Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Загородная жизнь

  Все выпуски  

ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ


Лого

 

 

 

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Весной ко множеству занятий в саду добавляется важная и непростая  работа по обрезке плодовых деревьев. По моим наблюдениям, многие садоводы боятся этой работы. Им кажется, что они обязательно отрежут что-нибудь лишнее, нужное, что замедлит рост растения или даже убьет его. На самом деле, обрезка как раз необходима для стимуляции роста и развития плодушек, на которых образуются цветы и плоды. Однако важно провести  обрезку правильно. Основная (весенняя) обрезка плодовых культур - тема сегодняшнего выпуска. Чтобы увидеть полную версию мастер-класса, проведенного В. Крючковой и В. Буханцовым, доцентами Кафедры декоративного растениеводства Тимирязевской академии, и фотографии, кликните на ссылку Обрезка плодовых деревьев.

В теплых регионах уже отцвели или отцветают весенние первоцветы, а в холодных они как раз вступают в пору цветения. На сайте обновлена статья о весенних первоцветах, а также существенно дополнен материал об азалии - очаровательном растении, которое выращивают в саду, в контейнерах или дома.

 

Обрезка плодовых деревьев Азалия в саду и дома Весенние первоцветы
Обрезка плодовых деревьев Азалия в саду и дома Весенние первоцветы

 

На блоге ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ можно обсудить:

Обрезка плодовых деревьев

Как и где покупать растения

Органические удобрения

Плодовые деревья шпалерным методом

 

Любой из предыдущих выпусков можно найти в полном архиве рассылки ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ.

Ваши комментарии, пожелания и вопросы направляйте, пожалуйста, по адресу:
countryside_living@yahoo.com

Сайт и рассылка ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ (http://www.countrysideliving.net)созданы для людей, которые, живут или проводят много времени за городом и на природе: в загородном доме или на даче. Или для тех, кто пока к этому только стремится. А также для всех, кто любит растения и цветы. Надеемся, рассылка и сайт будут для вас интересны и полезны.

 

Logo   

 

 

 

 


В саду

 

Обрезка плодовых деревьев

Обрезка плодовых деревьев

Обрезка плодовых деревьев необходима для формирования чашеобразной формы кроны с открытым центром. Такая форма обеспечивает лучший доступ света и воздуха ко всем частям растения, а значит - богатый и более качественный урожай. В этой статье - мастер-класс по обрезке груши, проведенный специалистами Учебно-консультационного центра "Видовая точка"

 

Груша - растение довольно сложное для выращивания в холодных регионах (климатические зоны 4-5 - средняя полоса России, Скандинавия, Канада и др.). Многие садоводы боятся обрезать грушу, "чтобы не отрезать лишнего", и, как следствие, деревья приобретают запущенный вид, излишне разрастаются, качество и количество плодов снижается.

Правила обрезки

Грушу, как и большинство других косточковых плодовых культур, рекомендуется обрезать зимой в более теплых регионах и весной - в более холодных. Обрезка делается в период покоя, когда на дереве нет цветов, листьев и даже набухших почек, и должна быть закончена до наступления первых признаков сезонной вегетации. Начинают обрезку с прореживания кроны, а заканчивают укорачиванием побегов.

1. Удалите все побеги, отходящие от ствола под острым углом (в месте их расхождения может впоследствии произойти расщеп). Фото 1 ниже.

2. Удалите все побеги, растущие параллельно стволу, и волчковые (не плодоносящие) побеги.

3. Удалите все побеги, направленные в центр кроны.

4. Укоротите ствол (центральный проводник). Фото 2 ниже.

Далее в статье Обрезка плодовых деревьев:

-- Правила обрезки (продолжение)

-- Техника обрезки

-- Детальные фотографии

См. также Плодовые деревья для небольшого участка (кордонный метод)

Все статьи раздела В саду

 

Обсудить материал

Архив рассылки

Написать автору

 

 


Главная    Мой сад    Растение месяца    Статьи и проекты    На кухне    Своими руками    Календарь    Блог


 

2004-2009 "ЗАГОРОДНАЯ  ЖИЗНЬ (CountrysideLiving.net)". Все права защищены. При использовании любых материалов активная ссылка обязательна: ЗАГОРОДНАЯ ЖИЗНЬ (CountrysideLiving.net)

 


В избранное