но и бороться с недугами. Многие врачи тех стран, где культивировались ванны, изучали действие воды на человека и искали новые способы лечения недугов с ее помощью.

Однако в Европе наступили средние века, когда ухаживать за своим телом с помощью воды стало даже неприлично (грешно). Теорией водолечения и подавно никто не занимался.



Многие достижения древних целителей в этой области были утрачены, казалось, навсегда. Но жизнь продолжалась, и постепенно началось возрождение ванн и водных процедур.

Это возрождение происходило потом еще дважды: во второй половине XVII века и первой половине XIX века. В то время в некоторых странах Европы медики вновь обратились к ушедшим в забвение, но не совсем утраченным предписаниям древних целителей.

Долгое время применение водолечебных процедур строилось на чисто интуитивных представлениях о них: техника процедур казалась такой простой, что в теории многие не видели никакой надобности.

Научная основа лечения, с помощью ванн, появилась в конце XIX века. В 1892 году появились работы по водолечению В. Каминского, выдающегося русского ученого, посвятившего свою жизнь вопросам водолечения. Обобщив опыт своих предшественников, он внес много нового в этот метод лечения. Каминский имел большую практику, к нему приходили огромные толпы жаждущих исцеления.

C той поры много воды «утекло».


Сегодня ванна как гигиеническое и оздоровительное средство прочно вошло в нашу жизнь. Под водолечение «подведена» серьезная научная основа, которая постоянно развивается: открыты новые методы и способы благоприятного воздействия воды на здоровье человека. Уже никого не удивишь рождением детей в воде, ванной джакузи или водной процедурой с представителями не только растительного, но и животного мира.
С уважением Шальнова Елена.
www.justshop.ru
www.blondinet.ru
lena926@mail.ru

В избранное