Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ах какая женщина" или как стать счастливой в короткий срок



Рассылки сайта "Время России" на subscribe.ru


Ах какая женщина" или как стать счастливой в короткий срок


выпуск 22


Колонка редактора

Новые статьи на сайте "Время России"

new 10 советов по получению потребительского кредита

new Секреты получения кредита

new Почему вам надо завести кредитную карту

new Отложить расплату за кредит

new Путеводитель по миру кредитных карт

new Кредитные карты для жизни

new Если вы решили стать индивидуальным предпринимателем

new Как добиться повышения зарплаты

new Совет. Как сменить работу "красиво"

new Кредит. Стратегия или обман?

На нашем сайте "Время России" добавилось описание аудио - и видеотреннингов

41. Почему Россия не Америка (Андрей Паршев)

42. Партизанская война с работодателем. Как заставить начальника платить тебе больше (Деревицкий Александр)

43. Монах, который продал свой Феррари (Робин С. Шарма)

44. Как не сидеть на бобах или кофейные зерна истины (Лесли А. Еркес, Чарлз Декер)

45. Что вам мешает быть богатым (
Александр Свияш)

46. 5 шагов к богатству, или Путь к финансовой свободе в России (Генрих Эрдман)

47. Бизнес с самурайским мечом (Антон Грам)


  Хиты продаж

Служебная лестница в разрезе


Лучшие рассылки на
Subscribe.ru


Компьютерная литература -
105  электронных учебников умещающихся на 3 CD

CashFlow - это игра, которая помогает по-новому взглянуть на роль денег в нашей жизни, освободиться от привычных стереотипов бесполезного накопительства и  затрат.

Энциклопедия вебмастера - Супер сборник на двух CD, который будет просто необходим, как начинающим сайтостроите-лям так и продвинутым вебмастерам.

Энциклопедия манипулирова-ния или как самостоятельно изучить НЛП и гипноз (2 CD)

Энциклопедия начинающего крэкера

 Учебный сборник на CD  "Уроки Вебмастерства"

   По-латыни субординация означает подчинение. Давным-давно субординация подразумевала исключительно послушание воинов в армии начальнику. Но сейчас ты сталкиваешься с ней в своей жизни каждый день. Субординация есть в любом коллективе, где работает больше двух человек. Станешь ли ты ее жертвой или обратишь себе на пользу - зависит исключительно от тебя.

   Во времена, когда основным занятием деловых людей была война, а сила считалась главным аргументом, древние римляне разработали своеобразный кодекс, суть которого сводилась к следующему: нижестоящий должен подчиняться вышестоящему только потому, что тот вышестоящий. Иначе за внутренними разборками не останется ни времени, ни сил на внешнего врага.

   Основное занятие деловых людей сегодня - бизнес. Но закон субординации не так уж сильно изменился за прошедшие тысячелетия. Представь, что каждое утро генеральный должен полтора часа доказывать свое право отдавать распоряжения другим членам компании. Останется ли у фирмы время на бизнес?

   Старый римский принцип "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку" работает до сих пор. Например, один преуспевающий сотрудник в начале своей карьеры потерял хорошее место в хорошей компании из-за того, что позволил себе в присутствии других подчиненных назвать руководителя уменьшительно-ласкательным именем.

   Субординацию придумали мужчины, как и многие другие полезные вещи, которыми мы, женщины, успешно пользуемся (колготки, например, первоначально возникли как чисто мужской вид одежды). Субординация теперь тоже вполне женский вид оружия. Но суть в том, что каждая женщина использует это оружие по-разному - в зависимости от того, что она собой представляет.

