Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Загородная жизнь

  Все выпуски  

Растение мая: ДИЦЕНТРА - "разбитое сердце"


Лого

 

 

 

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодняшний выпуск - из серии Растение месяца и посвящен скромному растению, которое ботаники называют дицентрой, а садоводы - "разбитым сердцем". Грустное и романтическое название дали этому растению за форму его цветков, которые напоминают расколотое пополам сердце. Читайте полную версию новой статьи Ирины Лукьянчик на сайте: Дицентра - "разбитое сердце"

 

Дицентра    
Дицентра    

 

На блоге ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ можно обсудить:

Дицентра - "разбитое сердце"

Сочетание растений

Обрезка плодовых деревьев

Как и где покупать растения

Органические удобрения

Плодовые деревья шпалерным методом

 

Любой из предыдущих выпусков можно найти в полном архиве рассылки ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ.

Ваши комментарии, пожелания и вопросы направляйте, пожалуйста, по адресу:
countryside_living@yahoo.com

Сайт и рассылка ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ (http://www.countrysideliving.net)созданы для людей, которые, живут или проводят много времени за городом и на природе: в загородном доме или на даче. Или для тех, кто пока к этому только стремится. А также для всех, кто любит растения и цветы. Надеемся, рассылка и сайт будут для вас интересны и полезны.

 

Logo   

 

 

 

 


Растения

 

Дицентра великолепная - разбитое сердце (Dicentra spectabilis)

Дицентра - "разбитое сердце"

Дицентру называют ласково и немного грустно: "разбитое сердце" по-русски, "сердечко Жаннетты" по-французски, "цветок сердца" по-немецки, "истекающее кровью сердце" по-английски... И все за оригинальную форму цветков: они напоминают маленькое расколотое пополам сердечко. Неприхотливая дицентра украсит любой затененный цветник своими изящными цветками и нежными рассеченными листьями, напоминающими папоротник

Дицентра (Dicentra) из семейства дымянковых (Fumariaceae) попала в Европу из Японии ещё в начале XIX в. В роду дицентры около 20 видов травянистых одно- и многолетников, встречающихся в природе на влажных горных и лесных территориях Северной Америки и Восточной Азии. Ботаническое название рода "дицентра" в переводе с греческого означает "двушпорец" (di - два, kentron - шпора), что опять-таки связано с формой цветка: у лепестков имеются две шпорцы, по-своему отличающиеся у разных видов. Когда-то дицентру можно было встретить практически в любом саду, потом началась погоня за различными заморскими экзотами, временно оттеснившими ее на второй план. К счастью, в последние годы эта незаслуженно забытая представительница садовой флоры снова набирает популярность.

Дицентры - многолетние корневищные растения, высотой от 30 см до 1 м, в зависимости от вида. Листья дицентры - ажурные, перисто-рассечённые, нежно-зеленого цвета с сизоватым оттенком - сами по себе достаточно декоративны и вполне способны украсить цветник даже после окончания цветения. Однако особую оригинальность придают дицентре ее необыкновенные цветки: небольшие (до 2 см в диаметре) сплюснутые "сердечки" собраны в дугообразные поникающие кисти, которые возвышаются над листвой. Нижняя часть цветка слегка приоткрыта и из неё виднеется белая "капелька". Цветки имеют очень тонкие черешки и при малейшем движении грациозно покачиваются. Окраска цветков - белая и все оттенки розового. Цветут дицентры с мая до сентября, пик цветения приходится на июнь. Плод дицентры - коробочка с небольшим количеством семян, которые, однако, не успевают вызревать в условиях умеренной полосы. К осени надземная часть растения желтеет и отмирает до следующей весны.

Дицентра великолепная - разбитое сердце в саду (Dicentra spectabilis)

Далее в статье Ирины Лукьянчик Дицентра - "разбитое сердце":

-- Виды и сорта дицентры в садовой культуре

-- Уход, посадка, размножение, подкормки дицентры

-- Дицентра в саду

Все статьи раздела Растение месяца

 

Оставить комментарий

Архив рассылки

Написать автору

 

 


Главная    Мой сад    Растение месяца    Статьи и проекты    На кухне    Своими руками    Календарь    Блог


 

2004-2009 "ЗАГОРОДНАЯ  ЖИЗНЬ (CountrysideLiving.net)". Все права защищены. При использовании любых материалов активная ссылка обязательна: ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ (CountrysideLiving.net)

 


В избранное