Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Неувядающая кожа



Здоровье, красота, успех: полезные советы женщинам.
Выпуск N 183. Неувядающая кожа

Сохраняем красоту и молодость на долгие годы

Резкий звонок будильника. Встаю на автопилоте, иду в ванную. На ощупь открываю кран. Проснуться удается только после солидной порции леденящей душу и тело воды. Теперь, окончательно взбодрившись, я стою перед зеркалом и разглядываю себя любимую.

Свет мой зеркальце, скажи...

Мне 30. Уже 30. Или еще? Это немного - утешаю себя, это немало - огорчаюсь. Казалось бы, еще вчера была я маленькой девочкой с пушистою косой и открытым миру сердцем. Сейчас же - замужняя дама, сын-школьник, за плечами два высших образования, стажировки за рубежом, солидная должность в крупной компании. Словом, жизнь удалась. Но отчего-то временами накатывает тоскливое чувство неизбежной грядущей потери. Потери молодости. Вот и сейчас, стоя перед бесстрастным свидетелем моих побед и поражений, я требую честного ответа. Мол, «свет мой зеркальце, скажи да всю правду доложи», понимая при этом, что правда мне не понравится, а ложь - даже во спасение - не устроит.
Все проблемы моего возраста на лицо. Точнее, на лице. Россыпь морщинок около глаз, темные круги под ними. Да и само "качество" кожи, некогда радовавшее меня своим цветом, текстурой и первозданной свежестью, уже далеко не то, что несколько лет назад. В общем, стою и почти реву в голос. Как маленькая девочка. Немного успокоившись, хватаюсь за трубку и набираю знакомый номер. Кому еще пожаловаться, как не подруге детства. Василиса, а в простонародье Васька, снимает трубку после первого же звонка и своим грудным голосом, протяжно и со вкусом, сообщает  «Алло».
- Вася, спасай, - начинаю я без предисловий.
- Что опять? - чуть недовольно тянет гласные Василиса, давно уставшая от моего нытья, но безропотно выслушивающая его каждый раз. Одним словом, лучшая подруга, с которой и в горе, и в радости, и в разведку.
- Я стала совсем старой теткой. Грустно как-то, Вась.
Василиса, схватывающая все налету, начинает объяснять мне, кто я такая, не стесняясь при этом в выражениях. Я не спорю. Терпеливо выслушав тираду о том, что мне 30, а ума как у пятилетнего ребенка, а может, и того меньше, я снова начинаю взывать к ее чувству сострадания.
- Васенька, делать-то что?
- Не паниковать. Тоже мне трагедия. Морщины у нее появились! Собирайся, приеду через полчаса.

Лариса Ренар Открывая новую себя DVD NEW! Лариса Ренар: Открывая новую себя. Продолжение разговора о самом главном в жизни каждой женщины: как быть всегда желанной, любимой, единственной; отлично выглядеть и сохранять свою привлекательность!

"Пудра, румяна, помада - все, что прелестнице надо"

Примерно через час моя Василиса, навалившись на дверь своей необъятной грудью, вталкивает меня в салон красоты.
- Вот, - тыкая в меня пальцем, говорит Василиса хорошенькой девушке, встретившей нас в вестибюле. - Сделайте из нее королевну, да такую, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
Очаровательно улыбаясь, барышня приглашает меня в кабинет, оснащенный по последнему слову кос металогического искусства. Я сажусь в кресло с трепетным детским чувством: в ожидании чуда.
- Понятно,- раздается откуда-то сверху, - У вас сухая кожа, отсюда появление ранних морщинок, раздражение, шелушение и стянутость. Какими средствами вы пользуетесь? - строго вопрошает голос из ниоткуда.
- Крем, молочко, маски. Редко, правда. Времени нет. Работа, - робко сообщаю я.
- Значит, так. Запоминайте. Сухая кожа требует особого внимания, ибо она нежная и чувствительная. Ваше утро должно начинаться с обычного умывания обычной водой. Можно помассировать кожу чистой салфеткой, это будет своего рода мягким пилингом. Но не более того. Вечером очищайте кожу с помощью молочка или масла, содержащих до 50% влаги. И еще один немаловажный момент - крем. Ночной крем должен быть богатым жирами и увлажняющими веществами. Дневной - гаммалинолевой кислотой (она помогает коже лучше сохранять влагу и жир) и мочевиной, которая в естественном виде содержится в эпидермисе и способствует выравниванию шершавых и шелушащихся участков.

