Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Идите в баню!



Здоровье, красота, успех: полезные советы женщинам.
Выпуск N 205. Идите в баню!

В бане очищаются и открываются поры, расслабляются натруженные мышцы, быстрее бегает кровь и веселее бьется сердце. Отчего в теле появляются легкость и гибкость необыкновенные, а душа просто впадает в нирвану.
Кое-кто воспринимает баню как место тусовки с друзьями. Мол, посидим, пивка попьем, анекдоты потравим, заодно и помоемся. Ничего предосудительного в этом нет, поскольку каждый развлекается, как хочет. А вот что касается мытья, ради которого, собственно, и возникла когда-то баня, то здесь существуют достаточно четкие правила. Если их придерживаться, можно не только воспарить душой и телом, но и избавиться от хворей и недомоганий, похудеть и омолодиться.

Банная история

Археологи доказали, что бани были известны цивилизованной части человечества еще во втором тысячелетии до нашей эры. Паровые процедуры за их гигиенический и лечебно-оздоровительный эффект ценили древние турки, римляне, японцы, египтяне, персы и даже инки.
Древние греки поклонялись богине чистоты Гигии (слово "гигиена" - производное от ее имени). Власти специальными законами регламентировали посещение бань, а общественный "смотритель купаний" следил за соблюдением всех банных правил.

Три большие разницы

Из множества национальных бань в России распространены три: турецкая, финская и, конечно, русская. Наиболее популярны две последние.
Турецкая баня - хаммам - самая "мягкая, температура в ней достигает всего 450. Правда, влажность - 95% - делает воздух тяжелым, а вода, конденсируясь на поверхности тела, не дает коже дышать, и пот течет в десять ручьев. При этом можно совершенно расслабиться, так как заботу о чистоте вашей плоти полностью берет на себя банщик-массажист.
Самая экстремальная баня - это финская сауна, которую принято разогревать до 100-120С. Такую высокую температуру несложно переносить при низкой влажности воздуха. В жизни финнов сауна имеет огромное значение, недаром народная мудрость причислила ее к святым местам, поставив в один ряд с церковью. О популярности сауны среди жителей Финляндии весьма убедительно свидетельствует статистика: около 93% всего дееспособного населения страны имеют собственные деревянные домики-сауны. Отличительные же особенности финской бани заключаются не только в сухости ее жара, но и в его непременном контрасте с холодной водой. Резкие перепады температуры укрепляют иммунитет и к тому же способствуют полному расслаблению. Возможно, поэтому финны и прослыли самой спокойной нацией, а горячие финские парни бывают только в сауне.
Русская баня - нечто среднее между турецкой и финской. Температура там примерно от сауны, а влажность - от хаммам. Неизменный символ русской бани, конечно, веник, особенности использования которого воспринимаются неискушенными посетителями как истязание. Зато эффект превосходит все ожидания. А традиционное "Поддай-ка парку!" сродни ингаляции, очищающей и согревающей легкие.

