Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Особенности летнего питания



Здоровье, красота, успех: полезные советы женщинам.
Выпуск N 211. Особенности летнего питания

Что есть летом, чтобы легче перенести жару, обеспечить организм необходимыми пищевыми веществами, а килограммов лишних не прибавить? Потребность в энергии в жаркую погоду снижается примерно на 5%, а следовательно, нам требуется меньше еды и пища должна быть менее калорийной. Так, при каждом повышении температуры воздуха на 10 градусов необходимо сократить количество потребляемых калорий на 5-10%.

Разгружаем организм

С приходом лета нашему организму уже не требуется такое количество тепловой энергии, которое необходимо для поддержания жизненных сил в условиях холодного климата. Он самым естественным образом начинает отказываться от таких высококалорийных продуктов, как жирное мясо, колбасы, соусы, жирные сладости и прочее.
Так, жители южных стран в жаркое время года не употребляют в пищу жирные калорийные продукты, ограничивают потребление мяса, заменяя его рыбой и другими дарами моря, несколько раз в день едят овощи и фрукты.
Лето - это время, когда вы сможете максимально поправить свое здоровье за счет постоянного притока натуральных витаминов и микроэлементов, содержащихся в различных фруктах и плодах. В разгар ягодного сезона нежная малина и клубника, красная и черная смородина с куста поставят вам массу биологически активных веществ, обладающих защитным действием от болезней. Увеличив потребление ягод и фруктов, вы дадите своему организму большее количество влаги, так необходимой в жаркий день.
Но если вы страдаете избыточным весом, следите за сладостью и количеством употребляемых вами фруктов и ягод.

Чем проще, тем лучше!

Старайтесь 2-3 раза в день есть овощи и зелень. Особенно полезны салаты, щавель, крапива, петрушка, капуста, томаты, морковь и другие свежие овощи. При этом не заправляйте их майонезом, прочими жирными соусами и по возможности меньше солите. В это время можно отдать предпочтение заправкам из лимонного сока, растительного масла и в небольшом количестве натуральных разведенных уксусов.
Количество мяса и рыбы летом можно несколько уменьшить. При приготовлении чаще пользуйтесь пароваркой. Откажитесь от сложных блюд. Многочасовые кулинарные эксперименты оставьте для долгих зимних вечеров. Чем проще еда летом, тем она полезнее. Бывая на природе, вы непременно будете жарить мясо на гриле. Тем, кто не хочет перегружать свой желудок в жару, можно посоветовать отказаться от жирной свинины и баранины в пользу рыбы и курицы. Из рыбного филе тоже получится прекрасный шашлык. А обжаренные на гриле овощи будут вкусным гарниром к рыбе.
Количество потребляемого хлеба летом лучше уменьшить и предпочесть сорта из муки грубого помола со злаками.
В жаркую погоду организм быстро теряет жидкость. Поэтому необходимо вовремя пополнять ее запасы. В этом вам помогут простая вода, теплый зеленый чай без сахара, травяные чаи с мятой, мелиссой. Теплое питье не раздражает желудочно-кишечный тракт ввиду отсутствия разницы температур и легко усваивается, поэтому и жажда утоляется быстрее. Откажитесь от всяких сладких газированных напитков, которые не утоляют жажду, а провоцируют ее. В жару рекомендуется выпивать по 100-200 мл жидкости (20°С) каждый час.
Стоит знать, что людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, ожирением, и тем, кто имеет проблемы с почками, не стоит употреблять много жидкости!
 
Молочные реки

Не забывайте о кисломолочных продуктах: они улучшают пищеварение и питают организм необходимой лётом влагой. А в йогурт и творог можно добавлять свежие фрукты и ягоды. В жаркую погоду вместо сладкой газированной воды выпейте стакан прохладного кефира или ряженки, кисломолочные продукты хорошо утоляют жажду. Кстати, кефир можно добавлять в окрошку вместо кваса.
Раньше люди тоже искали способы борьбы с летней жарой. В итоге "родились" рецепты окрошек, холодных овощных супов, борщей. Эти блюда не только разнообразят питание в жаркий период, но и восполнят дефицит жидкости в организме.
Только старайтесь употреблять их не очень холодными. Температура еды не должна быть ниже 10 градусов: в этом случае пища будет приносить внутреннюю прохладу и пользу, а не вред. В августе на вашем столе обязательно должны появиться очень вкусные и обладающие чудодейственными свойствами арбузы и дыни.
При наступлении жары лучше перенести приемы пищи на раннее утро и поздний вечер, а в период повышенных температур больше пить или заменить обед фруктами и овощами.

РЕЖИМ ПИТАНИЯ, РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ЛЕТОМ
Завтракать лучше как можно раньше - в 6:00-7:00 утра. Обедать - до наступления жары - в 11:00-11:30.
Ужинать - в 18:00.
Для тех, кто не может уснуть на пустой желудок, предусмотрен небольшой перекус в 20:00-21:00.
Калорийность летнего питания в течение дня рекомендуется распределить так:
14% - завтрак
25% - обед
25% - ужин
15% - поздний перекус

Рецепты для знойного дня

Лето - самое прекрасное время года. Наслаждайтесь солнечными теплыми деньками, постарайтесь выделить время на прогулки, плавание или любой другой вид физической активности, рационально (разумно) питайтесь. Тогда никакие зимние простуды вам будут не страшны!

Салат «Легкий»
Состав: зоо г кочанного салата, 2-з куриные грудки, запеченные в духовке или отваренные, йогурт без наполнителей, лимонный сок, карри и перец чили по вкусу
Салат и мясо курицы нарежьте. Отдельно смешайте йогурт и сок лимона, чили и карри. Затем смешайте все компоненты.

Холодец из овощей
Состав: 4 помидора, 1 огурец, 1 ст. ложка измельченного базилика, и г желатина, 500 мл овощного бульона
Нарежьте помидоры, приправьте, смешайте с листочками базилика, который очень хорошо сочетается с томатами. Огурец натрите на терке и чуть посолите. Замочите желатин и распустите его в разогретом овощном бульоне. Затем 1/3 бульона смешайте с помидорами, а остаток - с огурцами. Разложите слоями по формочкам. Охладите.

Мятный напиток
Нагрейте в чайнике, не доводя до кипения, чистую (лучше родниковую) воду. Положите в графин большой пучок промытой свежей мяты и залейте горячей водой. Остудите до комнатной температуры. По желанию положите в графин ягоды свежей малины - и ароматный полезный летний напиток готов.

Мятные шарики
Состав: 1 кусок дыни, 1 кусок арбуза, 0,5 огурца, 4 помидора черри, о,5 ч. ложки оливкового масла, 2 листика мяты.
Из мякоти ДЫНИ, арбуза и огурца вырежьте шарики или нарежьте кубики, выложите их в салатник, добавьте помидоры черри, измельченную мяту и полейте оливковым маслом. Перемешайте, слегка охладите.

Наталья Щербакова, врач-диетолог
Личный врач

Рассылка газеты ЯБЛОКО
Пишите нам по адресу: applepress@mail.ru
Материалы подписки НЕ ПОВТОРЯЮТ материалы "Яблока". Оставайтесь с нами!
Количество наших подписчиков: 34398
Любое использование материалов подписки возможно только при наличии гиперссылки на газету ЯБЛОКО.
Наверх

В избранное