Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чистота не требует жертв!

  Все выпуски  

Чистота не требует жертв! Выпуск N 3 = Почему мы оплачиваем свои болезни? =


Чистота не требует жертв!

Здравствуйте,  Читатель.

С Вами  Галина Попова соавтор проекта "Topdelo"

Cегодня в выпуске:

====================================================================

химия в нашем доме

 Почему мы оплачиваем свои болезни?

Полифосфаты, хлор, окислы азота, фенол, крезол, формальдегид, ацетон, аммиак, аммоний, энзимы, отбеливатели,  гипохлорит натрия, ароматизаторы - вот далеко не полный список химических веществ, содержащихся в повсеместно используемой бытовой химии.


Прежде аллергия была чем-то экзотическим и малоизвестным явлением. Теперь трудно найти ребенка не аллергика.
Количество больных бронхиальной астмой, которая тоже имеет аллергическую природу, удваивается каждое десятилетие.
Аллергия в форме т.н. дерматита, попросту говоря кожной экземы, признана профессиональным заболеванием не только уборщиц, но и домохозяек. 

 

ИА "Росбалт" сообщает : 
До 200 тысяч жителей Москвы и Московской области страдают аллергическими заболеваниями, связанными с использованием средств бытовой химии. К такому выводу пришли специалисты Института аллергологии и клинической иммунологии (ИАКИ) после 15 лет постоянных исследований.

Известный факт, что порядка 12% населения России, особенно в крупных городах, имеют аллергические заболевания, —  заявил «Росбалту» директор ИАКИ, академик РАЕН, профессор Юрий Сергеев. – Мы привыкли к тому, что большая часть аллергических проявлений – это реакция организма на применение лекарственных препаратов, на отдельные продукты питания, сезонные цветения. Аллергия на средства бытовой химии до недавнего прошлого была абсолютно неизученным явлением.

В лабораториях ИАКИ были проведены исследования свыше 300 пациентов от 2 до 75 лет, предрасположенных к аллергии, которым в течение трех месяцев было предписано пользоваться чистящими и моющими средствами различного качества и ценового сегмента. В ходе исследований было установлено, что лица, страдающие атопическим дерматитом, рецидивирующей крапивницей, респираторными проявлениями аллергии, могут по-разному реагировать на использование предметов бытовой химии. В частности, пациенты, особенно дети в возрасте от 2 до 16 лет, жаловались на развитие аллергических реакций в виде усиления зуда и появления покраснений в местах трения с одеждой, которая подвергалась стирке средствами бытовой химии недорогого ценового сегмента при ее последующем ношении. Нередко при применении таких порошков у пациентов с предрасположенностью к респираторной аллергии развивались приступы бронхиальной астмы или аллергического рино-конъюнктивита.

*          *          *

Сейчас много пишут о синдроме хронической усталости и подобных состояниях. Особенно страдают молодые девушки и женщины, работающие в престижных офисах. Симптомы непонятные: вроде ничего не болит, а сил жить нет. На самом деле иммунная система не справляется с переработкой всей той химии, что поступает в организм. А львиная доля поступает именно дома или в престижном офисе, где убирают чисто-чисто, где все блестит и сияет. Химия воздействует не только на тех, кто ее использует, но и на всех, кто живет или работает в убранном помещении. Все обработанные поверхности оказываются покрыты тонкой химической пленкой. Она высыхает, разлетается, и на протяжении многих часов после проведения уборки попадает в наши легкие, на кожу и слизистые оболочки.

Получается, что приобретая в магазине большинство средств бытовой химии, мы САМИ оплачиваем свои нынешние и будущие болезни, многие из которых еще даже не изучены медициной?
Я думаю, что у этой проблемы есть, как минимум, два источника: неинформированный
потребитель и безответственный производитель.

 

Мы – второе поколение, которое выросло с таким экстремально высоким уровнем химикатов в наших домах. И только потому, что эта продукция стоит на полках магазинов мы думаем, что она безопасна. А если и знаем о ее опасности, то смиряемся, так как не находим альтернативы.
Свои негативные плоды приносит и постоянная "рекламная бомбардировка".

 

== Компания Gfk-Русь по итогам 2008 года представила результаты исследования потребительского поведения россиян:

Немалую роль в выборе продукции определённых марок играет реклама. Несмотря на то, что на словах большинство потребителей её отвергает, исследования отечественного рынка свидетельствуют о высокой корреляции между интенсивностью рекламирования товара и уровнем знания его потребителем, покупок в рознице.

Потребитель не любит рекламу, но и не может без нее, реклама ему мешает, но выбор он осуществляет, в том числе на ее основе.

*          *          *

Мы привыкли отдавать свои деньги за посредственного качества и враждебную для нашего организма продукцию. Мы не задумываемся о том, что сами оплатили назойливую рекламу. В отношении к рекламе проявляется такое массовое невежество, когда ни логика, ни элементарные знания, полученные в школе, не могут противостоять агрессии навязывания товара.

Этим пользуются многие представители большого бизнеса, для которого основным приоритетом является прибыль и рентабельность. Они тоже к этому привыкли. Ведь для того, чтобы вывести на рынок инновационный продукт надо вкладывать большие средства в науку, разработку новой технологии и оборудования, продвижение новой торговой марки. А зачем рисковать, если и так "пипл хавает"?

== В апреле 2008 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бытовой химии в России:

По нашей оценке, объем рынка средств бытовой химии в России в 2007 году составил приблизительно $ 5,7 млрд.

В целом по России доминирующее положение в большинстве сегментов рынка бытовой химии занимают транснациональные компании. На долю двух компаний-лидеров – приходится 50% продаж всех стиральных порошков в весовом и 60% в стоимостном выражении.

*          *          *

Что же мы можем сделать с такой огромной индустрией? Как один человек может что-то изменить?

Вы можете быть информированным потребителем и ответственным родителем.
Вы можете начать с наиболее важной для вас части в этом мире – с вашего дома.

Вы можете освободить свой дом от токсичных химикатов и начать пользоваться альтернативными средствами, которые производят ответственные компании.

Мир меняется. Меняется сознание и приоритеты потребителей. Появляется новый тип бизнеса – ответственные производители. Такие компании оценивают успех не только по результатам отчетов о прибыли, но и по способности достигать баланса в экономическом, экологическом и социальном аспектах ведения бизнеса. Используя продукцию таких компаний, мы заботимся не только о себе и своих близких, но и способствуем оздоровлению экосистемы в целом.

Мы не можем полностью отказаться от химических средств. Просто вернуться назад нельзя. Уже задан высокий стандарт чистоты и отступать от него домохозяйки и профессионалы не хотят. Да и не надо - альтернатива уже есть! И в России появились средства, которые убирают эффективно, экономично и, при этом, безопасно.
В некоторых случаях можно обойтись вообще без "химии" или минимизировать ее применение, если использовать последние достижения в области ЭКОклининга.

 

Об этом мы поговорим в следующем выпуске…

 

====================================================================

До свидания, Читатель, всего Вам самого наилучшего.

        С уважением, Галина Попова  => Ваш персональный Интер-Консультант .

        E-mail: 2GalinaPopova@gmail.com

        Блог "Сам Себе Босс" - сайт о новом стиле жизни в информационном веке.  ( http://popov-ssb.blogspot.com/ )


В избранное