Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замужем за иностранцем

  Все выпуски  

Замужем за иностранцем


ЗАМУЖЕМ ЗА ИНОСТРАНЦЕМ.

О разбитых мечтах и обманутых ожиданиях

Два молодых человека, живущих в разных странах - России и США - одновременно начали работать на небольшие частные компании. Одновременно и закончили с одним и тем же результатом - их просто "кинули". Пример не теоретический: оба молодых человека - члены моей большой российско-американской семьи.

Правда, дальнейшее развитие событий сильно отличалось. Российский юноша все же получил то, что заработал, и в случае чего мог обратиться к друзьям, среди которых были и юристы-специалисты по трудовому праву, и владельцы бизнеса - партнера незадачливого работодателя. Среди друзей американца таковых не нашлось, да и не принято в Америке обращаться за помощью такого рода к друзьям. На это есть специалисты. И даже если есть специалисты среди друзей, принято за работу платить. Тем не менее, специалисты не любят помогать друзьям и родственникам (хоть и помогают), потому что в таком случае по моральным соображениям они не могут выставить счет на полную катушку. Но это тема другого разговора.

Сейчас же я хочу подчеркнуть простую вещь: миф о том, что все американцы умеют считать деньги и шагу не ступят без подстраховки, так же несостоятелен, как и тот, что единственная цель "наших" невест - загрести деньги потенциально обманутого мужа и сбежать с русским любовником (сюжет нескольких американских фильмов на тему российско-американских браков).

Проблема молодых людей была в том, что они не заключили письменного соглашения с работодателями, считая, что понимают условия одинаково. Когда подошло время расплаты, оказалось, что наниматели имели в виду нечто совсем другое, чем работники.

"Разные мультики" в головах партнеров нередко приводят к очень большим конфликтам. И это касается не только профессиональных отношений, но и семьи. В том числе - семьи международной, где система управления финансами сильно отличается от исконно русской. Например, в Америке вряд ли поймут всю красоту и силу вопроса "Кто положил деньги в тумбочку", поскольку очень часто тумбочек несколько, в том числе и сугубо личных сейфов. Наши же невесты, привыкшие к общинному ведению хозяйства, очень обижаются, поняв после свадьбы, что муж совсем не торопится отдавать заработок и сбережения в ее безраздельное ведение.

Поэтому, если вы хотите жить осмысленно и счастливо, разговаривайте об управлении деньгами еще до свадьбы. Если опоздали с этим - начинайте разговаривать прямо сейчас и именно с тех вопросов, которые тревожат вас более всего. Уверяю вас - если вы преодолеете страхи и предрассудки по поводу того, что "меркантильность" разрушает отношения, вы найдете гораздо больше ресурсов и причин для радости, чем прежде.

Потенциальным "заграничным" женам в определенном смысле начать этот разговор даже легче, чем тем, кто связывает судьбу с соотечественниками. При получении визы невесты (или жены, если брак заключен на территории России) им необходимо иметь письмо поддержки от партнера (Affidavit of Support) с предоставлением полной финансовой картины. (Еще и поэтому я не верю в сказки о золушках, нашедших заграничных принцев: нужно быть уж совсем безграмотной или нелюбопытной, чтобы не заглянуть в этот документ хотя бы для того, чтобы внятно ответить на вопросы консула).

Не факт, что все записанное там автоматически будет вашим, однако в качестве отправной точки для разговора об отношениях после свадьбы годится. Российским же парам совсем не вредно выяснить для начала, каковы привычки управлениях деньгами в каждой из партнерских семей, насколько они совпадают и устраивают потенциально новую семью. А если не устраивают - что с этим делать. И тут - самой страшно! - я подхожу к теме брачного контракта...

Пусть простит меня любимый, но здесь я собираюсь говорить о личном опыте - именно потому, что благодаря его последовательности и стремлению смотреть жизни в глаза мы преодолели множество барьеров в разговорах "о запретном".