Курс молодого бойца

Теперь что касается общих правил ухода за кожей лица. Весь процесс состоит из нескольких этапов: очищение, тонизирование, увлажнение и питание.
Очищение является одной из важнейших процедур, которую нужно проводить ежедневно: утром и вечером. Умываться мылом не стоит. Оно сильно сушит кожу, вызывает чувство стянутости и шелушение. Для очищения лучше использовать гели, пенки, лосьоны и молочко для умывания, которые имеют нейтральный уровень рН. Не следует тереть лицо и вытирать его насухо грубым полотенцем. Растирание и растягивание вредят коже лица.
Важным моментом является увлажнение. В этом кожа нуждается всегда. Но в особенности летом. Кроме увлажняющих кремов, которые препятствуют потере влаги, можно использовать легкие гидрогели и эмульсии. А вот в более холодное время года не обойтись без питательных кремов.

Жиру - нет!

Теперь несколько слов о типах кожи. Она бывает сухой, жирной и нормальной. Нормальная кожа требует минимум внимания. Жирная и сухая - максимум. При жирной коже косметологи советуют утром и вечером пользоваться гелем для умывания и щеточкой для лица. Если втирать ею гель в кожу круговыми движениями с мягким нажимом в течение 2 минут, то можно глубоко очистить поры кожи.
Если кожа воспалена, то очень полезны лосьоны с содержанием окиси цинка и салициловой кислоты. Окись цинка сужает поры и удаляет с поверхности кожи излишки жира. Салициловая кислота - антибактериальное средство - способствует быстрому заживлению прыщей и делает кожу мягкой.
Предотвратить закупорку пор и появление прыщей и угрей может и регулярное применение отшелушивающих средств (2-3 раза в неделю). Крохотные гранулы в этих средствах очищают поверхность кожи от ороговевших клеток и стимулируют кровоснабжение. Отшелушивающие средства лучше применять вечером, после очищения кожи.

Тем, кому "за"...

Косметологи утверждают, что уже после 30 лет кожа лица начинает постепенно увядать. И чтобы как можно дольше сохранить ее молодость, необходимо соблюдать несколько правил.
Так, очищать такую кожу лучше всего жидкими эмульсиями, кремом или косметическим молочком. Умываться холодной водой вредно. Вода должна быть комнатной температуры и смягченной.
За 10-15 мин до умывания кожу рекомендуется смазать растительным маслом или кремом. После умывания лицо промокают бумажной салфеткой и по массажным линиям наносят витаминизированный крем. Поскольку такая кожа имеет, как правило, щелочную реакцию, то очень эффективно перед умыванием очистить ее кефиром или сметаной. Во-первых, это сделает кожу чуть более жирной, а во-вторых, смягчит и очистит ее.
Хороший результат дает умывание настоем из трав (липовый цвет, укроп, мать-и-мачеха, петрушка). Кроме того, косметологи советуют 2-3 раза в неделю делать питательные маски с добавлением в них сока алоэ, женьшеня или ромашки. Очень хорошо утром вместо умывания сделать на 10-15 минут прохладный компресс из отвара трав. Травы кипятят, процеживают через двойной слой марли и хранят в холодильнике, но не более 2-3 суток. Такие компрессы нормализуют деятельность сальных желез, препятствуют раннему увяданию кожи, сужают расширенные поры, освежают и придают коже хороший цвет и упругость.

Елена Краева, "Волжская коммуна"

Рассылка газеты ЯБЛОКО
Пишите нам по адресу: applepress@mail.ru
Материалы подписки НЕ ПОВТОРЯЮТ материалы "Яблока". Оставайтесь с нами!
Количество наших подписчиков: 33191
Любое использование материалов подписки возможно только при наличии гиперссылки на газету ЯБЛОКО.
Наверх

В избранное