Правильная баня

Чтобы в полной мере ощутить успокаивающее и оздоравливающее воздействие любой из трех видов бань, нужно придерживаться определенных правил "парения". Поскольку в Самаре вы вряд ли найдете хаммам, на ней останавливаться не стоит. Грани же между русской и финской банями почти стерлись, так что лучше подробнее рассказать об общепринятых правилах принятия банных процедур. Следуя этим правилам, вы сможете избежать многих неприятных моментов, например, перегрева, и извлечь максимальную пользу для души и тела, здоровья и красоты.
Итак, если вы хотите в бане именно помыться-попариться, первым делом вычеркните из списка необходимых для этого принадлежностей алкоголь. Лучше захватите термос с травяным чаем - из душицы, мелиссы, мяты, зверобоя, липы. Перед баней можно слегка перекусить, а вот краситься и вовсе не стоит. Если же косметика на лице все-таки оказалась, тщательно смойте ее, прежде чем отправиться в парную. Иначе ваш макияж буквально вплавится в кожу, губы, ресницы.
Перед заходом в парилку не мойте тело мылом и мочалкой, чтобы сохранить на коже защитный жировой слой. Во избежание перегрева не стоит также мочить волосы, лучше надеть специальную шапочку или просто обернуть голову сухим полотенцем.
Во время первого захода в парную надо хорошенько прогреться и пропотеть. Только делать это лучше постепенно, поэтому не забирайтесь сразу на самый верхний полок. И ни в коем случае не парьтесь сидя - голова попадет в более горячий слой воздуха, и вы получите тепловой удар. Да и максимальное расслабление организма легче достигается в горизонтальном положении. Не забудьте и о равномерном, спокойном дыхании. Почувствовав, что вы достигли состояния полной релаксации или, наоборот, устали от жары, переходите к следующим процедурам.
В традиционной русской бане после парилки принято завернуться в простыню или большое полотенце и отдохнуть - сидя или опять же лежа. При этом температура тела приходит в норму, а потоотделение продолжается.
В сауне сразу из парной вы можете нырнуть в бассейн с холодной водой. Именно нырнуть, а не окунать туда по очереди то руки, то ноги, ожидая привыкания вашего тела к новой температуре. Только резкая смена температуры дает нужный эффект и повышает общий тонус, бодрит и закаливает. Купаться можно несколько раз, чередуя бассейн с парилкой - как позволит вам самочувствие. Помните, однако, что больше двух часов в бане - это уже перебор.
Распаренная после первого этапа кожа легко поддается очищений. Если вы торопитесь, просто вымойтесь в душе с мылом или гелем для тела (голову по-прежнему мочить не надо, ведь вы еще вернетесь в парилку). Если времени на мероприятие отведено
достаточно, займитесь глубокой очисткой с использованием всевозможных скрабов, щеток и мочалок непременно из натуральных материалов. Очищению же изнутри поспособствует тот самый принесенный с собой травяной чаек. Добавьте к нему еще меда - и шлаки ручьями потекут из организма.
С очищенной, обновленной кожей вы готовы к следующему посещению парилки. В русской бане ее как раз уже проветрили (в сауне это лишнее, воздух здесь и так сухой). Теперь можно прихватить туда травяные эссенции или настойки, чтобы напитать каким-нибудь целебным ароматом банный воздух. Свежесть ему придадут запахи эвкалипта, шалфея, мяты или пихты. Аромотерапия в бане особенно полезна для переживших нервное напряжение, заядлых курильщиков и людей с любыми заболеваниями дыхательных путей. Только не лейте на каменку эссенцию - получите обратный эффект. Нужно растворить несколько капель в ковшике с водой и веником слегка сбрызнуть угли.
Прочистив легкие, приступайте к массажу распаренным веником. Этой приятной экзекуции нужно подвергнуть все тело, тогда в полной мере активизируется кровообращение, расслабятся мышцы, очистится и задышит кожа. Использование веника не возбраняется и в финской бане.
После массажа веником смойте под душем прилипшие ко всем частям тела банные листья и опять ныряйте в холодную воду. А потом - снова отдых, в идеале - массаж или хотя бы самомассаж при помощи щетки с мягкой натуральной щетиной и с длинной ручкой, чтобы обработать труднодоступные места, не отвлекая остальных моющихся. Массироваться нужно по часовой стрелке и сверху вниз. В результате кровь забегает по сосудам, снабжая каждую клеточку вашего тела всем самым необходимым для его здоровья.
После массажа еще раз погрейтесь в парной, поплавайте или примите душ. Напоследок следует вымыть голову и основательно увлажнить кожу. Она сейчас весьма благодарно воспримет различные маски и кремы. А вот макияж делать необязательно: позвольте вашей коже насладиться полной свободой и надышаться всеми порами.
Не торопитесь убегать из бани посте проделанных процедур. Дайте высохнуть голове, остыть телу и просто отдохните - насладитесь в полной мере тем праздником чистоты тела и души, который вы устроили себе посреди жаркого, душного и пыльного лета.

Особо ценный веник

Настоящая русская баня без него просто немыслима. А о связывании веников существует целая наука. Мы же предлагаем вам несколько отличительных признаков правильного веника. Длиной он должен быть от 40 до 80 сантиметров, ориентируйтесь при выборе на размеры вашего тела. То же касается и пышности веника: за очень уж разлапистым не гоняйтесь, а то рука отвалится после первых же взмахов. Обратите внимание и на ручку: если она слишком толстая, вы быстро устанете, а чересчур тонкой натрете мозоли. Листья на веточках должны быть сухими, но не свернутыми в трубочки, иначе после запаривания все они останутся в тазике с водой. Кстати, париться можно и свежим веником. Только запаривать его нельзя - сварится.
Какой же "породы" веник следует предпочесть? Классический, березовый, универсален и действует на организм комплексно. Дубовый веник снимает кожные раздражения и чрезмерную потливость. Хвойный - тонизирует и успокаивает. Эффект усилится, если венику добавить несколько эвкалиптовых веточек. Вообще вариантов множество - сколько деревьев в лесу. Поэтому можно выбрать веник просто на свой вкус, руководствуясь каким-нибудь народным лечебником. Лишь бы на пользу было!