   Тип № 1

ИДЕАЛЬНЫЙ

   КТО ОНА. Всеобщая любимица. Ходит на работу в первую очередь для того, чтобы работать, тем не менее весь офис ее обожает. Клиенты на нее не нахвалятся, а начальство - не надышится. Идеальная карьеристка всегда знает, когда уместно дружеское участие и улыбка на лице. Одной-двумя безукоризненно вежливыми фразами она ставит на место нахала так, что он начинает ее обожать. Любой исполнительный директор, даже если у него стойкая репутация любителя должностных преступлений на сексуальной почве, ограничится тем, что откроет перед ней дверь, подвинет стул и робко спросит разрешения заплатить за ее кофе.

   КАК ОНА ВЫГЛЯДИТ. Деловой костюм, не мешающий ей выглядеть привлекательно и, когда она захочет, сексуально. Возможна легкая вариация: длинная юбка, строгие брюки. Добавив яркую деталь - шаль или украшение, - она преображается из бизнесвуман в посетительницу арт-галереи и наоборот. Макияж - умеренный, маникюр - безукоризненный, колготки - всегда.

   ЕЕ ДЕЛОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ. Чаще всего идеальной карьеристкой не рождаются, а становятся, приобретя некоторый опыт. Такая женщина занимает место ближе к вершине иерархической пирамиды. Ни у кого, и у нее в том числе, нет сомнений, что она достигнет тех вершин, к которым стремится. Может быть, ее карьеру взлетом не назовешь, но почти всегда это уверенное и постоянное продвижение вперед и вверх.

   СУБОРДИНАЦИЯ В ЕЕ ПОНИМАНИИ. Она относится к людям с уважением. Ко всем: начальству, подчиненным, клиентам, равным по статусу. Поэтому и люди ее уважают. Как ей это удается? Секрет прост: она в первую очередь глубоко и искренне уважает себя. С коллегами всех рангов очень внимательна и умеет быть гибкой. Пани братства не позволяет.

   КАК СЕБЯ С НЕЙ ВЕСТИ. Учиться у нее. Попытайся понять ее логику, представить себя на ее месте. Или ее - на своем. Еще представь ее в трудный момент разговора с бригадиром подшефного рыбсовхоза, слыхом не слыхавшим о субординации. Очень поучительно!

   Тип № 2

Служебный

   КТО ОНА. Ходячая субординация. Четко знает и соблюдает кодекс поведения на работе. Жесткий выговор начальника, от которого ты разрыдалась бы прямо в его кабинете, она воспринимает как должное и называет это "конструктивной критикой". На работе только работает. С проблемами обращается только к непосредственному начальству. Позвонить коллегам домой, а тем более выше стоящим, ее не заставит аже угроза надвигающегося всемирного потопа.

   КАК ОНА ВЫГЛЯДИТ. Юбка выше колена, с ее точки зрения, на работе недопустима. Носит деловые костюмы серых, синих и коричневых цветов, отклонении и вольностей в одежде не позволяет. Будь она мужчиной, никто из сотрудников никогда не увидел бы ее даже с ослабленным узлом галстука. Короткие, но ухоженные ногти с прозрачным лаком. Плотно сжатые губы, признающие только официальную деловую улыбку.

   ЕЕ ДЕЛОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ. Она упорно работает, но начальство предпочитает ценить ее молча. Она хороший специалист, но в ее должности часто встречается слово "ответственный" и почти никогда "главный". Она очень редко поднимается выше среднего звена.

   СУБОРДИНАЦИЯ В ЕЕ ПОНИМАНИИ. Кодекс поведения на работе – это ее крепость, а поэтому друзей среди вышестоящих у нее никогда не бывает. Она защищается субординацией, потому что где-то в глубине души уверена: иначе ей не выжить. На самом деле она просто боится ответственности, связанной с самовыражением на работе. Скорее всего, у нее есть отдушина: кунг-фу, бокс, художественная фотография, японский язык, разведение герани - что-то, что протекает за стенами офиса и где она не боится выражать себя.

   КАК СЕБЯ С НЕЙ ВЕСТИ. Веди себя с ней так, чтобы она не чувствовала угрозы своему личному пространству. Если она тебе симпатична - попытайся постепенно и понемногу сокращать дистанцию например, приглашай ее пообедать. В любом случае присматривайся к ней. У нее есть чему поучиться: она профессионал и умеет вести себя как профессионал.

