Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зимний пир - курс выживания в праздники



Здоровье, красота, успех: полезные советы женщинам.
Выпуск N 166. Зимний пир - курс выживания в праздники

В праздники питание становится бессистемным и перегруженным. Но самое ужасное, что все считают это вполне естественным и нормальным. Иными словами, общество санкционирует переедание и активно его поощряет.
Огромный список предновогодних дел и прочая суета, а затем - обильная пища неизменно вызывают ухудшение настроения и самочувствия. Привычный распорядок дня рушится, а те, кто придерживался здоровой диеты, резко с нее срываются, переходя от строгих ограничений в еде к вседозволенности. И таких большинство, упираются изо всех сил, не дают себе ни малейшего послабления, все время озабочены тем, как бы не съесть чего лишнего. И та и другая крайности могут испортить вам новогодний отдых. Есть 10 способов уйти от искушения, приводящему к лишнему весу.

1. Вглядитесь календарь. Вы заметите, что зимние каникулы состоят не из одних только праздников. Праздники — это отдельные дни, но уж никак не недели, а тем более не месяцы. Поэтому наутро после застолья возвращайтесь к обычной схеме питания.

2. Следуйте принципу 80/20. Не пытайтесь удерживать себя в жестких рамках круглые сутки. Ведите здоровый образ жизни 80% времени, а в оставшиеся 20% позвольте себе расслабиться, отступив от правил. В этом случае у вас не будет отравляющего жизнь горького чувства, что вы пропустили все самое вкусное и интересное. Если же вы случайно нарушили установленные нормы, не возводите это событие в ранг катастрофы. Отнеситесь к происшедшему с легкостью (с кем не бывает!) и постарайтесь поскорее о нем забыть.

3. Выбирайте продукты. Не стоит есть то, что вы не очень любите. У вас каждая калория на счету, так что лучше получить их из того, чего действительно просит душа. Отдавайте предпочтение праздничным блюдам типа салата оливье или жирного рождественского гуся. В конце концов, счастье отведать подобные яства выпадает не так уж часто.

4. Найдите время для отдыха. Не устраивайте каждый день встречи с друзьями, вечеринки, шопинг и т. д. Выделите какой-то промежуток для безмятежного отдыха. Доказано, что, если вы утомлены, ваша способность противостоять искушениям резко снижается и привлекательная, но вредная пища будет соблазнять вас еще больше. Часы, отведенные для снятия напряжения, должны быть неприкосновенными.

5. Отмените вечерний поход к холодильнику. Многие для расслабления и успокоения нервов тянутся к холодильнику. Замените эту привычку каким-нибудь спокойным, умиротворяющим домашним ритуалом. Например, приглушите свет, зажгите свечи и посидите в уютном кресле с чашкой горячего чая.

6. Научитесь говорить "нет". Действуйте мужественно и решительно, отказываясь идти на вечеринки, если не очень хочется. Это позволит сэкономить столь ценные для вас силы и время и сохранить размер талии. В случае, когда не пойти вы не можете, заскочите в гости ненадолго. Что касается бесконечных попыток окружающих накормить вас, будьте тверды: есть или не есть — определяете только вы сами. Если простое, но откровенное "Спасибо, не хочу" не срабатывает, попробуйте отшутиться. Например, скажите: "Простите, у меня аллергия на торты. Каждый раз, когда их ем, я испытываю шок от притока калорий". Однако у некоторых столь велико стремление угостить гостей, что остается только улыбаться, на все соглашаться и поступать по-своему, оставляя блюда нетронутыми.

7. Остановите стрелку весов. Сделайте себе подарок: постарайтесь в праздники удержать свой постоянный вес. Это время не очень подходит для работы над собой с целью похудеть. Успехом является уже то, что вы не набрали лишнего за декабрь и январь.

8. Получайте удовольствие. Ешьте вдумчиво, наслаждаясь каждым кусочком. Так мозг быстрее получит сигнал о сытости. Даже если вы решили подкрепиться маленьким бутербродом, сядьте за стол, чтобы можно было не торопясь его прожевать. А когда готовите праздничный ужин, пробуйте блюда избирательно, и желательно — в спокойной обстановке.

9. Избегайте искушений. Не стремитесь во что бы то ни стало доесть все, что у вас на тарелке. А сладкие подарки либо передаривайте, либо делитесь ими с окружающими.

10. Помните: тренировки не дают вам права есть лишнее. Позанимавшись в зале или дома, вы чувствуете себя героиней? Прекрасно! Но это не означает, что теперь вам можно есть все подряд. Эксперты подсчитали: чтобы "нейтрализовать" бутерброд с сыром, женщине весом 70 кг придется пробежать 1,5 км со скоростью 7 км/ч. Делайте выводы!

Shape


Яблочная корзина
Не в ущерб фигуре
Как не поправиться за праздники
40 способов избавиться от стресса… вопреки праздникам
Не теряйте форму!
Новогодние Резолюции
Как будем зажигать

Рассылка газеты ЯБЛОКО
Пишите нам по адресу: applepress@mail.ru
Материалы подписки НЕ ПОВТОРЯЮТ материалы "Яблока". Оставайтесь с нами!
Количество наших подписчиков: 30731
Любое использование материалов подписки возможно только при наличии гиперссылки на газету ЯБЛОКО.
Наверх

В избранное