Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замужем за иностранцем

  Все выпуски  

Замужем за иностранцем


ЗАМУЖЕМ ЗА ИНОСТРАНЦЕМ

Найти свой путь.

Каждой из нас, оказавшейся в чужой стране, приходится буквально начинать свою жизнь с чистого листа. Оказавшись выдернутой из привычного образа жизни, начинаешь привыкать к новому: учить язык, культуру, традиции. По мне, это очень непростой процесс, когда приходиться пересматривать всю свою жизнь, образ мысли, воспитание, данное в той, другой стране, от чего-то отказываться, а к чему-то, наоборот, привыкать.. Но самая большая трудность, как мне кажется, это при всем этом новом стиле жизни, оказаться не за "бортом" этой самой жизни, не потерять себя, а найти возможность для саморазвития и роста... Итак, милые подруги, сегодня я предлагаю поговорить о возможностях самореализации в новой стране.

На одном из сайтов, который объединяет большое число русских девушек, вышедших замуж за иностранцев, я открыла тему "Возможности для самореализации в чужой стране". Было достаточно много откликов, многие из которых были схожи между собой: например, самореализоваться в роли матери, жены, кулинара и т.д. Не скажу, что это как-то мелко или несерьезно, напротив, забота о семье и очаге- это большой труд (можно назвать даже талантом). Когда я летела сюда, я тоже так планировала свое будущее. И, в принципе, достаточно долгое время так и жила: заботилась о муже, занималась домом, готовила, совершенствовала язык. А потом вдруг появилось чувство, что жизнь идет мимо меня, словно я что-то упускаю. И начался поиск чего-то, что снова даст возможность почувствовать себя интересной, нужной, занятой своим любимым делом. Т.е. найти возможность для своего развития.

Для каждого есть свое понимание слова "саморазвития": для кого-то это карьера, для кого-то семья, для кого-то творчество. Строить карьеры мне не хотелось никогда, чего хотелось на самом деле, так это семьи и любимого дела. Семья создалась, появился человек, о котором мечтала, который дал мне возможность расслабиться и не думать о жизненных проблемах. Но вместе с этим появился страх раствориться полностью в этом человеке, став в конце концов серой и неинтересной ни себе, ни ему. И тогда я задалась вопросом: что я могу реально сделать в своей ситуации? Часто нам не хватает совета, конкретного примера, чего-то от чего можно оттолкнуться. Тогда и возникла идея поднять эту тему в кругу людей, оказавшихся в схожей ситуации со мной. И вот хочу опубликовать несколько примеров того, как реально можно занять себя в совершенно чужой стране:

" Можно заниматься саморазвитием, через занятия с детьми русскоговорящих мам. Преподавать им язык, литературу, музыку, культуру. Организовать, и работать в так называемом "русском" клубе. Устраивать "посиделки", приглашать интересных личностей. Всем бы дело нашлось. Кто- то арендой занимается, кто- то связями с общественностью, кто-то организацией праздников"...

Или:

" Кстати, я только здесь, с помощью окружающих, поняла, какое низкое у меня было самомнение, а оказывается я вполне способный человек и то что у нас считалось не важным, например, дар рисования или вообще склонность к исскуству, здесь очень уважают, я могу считать что самораскрылась. Затем я смогла закончить здесь учебу на гида и успешно работаю, научилась играть на сеторе ( муз . инстр), пошла на таэквандо и получила зеленый пояс (дальше не позволила больная спина), с удовольствием шью и варю, пеку, жарю... Причем хочу подчеркнуть, с удовольствием, и это тоже самореал, потому что нравится и не обязтельно, что-то эдакое, в самом течении жизни есть много поводов для наслаждения и это тоже самораскрытие и реализация своих чувств".

А ведь действительно, часто мы даже не подозреваем о том, что в нас заложено так много талантов, даров. Мы постоянно оглядывались на наших родителей, которые всю свою жизнь только и занимались, что зарабатыванием денег на хлеб насущный, часто в сфере, которую они на дух не переносили, и думали, что так, в принципе, и должно быть. Или от безысходности, потому что так мама хотела, занимались в ненавистной музыкальной школе по классу "пиано", а очень хотелось рисовать... Но это желание часто никто не приветствовал, а потому постепенно оно растворялось, привращалось в несбыточную мечту, а потом и вовсе исчезало. И мы становились как наши родители, без увлечений и любимого занятия...

