Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

24 часа красоты



Здоровье, красота, успех: полезные советы женщинам.
Выпуск N 167. 24 часа красоты

Что происходит с организмом в течение суток и какие средства помогут оставаться красивой утром, днем и вечером.

Утро

1. Очистите кожу
Утром нужно умываться особенно тщательно, чтобы убрать с поверхности кожи продукты ночной жизнедеятельности клеток. Для того чтобы хорошо очистить и тонизировать кожу, используйте пенки, скрабы и пилинги.

2.Сходите на массаж
Тонизирующий массаж лица и тела утром особенно полезен. Он стимулирует выработку эндорфинов, и работать после него весело и легко.

3. Помойте голову
Волосы лучше мыть с утра. За ночь кожа головы становится более жирной, к тому же укладку проще делать на влажных волосах.

4. Сделайте детокс
Программы детоксификации и очищающие маски в салоне утром очень эффективны.

Что происходит в организме утром:
∙ За ночь на поверхность кожи выводятся токсины и шлаки поэтому утром полезны очищающие процедуры.
∙ Ночью пищеварительная система отдыхает, поэтому первую еду дня она переваривает максимально эффективно - не пропускайте завтрак, он «запускает» обмен веществ на день.
∙ Утром активируется микроциркуляция - пейте больше воды.

День

1. Используйте защитный крем
В течение дня кожа подвергается множеству испытаний.  Ультрафиолетовое излучение, смог, сигаретный дым и другие внешние воздействия негативным образом влияют на работу клеток. Наша кожа обладает механизмом естественной защиты, но ей важно помочь. Днем обязательно используйте средства, содержащие антиоксиданты и солнцезащитные фильтры широкого спектра. Ваш дневной крем должен включать SPF и компоненты, нейтрализующие свободные радикалы.

2. Матируйте кожу
В течение дня на поверхности кожи выступает себум (кожный жир), летом этот процесс проходит более интенсивно, и даже у людей с нормальной и комбинированной кожей лицо к середине дня может начать блестеть. Используйте матирующие средства перед тем, как накладывать макияж, или носите с собой матирующие салфетки.

3. Сходите в солярий
Ближе к полудню хорошо ложится загар, потому что клетки кожи в этот момент вырабатывают кератин и меланин.

4. Сделайте маникюр
С точки зрения физиологических процессов не важно, в какое время вы делаете маникюр и педикюр. Но многие лаки сохнут довольно долго, и маникюр, сделанный вечером, может смазаться в кровати. Поэтому разумнее красить ногти в середине дня.

5. Сделайте эпиляцию
Травматичные виды эпиляции, в частности фото- и биоэпиляцию лучше делать днем. К вечеру кожа становится более чувствительной, а утром еще не активированы защитные функции, поэтому велик риск покраснений и раздражений. Днем эта процедура наименее болезненна.

Что происходит в организме днем:
∙ Днем с поверхности кожи испаряется много воды. В жаркую погоду это может вызвать обезвоживание кожи.
∙ Активируется процесс выработки в клетках кожи кератина и меланина, которые защищают кожу от воздействия ультрафиолета.
∙ В 10-11 часов и в 17-18 часов происходят сильные выбросы себума на поверхность кожи, она может начать блестеть.
∙ Кожа защищается от окислительных реакций и от вредного влияния окружающей среды, вырабатывая антиоксиданты, репаративные белки и другие средства защиты.
∙ Метаболизм замедляется, и в течение дня его важно стимулировать, перекусывая чем-то полезным (нежирным сыром, йогуртом, сырыми овощами) каждые полтора-два часа.
∙ Ваши мышцы разогреты: фитнес-тренировки между 17 и 18 часами дают максимальные результаты.

Вечер

1. Снимите макияж
На ночь кожу важно правильно очистить, чтобы средства ночного ухода проникли глубже и действовали эффективнее. Ночью активируется выделительная функция кожи, и важно, чтобы макияж не забивал поры и не мешал коже избавляться от всего лишнего. He забывайте тщательно снимать тушь с ресниц: накрашенные ресницы более хрупкие и часто ломаются во сне.

2. Нанесите антивозрастной крем
Ночью клетки кожи ведут восстановительную работу. Ключевые часы работы кожи - между полуночью и рассветом. В это время важно обеспечить коже поддержку в виде специального ночного крема. Ночь - лучшее время для работы антивозрастных средств.

3. Расслабьтесь
Пока вы отдыхаете, клетки кожи, избавленные от стресса и внешней агрессии, обновляются эффективнее. Семь-восемь часов крепкого сна жизненно необходимы для нормального метаболизма. Вечером постарайтесь расслабиться, это полезно не только для кожи: стресс и усталость вызывают повышение уровня кортизола в крови, а этот гормон в свою очередь пробуждает у вас желание съесть что-то сладкое. Поэтому уставшие и нервные люди чаще переедают на ночь.

4. Устроите спа-салон на дому
Вечером кожа максимально восприимчива к уходу. Маски, сыворотки, питательные кремы - большинство косметических процедур вечером очень эффективны. Особенно актуальны средства с ретинолом и альфа-гидроксикислотами. Они повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, поэтому их лучше наносить на ночь, когда вы не подвергаетесь их воздействию.

Что происходит в организме вечером:
∙ В 19 часов кожа достигает максимума способности поглощать все извне, поэтому кремы, маски, сыворотки и разные косметические процедуры в этот момент наиболее эффективны.
∙ Обмен веществ замедляется, поэтому вся пища, съеденная после 18 часов, переваривается медленно и накапливается в виде жира. Съешьте на ужин что-нибудь острое - такие специи и приправы, как горчица, кайенский перец, имбирь и чили, ускоряют метаболизм в течение трех часов после еды.
∙ Накопленные за день усталость и стресс вызывают спазм в мышцах и ухудшают способность кожи к самообновлению. Вечером полезны все расслабляющие процедуры для лица и тела, а также упражнения на растяжку мышц.
∙ Ночью клетки кожи обновляются, и им нужна помощь в виде специальных ночных кремов.

По материалам InStyle


Яблочная корзина
Крем по расписанию
Привычки красоты
Твоя неделя
Ваш звездный час
Вопрос про "жизненную энергию"
Тайны косметологии

Рассылка газеты ЯБЛОКО
Пишите нам по адресу: applepress@mail.ru
Материалы подписки НЕ ПОВТОРЯЮТ материалы "Яблока". Оставайтесь с нами!
Количество наших подписчиков: 30949
Любое использование материалов подписки возможно только при наличии гиперссылки на газету ЯБЛОКО.
Наверх

В избранное