   Тип № 3

ПАНИБРАТСКИЙ

   КТО ОНА. Подруга для всех. В зависимости от настроения она врывается в офис как легкий ветерок или как очень кровожадный торнадо. Жажда общения и готовность принять живое участие в судьбе любого из коллег потрясают. Она генерирует самые неожиданные идеи, которые очень часто воплощаются, потому что ей ничего не стоит пройти без очереди в кабинет главного во время переговоров с главой конкурирующей фирмы, сказать, что появилась пара любопытных мыслей, и поделиться своим проектом с ними обоими.

   Естественно, отношение к ней колеблется от искреннего восхищения до не менее искренней неприязни (как ты понимаешь, не любят ее в первую очередь те, кто, соблюдая субординацию, по полтора часа терпеливо дожидаются своей очереди в приемной).

   Именно она не побоится высказать в лицо шефу недовольство его новым проектом (которое все остальные выражают исключительно в кулуарах), и она же поедет навестить шефа, если вдруг он сломает ногу. Просто так. Без всяких карьерных соображений. Впрочем, несмотря на то, что она кажется вытканной из порывов и эмоций, деловое чутье у нее развито очень неплохо.

   КАК ОНА ВЫГЛЯДИТ. А как ей захочется. Иногда складывается впечатление, что она не видит особой разницы между офисом и клубом: блестящее мини в понедельник, полупрозрачное макси в среду, между ними - отлично сшитый темно-синий английский костюм. Она может неделями вообще не краситься, даже если ей предстоит провести презентацию, а потом в обычный хмурый понедельник потрясти всех изумрудной тушью в сочетании с карминовыми тенями.

   ЕЕ ДЕЛОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ. Такие же непредсказуемые, как она сама. В любом случае все, что с ней происходит, происходит очень быстро. Внизу она не задерживается: или стремительно взлетает вверх, потому что ее оригинальные идеи и свободное обращение показались стоящими, или еще быстрее вылетает из фирмы вон. Такие эксцентричные особы часто бывают начальниками. Но именно как начальство она непереносимее всего. Как ни странно, она не терпит чужих причуд. И в первую очередь - нарушения субординации.

   СУБОРДИНАЦИЯ В ЕЕ ПОНИМАНИИ. Она демократка. Ты будешь смеяться, но так она борется с комплексами. Может быть, у нее были проблемы с общением в детстве. Может быть, она еженедельно посещает психоаналитика, который снабжает ее мантрами для повышения самооценки. Возможно, ее перекормили дисциплиной в школе. Возможно также, что никаких комплексов нет, она просто родилась такой и сумела такой остаться.

   КАК СЕБЯ С НЕЙ ВЕСТИ. Бери с нее пример. Открытость, уверенность в себе, здоровый эгоизм в разумных дозах еще никому не вредили. Только не вздумай ей подражать.

   ЛОМКА СТЕРЕОТИПОВ

   Если ты не подходишь ни под один из вышеописанных портретов, а стать идеальной карьеристкой тебе все же хочется...

   - Найди в описании каждого типа свои черты. Выдели положительные стороны и похвали себя за них. Отдели то, что тебе показалось недостатками, и реши, что с ними делать.

   - Начни уважать себя. Самоуважение станет основой нового, идеального образа.

   - Начни уважать окружающих. Они такие же уникальные люди, как ты.

   - He пытайся резко измениться. К резким переменам в себе мы, как правило, не готовы, да и окружающие не поймут.

ТРИ ШАГА ВВЕРХ (ПО СЛУЖЕБНОЙ ЛЕСТНИЦЕ)

   1. Используй интуицию

   Не переоценивай чины и громкие звания - есть начальники, двери которых кое-кто открывает ногой, а есть подчиненные, мимо которых боссы порой ходят на цыпочках. Люди, которые в глазах окружающих кажутся мастерами субординации, признаются: их умение обращаться с начальством и подчиненными основывается в первую очередь на интуиции. Только она может подсказать, что приемлемо именно сегодня и именно с этим человеком.

