Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как стать единственной и неповторимой. Мифы о консервах


Мифы о консервах



Слухи о консервах появились давно и до сих пор не развеяны. Так, многие считают, что в мясных консервах нет мяса, а другие думают, что консервы провоцируют онко-заболевания. Попробуем выяснить, актуальны ли известные нам мифы о консервах.

1. Консервация уничтожает витамины. Известно, что при консервации, действительно, теряется часть полезных веществ. Однако столько же теряется при любой другой термообработке. Между тем, известно, что консервированные томаты полезнее свежих. Также джемы, варенье, компоты содержат пектин. Напомним, что свежие фрукты и ягоды последний не содержат. К тому же рыбные кости, которые можно есть в консервах, содержат массу кальция. Полезны и замороженные ягоды и фрукты. А вот замороженная рыба и морепродукты, которые везут издалека и размораживают в дороге, полезными назвать нельзя.

2. Сохранить продукты в консервах помогают не консерванты, но стерилизация. А вот пресервы не стерилизуют – сюда добавляют консервант, но не всегда химический.

3. Домашние заготовки могут быть опасны при недостаточно грамотной стерилизации.

Употреблять консервированные продукты нужно умеренно. Известно, что металл, из которого сделаны консервные банки, не вступает в реакцию с ее содержимым.

                      

 


В избранное