Шапочки и тапочки

Чтобы защитить голову от перегрева и придать устойчивость всему телу, обратите на эти два пункта особое внимание. Голову, конечно, можно обмотать полотенцем. Тогда лучше, чтобы оно было в тон или в комплекте к основному, большому. Хотя конструкция из полотенца - штука неустойчивая, а поправлять ее постоянно - утомительно (о булавках, кстати, забудьте, как и обо всех металлических изделиях, даже самых драгоценных). Все заядлые парильщики имеют в своем арсенале шапочки - из того же махрового полотенца, шерстяные или даже войлочные.
Тапочки должны предохранять ваши ноги от скольжения по широко распространенному в общественных банях кафелю и от заражения там же всевозможными кожными заболеваниями. Так что подошва должна быть рельефной, а носок и пятка - закрытыми. Конечно, если вы посещаете исключительно личную баню, необходимость в тапочках отпадает.
В идеале шапочка и тапочки должны быть в стиле или хотя бы в цветовой гамме всего вашего банного комплекта. Тогда удовольствие от собственного внешнего вида еще выше поднимет настроение и превратит походы в баню в настоящий праздник!

Помоемся

Мыло, шампунь, мочалка - самое важное и нужное в бане (после веника). Они не должны быть выбраны случайно, хотя никаких специальных моющих средств для бани нет, за исключением "Банного" мыла. Поэтому подойдет все, чем вы пользуетесь, принимая душ или ванну. Главное, чтобы все это соответствовало типу вашего эпителия. При проблемной коже лучше использовать очищающие средства с экстрактами трав (чистотел, календула, череда). Смягчающе действует на сухую кожу мыло с глицерином, ланолином и эфирными маслами. Вернуть или усилить упругость кожи поможет экстракт зверобоя. А общеукрепляющее и тонизирующее действие окажет мыло с медуницей, крапивой и душицей.
Выбор шампуня также сугубо индивидуален, просто не забудьте взять его из дома.
Основное требование к мочалке - натуральность. А уж из чего она - из морской губки или из лыка - вашему кошельку виднее. Для более глубокой очистки можно использовать натуральные щетки и многослойные шерстяные рукавицы. А очистить пятки немыслимо без пемзы.

Припарки и примочки

Не использовать в бане очищающие и увлажняющие средства натуральной косметики - тратить время зря. Черпните целебные силы из кладовой природы, прихватив с собой в баню хотя бы мед, прополис, пчелиный воск. Можно покрыть все тело тонким слоем меда - и оно помолодеет. На кожу лица, шеи и декольте нанесите простую маску - 3 части меда и 1 часть соли "Экстра" - и идите в парную. Затем смойте теплой водой. Для крупнопористой кожи хороша маска из пчелиного воска на незначительной спиртовой основе.
Хороший очищающий эффект дает обычная кофейная гуща, нанесенная медленными круговыми движениями на влажную кожу. Оставьте средство на коже на несколько минут, затем ополоснитесь под теплым душем.
Очищенная кожа потребует, с одной стороны, увлажнения, с другой - благодарно впитает все, что вы на нее нанесете. Покройте ее ароматическим маслом. Оно сделает кожу упругой и эластичной. Для сухой и нормальной кожи рекомендуются ореховое и миндальное масло, для чувствительной - на основе лаванды, облепихи, фиалок. Побалуйте свое тело, и вас охватит поистине неземное чувство легкости!

Инна Попова

Рассылка газеты ЯБЛОКО
Пишите нам по адресу: applepress@mail.ru
Материалы подписки НЕ ПОВТОРЯЮТ материалы "Яблока". Оставайтесь с нами!
Количество наших подписчиков: 34749
Любое использование материалов подписки возможно только при наличии гиперссылки на газету ЯБЛОКО.
Наверх

В избранное