   2. Иди по следам остальных

   Важно четко представлять себе нормы того коллектива, в котором ты проводишь весь день. Иерархия и субординация везде свои, и соответствовать нужно именно этим, а не абстрактным нормам. Внимательно следи за окружающими и на чужих просчетах и достижениях строй свою стратегию.

   3. Не бойся ошибок

   Многих удерживает в чересчур жестких рамках не строгое начальство, а собственный страх. Помни - неисправимых промахов почти не существует! Не попробовав нового, ты не узнаешь, что это. Так что будь гибкой и пытайся изменять сложившиеся нормы. Ошибешься – поправишь!

ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ УДАЧНОЙ КАРЬЕРЫ

   Подняться по служебной лестнице, не нарушая субординации хоть в чем-то, практически невозможно. Никто, особенно в условиях постоянной конкуренции, не будет продвигать того, кто не продвигает себя сам. Человек, который знает свое место, всех устраивает: пусть остается на нем подольше. Золотая середина, которая поможет твоей карьере, - делать так, как принято в компании, но только если тебя лично это не слишком напрягает.

СУБОРДИНАЦИЯ. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

   ВОПРОС: "Если шеф перешел со мной на ты, значит ли это, что я тоже могу перейти на ты с ним?"

   ОТВЕТ: Вообще-то, нет. Как правило, начальник таким образом выказывает тебе свою симпатию и доверие, но вовсе не ждет от тебя ответного шага. Конечно, если большая часть сотрудников с шефом на ты, его переход может значить, что ты теперь своя и можешь общаться, как другие "свои".

   ВОПРОС: "Что делать, если мой начальник часто срывается, начинает кричать и говорит обидные вещи? Могу ли я защитить себя и как это лучше сделать?"

   ОТВЕТ: Если он кричит по делу - отвечай тоже по делу, но негромко. Если нет - тихо и вежливо скажи: "Будьте добры, не кричите на меня". Будь готова к тому, что за этим последует фраза: "Да кто на вас кричит?!" - но будет она, что отрадно, на пару тонов ниже. Проблема таких начальников в том, что к их манере все уже привыкли. Сам начальник тоже привык. Если ты, легкоранимая и тонкокожая, совсем не можешь работать с ним - уходи. Но только не в запальчивости, а взвесив все за и против.

   ВОПРОС: "Когда ко мне подходит начальник-мужчина, чтобы что-то обсудить, должна ли я вставать?"

   ОТВЕТ: Ты можешь воспользоваться женской привилегией и не вставать, но помни: не исключено, что ты дашь повод для половой дискриминации в будущем.

   ВОПРОС: "В моей новой компании половина моих коллег записываются на прием к шефу, а половина ходят так. При этом без записи ходят не обязательно те, кто выше по должности. Как лично мне контактировать с шефом?"

   ОТВЕТ: Скорее всего, в твоей компании нет четких предписаний на этот счет. К какому лагерю примкнуть - выбирать тебе. Многое зависит от того, в каких ты с шефом отношениях (может, те, кто ходят без записи, вот уже два года по воскресеньям играют с ним в гольф). Поэкспериментируй: когда у тебя в следующий раз будет дело к нему, загляни и просто спроси: "Можно?"


"Домашний компьютер: от А до Я"

Анекдоты, которые расмешили всю Россию

Твой первый сайт: от А до Я

Интернет без секретов: курс молодого бойца

Рассылка для настоящих мужчин

"Мышеловка" или всё о мошеничестве в Интернет

Коллекция самых необходимых ссылок по Internet

Худеем в два счёта

Интернет или как стать продвинутым пользователем

Как стать обаятельной и привлекательной

Кулинарное искусство
 

ЖДЁМ   ПИСЕМ


В избранное