Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru

  Все выпуски  

Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru

Можно ли принимать пищу после 18 часов? Правда и мифы

Все мы не раз слышали и читали, что если мы хотим быть стройными и здоровыми, то не должны принимать пищу после шести часов вечера. Мол, в этом случае все съеденное тяжелым грузом осядет к желудке и кишечнике и приведет к появлению шлаков. И самая главная страшилка — пища, съеденная вечером, превратится в жир, повиснет на животе и бедрах! Однако не все так просто.

Что такое голод и аппетит

Очень важно различать голод и аппетит. Аппетит — это когда вы, например, подумаете о конфете, кусочке торта или поджаристой куриной ножке, у вас начинается слюноотделение, и вы говорите: «Ох, как хочется есть!» Знайте, в этом случае вы испытывает не чувство голода, а желание получить удовольствие от еды. Подлинный голод — это когда вам будет в радость сырая морковка или сухая корка хлеба, вы съедите их в один момент. В этом случае организм израсходовал ресурсы и срочно требует подпитки, морковка и сухой хлеб могут ее дать.

Голод нужно утолять, иначе это чревато нанесением вреда здоровью. А вот аппетиту потакать не стоит, иначе неизбежно будет появляться лишний вес.

Суточные ритмы и их влияние на нас

В течение дня в нашем организме происходят разные процессы. Они обусловлены потребностями утреннего, дневного и вечернего циклов. Пища должна соответствовать этим циклам, тогда она будет полностью усваиваться и давать силу и энергию.

Истинное чувство голода, сосущее под ложечкой, вредно для организма. Для него это сигнал страха, что питательные вещества закончились и неизвестно когда поступят. А значит, надо делать запасы, то есть, откладывать жир. Поэтому нельзя допускать, чтобы сосущее чувство голода длилось долго.

Пища, употребляемая вечером, тоже нужна и важна. Главное — знать, какой именно она должна быть: что можно есть вечером, а что нельзя.

В первой половине дня нам нужны силы, так как в это время происходит наиболее активная деятельность. Поэтому в первую половину дня можно и нужно употреблять углеводы. Это каши, хлеб, картофель. Их можно дополнить небольшим количеством белковой пищи: молоком, творогом, порцией мясных продуктов.

Во второй половине дня
основная активная деятельность закончилась. В это время мы нуждаемся в продуктах, которые восстановят организм, укрепят здоровье. Во второй половине дня углеводы уже не нужны, они даже противопоказаны. Их надо заменить белками: мясом, рыбой, сыром, яйцами. Белковая составляющая дополняется овощными гарнирами и фруктами. Белки нужны для восстановления тканей, мышц и клеток, а овощи и фрукты необходимы для безупречного обмена веществ, восстановления уровня витаминов и микроэлементов и укрепления иммунитета.


Оптимальный режим питания в течение дня

Лучше всего принимать пищу дробными порциями и делать это 5-6 раз в день, через равные промежутки времени. Например, если вы будете питаться 6 раз в день через каждые 2, 5 часа, ваш режим может выглядеть так:
- 08.00
- 10.30
- 13.00
- 15.30
- 18.00
- 20.30

Порции должны быть маленькими, помещающимися на блюдце. При таком питании вы не будете испытывать чувство голода (оно не успеет возникнуть). Организм не будет переживать стресс, поэтому вы избежите переедания.

А если вы будете пренебрегать режимом равномерного распределения пищи в течение дня, то вечером вы будете испытывать сильный голод. Какой уж тут самоконтроль! В этом случае многие набивают живот тяжелой пищей, после чего им сразу хочется лечь. Организму трудно справиться с перевариванием такого объема еды. Если подобные нарушения режима происходят постоянно, со временем это может привести к болезням желудочно-кишечного тракта, печени, сердца и т.д.

Однако полное вечернее голодание тоже нельзя назвать полезным. В этом случае организм испытывает стресс, а это всегда действует неблагоприятно. К счастью, есть продукты, которые можно употреблять после 18 часов, не нанося вреда организму. Сейчас мы о них поговорим.

Что можно есть после 18 часов

С 5 до 7 вечера можно съесть ужин. Он должен быть легким (это ключевое слово). Лучше всего для этого подходят постное мясо или рыба — филе индейки, курицы, а также отварная рыба или приготовленная на пару. Гарнир — небольшое количество овощей, лучше всего малокалорийных, например: цветная капуста, кабачки, зеленый горошек, тушеная морковь и т. п. Вместе хлеба можно съесть небольшой сухарик.