Точки отсчета были такими. Я: вдова с двумя взрослыми детьми, уже ведущими самостоятельную жизнь (а к моменту нашей свадьбы имеющими собственные семьи), имеющая достаточно для того, чтобы не сводить концы с концами, но не имеющая сбережений. Он: разведен, отдал при разводе половину всего нажитого, плюс дополнительные выплаты, плюс прошлые огромные потери на инвестирование по определению несостоятельного бизнеса жены (в качестве доказательства того, что он ее любил...). Профессор на пенсии, достаточной для того, чтобы решать текущие вопросы и слегка пополнять сбережения, оставшиеся после развода. Любимые мотивчики: "Я посчитал: на то, что осталось, могу неплохо жить один" и "Не верю, что двое могут жить так же хорошо, как и один".

Слыша такие заявления, я просто билась в истериках: чтобы я! Самостоятельная женщина! Претендовала! На чужое! Да никогда и ни за что! Да я сама!

Решения не было. Пропасть между людьми, дополняющими друг друга, углублялась - до тех пор, пока не стала почти непреодолимой. Тогда пришла пора исследовать наши стенки и задавать другие вопросы. Например: " А что, если двое могут жить лучше, чем один?" и "А почему, собственно, я не могу претендовать на часть состояния?"

Скажу сразу: брачного контракта мы так и не заключили по многим причинам, однако честное обсуждение этих вопросов через преодоление спонтанных гнева, страхов, отчаяния и блоков обеих сторон положило начало удивительному процессу сближения и открытия действительно эффективной и полной жизни вдвоем. Конца этому процессу не видно. На смену отчаянию, беспомощности и гневу приходит глубинная радость от того, что вдвоем мы сильнее обстоятельств, и все более глубокое понимание жизненных ресурсов - то есть истинное богатство.

Туман в голове, ожидания без обсуждения и автоматическое перенесение старых привычек на новую семью рождают только разочарования и - как следствие - подозрительность и разрушение любви. Поэтому брачный контракт, независимо от того, признается ли он судом или нет, - это возможность "танцевать от одной печки": четкое представление картины, "записанной" в голове партнера, совпадений ожиданий, нахождение общего основания для развития отношений и возможность быть уверенным в том, что каждый действительно четко представляет реальность.

Итак, вопросы, над которыми стоит подумать вдвоем:

- Как вы управляли деньгами до начала новой жизни

- Что и сколько каждый из вас приносит в новую семью

- Как управлять финансами семьи

- Наконец, что станет после...

Любви Вам и понимания!

Всегда Ваши Любовь и Кристина

и "Сны, в которых я живу" http://efee.ru/shop/coche-sny.html

Адрес для писем: christinasaremi@yahoo.com

Наши друзья:

Галина Хэйес делится опытом выживания в чужой стране. "Собственный бизнес- путь к независимости и самоуважению" : http://www.galinaofcrestone.com/index.html

У Вас маленькая зарплата? Вас не ценят на работе? Вы попали под сокращение? Получите профессиональное руководство, которое поможет Вам максимально быстро найти самую интересную, высокоплачиваемую и перспективную работу!Лана Рачкова "Пошаговое руководство для тех, кто ищет работу": http://efee.ru/shop/lubov-rabota.html

Знаете ли Вы, почему у одних людей деньги есть всегда, а Вы перебиваетесь с копейки на копейку? Почему, когда растет Ваша зарплата, денег все равно не хватает? Галина Острикова готова поделиться секретами финансового успеха: http://www.ecommtools.com/cgi-bin/aff_click.cgi?uid=finance&id=2mhn650

Russian Women Magazine
Журнал для русских женщин, живущих за рубежом и для всех, кто ищет себя в меняющемся мире.
http://www.russianwomenmagazine.com

Проект

Надежды Казанцевой «Моя Прекрасная Семья» Наш Девиз: Через Гармонию в Себе, достичь Гармонии в Семье!


В избранное