Вот Вам пример из этой темы:

" Я прошу объяснить мне, как работающей даме, где и по каким каналам происходит мое пресловутое развитие (и это вне зависимости от того, на чьей родине я нахожусь)? Сидя дома или занимаясь каким- нибудь собственным интересным делом, прогрессировать гораздо проще.
Мне кажется, тут дело просто в дисциплине: работа приучает вставать в одно и то же время, культурно намываться-одеваться и заниматься делом. Т.е. если сделать над собой усилие и ввести системность в свою жизнь, можно и в домохозяйках прекрасно развиваться. В конце концов, сейчас в век информационных технологий можно заняться изучением всего, чего бы ни захотелось".

Когда мы оказываемся один на один с самим собой, когда нет гонки за материальными благами, когда есть свободное время- тогда начинают просыпаться наши таланты, те самые, которые мы или наши родители усыпили когда-то. Мы вдруг открываем в себе столько интересного и необыкновенного. И когда это начинает происходить, главное не повторить прошлой ошибки, не задвинуть эти порывы еще глубже, а найти силы и храбрость хотя бы постараться начать их развивать.

"Я всегда хотела стать парикмахером- визажистом, так как профессия инженера меня не привлекала. Сначала годик поработала в Бушере инженером, а потом по переезду в Ахваз (не сразу конечно) пошла на курсы парикмахеров, чтобы иранский диплом получить. Сдала экзамен с первого раза, теперь осталось дело за оформлением документов на разрешение открытия своего дела. Всегда мечтала о своей парикмахерской. Но все же как то не хватает уверенности в себе, что ли. Постоянно задаюсь вопросом - а вдруг не получится, а вдруг не справлюсь, хотя сравнивая свои работы с работами уже состаявшихся здешних парикмажеров, понимаю что могу намного лучше чем они, да и все это говорят. Но пока ещё не могу собраться с духом. Но все таки надеюсь, что моя мечта осуществиться".

Наши страхи и неуверенность очень часто тормозят наше развитие. И наши мечты остаются лишь нашими мечтами. Но если есть четкое представление о том, чего мы хотим на самом деле и вера в себя и свои силы, то наши возможности просто неограничены! Верьте в себя и свои силы! Не стойте на месте, даже если не знаете в каком направлении двигаться, просто начните идти.

А еще очень хотелось бы услышать Вас. Как Вы смогли найти себя заново? Какая работа была сделана? Чего Вы достигли?

Пишите нам по адресу: christinasaremi@yahoo.com

Всегда Ваши

Кристина и Любовь

Проблемы и комплексы не дают Вам жить счастливо сегодня? Любовь Латыпова даст ответы на многие вопросы в своей книге "Сны, в которых я живу": http://efee.ru/shop/coche-sny.html

Галина Хэйес делится опытом выживания в чужой стране. "Собственный бизнес- путь к независимости и самоуважению" : http://www.galinaofcrestone.com/index.html

Знаете ли Вы, почему у одних людей деньги есть всегда, а Вы перебиваетесь с копейки на копейку? Почему, когда растет Ваша зарплата, денег все равно не хватает?
Галина Острикова готова поделиться секретами финансового успеха: http://www.ecommtools.com/cgi-bin/aff_click.cgi?uid=finance&id=2mhn650

У Вас маленькая зарплата? Вас не ценят на работе? Вы попали под сокращение? Получите профессиональное руководство, которое поможет Вам максимально быстро найти самую интересную, высокоплачиваемую и перспективную работу! Лана Рачкова "Пошаговое руководство для тех, кто ищет работу": http://efee.ru/shop/lubov-rabota.html

Russian Women Magazine
Журнал для русских женщин, живущих за рубежом и для всех, кто ищет себя в меняющемся мире.
http://www.russianwomenmagazine.com


В избранное