Овощи легко перевариваются. Также они полезны тем, что, помимо витаминов, они содержат клетчатку, которая усиливает обмен веществ, способствует продвижению пищевой кашицы по желудочно-кишечному тракту и является профилактикой запора.

А вот пищу, которая содержит много сахара и жиров, в этом промежутке времени есть не рекомендуется. К ней относится сдобная выпечка, торты, пирожные и другие сладости.

Допустим, вы ложитесь спать в 10 или 11 часов вечера. За 2 часа перед тем, как лечь в постель, можете позволить себе небольшой перекус. Для него лучше всего подходят кисломолочные продукты: кефир, ряженка, ацидофилин, творог, йогурт.
Если вы будете придерживаться такого режима, ваше здоровье будет в порядке. Вы не подвергнете себя опасности набора лишнего веса и в то же время не заставите организм испытывать стресс.

Сам себе косметолог

21 августа 2018, рубрика Парфюмерия и косметика
У многих женщин огромное количество косметических средств и в спальне и в ванной комнате. И каждый день реклама предлагает всё новые и обещает сногсшибательный успех. Мне невольно вспоминаются мои бабушки. У них не было ультрасовременных кремов, но выглядели они очень даже неплохо и тогда, когда им было за 70. Чем они пользовались? Читать далее


Стоит ли делать из ребенка звезду?

Большинству родителей хочется верить, что их ребенок «особенный». С ранних лет они отдают своих чад в различные кружки, на развивающие курсы, в школы моделей. На кастинги для детских фильмов приходит масса родителей, мечтающих, чтобы их дети снялись в кино. Но так ли уж это полезно для самих детей? Читать далее


Дню российского кино посвящается: лучшие отечественные фильмы последних лет

21 августа 2018, рубрика Колонка кинокритика
Ежегодно 27 августа отмечается День российского кино. В канун этой даты мы решили посвятить колонку кинокритика лучшим образцам отечественного кинематографа последних лет. Читать далее


Последние новости:

Кристна Орбакайте раздражает поклонников своим достатком

18.08.2018
С детьми известных персон с раннего возраста занимается целая армия педагогов и воспитателей, чтобы разносторонне развивать крошку практически с пеленок. Читать далее


Данко отказался платить алименты

18.08.2018
У Данко две дочери, несколько лет назад он покинул семью, устав от бесконечной борьбы с диагнозом младшей дочери Агаты. 4-летняя малышка больна ДЦП и шансы на успешное лечение и реабилитацию минимальны. Читать далее


Бритни Спирс будет платить алименты на чужих детей

18.08.2018
Суд обязал ее выплатить экс-супругу Кевину Федерлайну 110 тысяч долларов. Бывший диджей обратился в суд с требованием повысить сумму алиментов, выплачиваемых Бритни на двух сыновей. Читать далее


На каблуках и в двух пиджаках

18.08.2018
В голливудской среде актрисе нельзя и дня прожить, чтобы не выделиться. А иначе какая ты звезда? Актриса Блейк Лайвли сделала это необычным способом. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Лаймовое суфле
Описание: Нежное сладкое суфле с приятной кислинкой не оставит никого равнодушным. Готовится суфле просто и быстро. Суфле напоминает творожную запеканку, но более мягкое и воздушное. Вкусное в теплом и в холодном виде.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru «Boom!» и ваши зубы блестят
Кто любит экспериментировать с зубными пастами – это я. Кроме привычного для всех многообразия, представленного в тюбиках, я пробовала концентрированные пасты, гели, зубные порошки. А теперь вот захотелось испытать твердую зубную пасту «Boom!» LUSH. Точнее, хотелось мне ее давно, а решилась сейчас. Познакомлю с ней и вас... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Нежданчик
кот, собака, люди

Эльза Железняк
Разрешите представиться, меня зовут Дымок. Вообще — то, если быть честным до конца, то кто как хочет, так и коверкает мою кличку, особенно те, кто первый раз приходит к моим хозяевам в гости, так и Тимка, и Тимошка, и Тимофей и ещё человеческое отчество присобачат по имени хозяина. А вот если бы назвали Туманом, то никто бы не стал сомневаться, так как моя шерсть больше сходна с редким предрассветным туманом, чем с дымом.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Азию Ардженто, выступавшую против Вайнштейна, обвинили в домогательствах

Азию Ардженто, выступавшую против Вайнштейна, обвинили в домогательствахФото: 1070noticias.com.mx

Известную киноактрису Азию Ардженто обвинили в домогательствах, передает ТАСС.

Звезда, одной из первых заявившая о том, что пострадала от действий продюсера Харви Вайнштейна, выплатила 380 тысяч долларов в рамках досудебного урегулирования своему коллеге. »


В избранное