Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как стать единственной и неповторимой. Что такое эмоциональный шантаж и как ему противостоять.


Что такое эмоциональный шантаж и как ему противостоять

Манипуляциям с помощью эмоционального давления со стороны родных, близких, коллег и друзей чаще всего поддаются именно женщины. Навязанные им качества мягкости и способности «войти в положение» другого, заставляют идти на поводу у «эмоциональных шантажистов». Последние часто сами не осознают, насколько их действия пагубны для отношений.

Рассказываем, как противостоять подобному нажиму.

Как происходит шантаж эмоциями

Главный признак шантажа – чувство вины, которое неожиданно (но так кажется лишь на первый взгляд) появляется у вас после серьезного, на повышенных тонах  разговора с партнером или родителями. Женщины, привыкшие жертвовать собой ради других, особенно уязвимы и чаще других подвержены этому чувству. Оно становится ответной реакцией на негативные эмоции собеседника: печальные вздохи, истерики, угрозы (прямые либо косвенные), невыполнимые обещания, упреки, неискренние извинения, жалобы, намеренная закрытость, обвинения.

Все это может быть следствием вашего невинного заявления о том, что вы купили себе новую вещь, собрались идти в гости, хотите взять творческий отпуск и на время отойти от домашних дел и так далее. Слишком эмоциональные реакции расстроенных близких автоматически способны вызвать у женщины чувство вины и, как следствие, отказ от своих желаний, планов… Между тем, цель такого поведения собеседника – начать манипулировать вами.

Почему такая манипуляция работает

Многие женщины, считающие себя рассудительными и проницательными, попадаются на «эмоциональную удочку» манипуляторов – обычно самых близких людей.  Это происходит потому, что вышеописанный шантаж, обычно, не выглядит таковым. Он замаскирован, неявен, окутан туманом. Понять, что любовь и забота перешли в манипулятивные действия, крайне сложно. Выходит, что причина всех сложностей – отсутствие открытой реакции близких на ваши действия (слова). Было бы намного проще, если бы они честно высказали свои претензии, сформулировали бы свои требования и претензии.

Как отличить шантаж от истинной заботы

Если семейный конфликт, на самом деле, был мотивирован любовью к вам, близкий человек сделает следующее:

- признает факт наличия конфликта, проблемы в отношениях;

- захочет поговорить о случившемся начистоту;

- попытается узнать, что вы думаете, чувствуете;

- расспросит о причинах вашего отказа делать так, как предлагает он;

- предложит варианты решения проблемы, предоставив вам выбор.

Близкий человек, манипулирующий вами, будет:

- пытаться контролировать вас;

- игнорировать ваши объяснения, протесты, чувства, обстоятельства;

- доказывать, что лишь его позиция правильна;

- не признает своей вины;

- не решится на компромиссное решение проблемы.

Как противостоять эмоциональному шантажу

Процесс противостояния шантажисту складывается из нескольких этапов, суть которых – ваши здравые рассуждения.

Перечислим все этапы.

1. Взять «тайм-аут», «остыть», уйти от спора на время. Можно просто выйти из комнаты, или пообещать вернуться к разговору через день. Это нужно для того, чтобы обдумать произошедшее и принять верное решение, без участия эмоций.

2. Подробно описать произошедшее. Сделать это можно буквально – составив своеобразный рассказ-анализ на бумаге. Опишите, что чувствовали вы, как вел себя собеседник, как развивался спор…

3. Отдельно проанализируйте требования собеседника. Определите, что именно в них вам не нравится, а что может быть приемлемым.

4. В результате вы сможете принять правильное, взвешенное решение. Возможно, требования вашего «шантажиста» направлены лишь на то, чтобы добиться от вас незначительных уступок. В таком случае, можно выполнить часть этих требований. Это станет поводом донести до близкого человека вашу просьбу не поступать так в следующий раз и высказать свои пожелания в более приемлемой форме.

5. Если ситуация не так проста, лучше повременить с принятием решения. Важно не идти на поводу у страха, не поступаться своими интересами, не ущемлять себя. Старайтесь игнорировать всякие манипуляции.

6. Непременно нужно будет объявить собеседнику о своем решении.

Решая проблему манипулятивного поведения в близких отношениях, постарайтесь объявлять о любом принятом вами решении без агрессии, мягко. Объясните подробно, какие претензии вы удовлетворить готовы, а какие – категорически нет. Объясните ваше решение и, при возможности, предложите компромиссный вариант. Помните, что отношения, в основе которых лежит эмоциональный шантаж – недолговечны, нечестны, не искренни, не правильны. 


В избранное