Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нечистая сила



Здоровье, красота, успех: полезные советы женщинам.
Выпуск N 181. Нечистая сила

Модное ныне понятие "детокс" - ничто иное, как сокращение от слова "детоксикация". Означает оно очищение организма от шлаков и токсинов. Попутно с очищением детокс-программы ведут к снижению веса.

Очень часто мы, женщины, горько разочаровываемся в жизни. Когда мучаем свой организм диетой (по словам подруг, "самой эффективной в мире!!!"), а она не помогает. Пробуем новые, широко разрекламированные процедуры для лица и тела, а кожа остается серой. Старательно потребляем витамины и БАДы, но ходим вялые и болезненные. Волшебства не происходит по очень простой причине - внешность является проекцией состояния внутренних органов, главным образом кишечника, печени и желчного пузыря. Когда они загрязнены токсинами и шлаками, на нашей коже все это отражается.

Трубочисты

Детокс-программы предлагают только крупные частные и государственные медицинские клиники, в салонах красоты подобной услуги вы не найдете. В "ассортименте" - процедуры по очищению кишечника, печени, желчного пузыря.

Один из первых органов, нуждающихся в чистке, - кишечник. Аллергия, кожные заболевания, артриты, гипертония, нарушение дыхания - все отсюда: от токсикоза толстой кишки. "Забитый" толстый кишечник перестает выполнять всасывающую функцию: можно принимать витамины в большом количестве, а они не будут усваиваться. Услуги пластических хирургов, антицеллюлитные кремы, косметические операции также могут не дать нужного эффекта. Зарубежные медики уже много лет говорят о том, что наши стрессы, дурное настроение, быстрая утомляемость - часто результат загрязнения толстого кишечника.
Древнейший способ детокса - клизма. Его современный модифицированный аналог - гидроколонотерапия. С помощью специальной аппаратуры в вас закачивают до 20 - 30 л воды за процедуру. Недостаток этого метода в том, что при сильном набухании на слизистой большой кишки образуются микротрещины.
Клиники осуществляют чистку кишечника иным способом. Воду не просто вливают в вас до предела. Чистка происходит по принципу кругового промыва: вода поступает в кишечник мощной струей и сразу же выводится. Длится процедура в общей сложности около 30 минут. Курс составляет от 5 до 10 процедур. Стоимость такой процедуры - от 600 рублей.
В среднем во время процедуры из организма вымывается до 5-8 кг камней, что, естественно, способствует быстрой потере веса. Кстати, не поддающийся коррекции отвислый животик - зачастую признак скопления этих камней.

С Е Н С А Ц И Я   !
УЗНАЙ ДАТУ СВОЕЙ СМЕРТИ

почти научный тест-прогноз продолжительности вашей жизни на основе более чем 50 факторов!

ПРОЙТИ и УЗНАТЬ

Лада Быстрова, врач-проктолог:
"Пища, которую мы употребляем ежедневно, содержит огромное количество консервантов и грибов. Вода и воздух, которым мы дышим, изобилуют свинцом. Прибавьте к этому многочисленные лекарства, и вы поймете, в каком напряжении постоянно находится иммунитет. Из-за чрезмерной нагрузки кишка перестает справляться с задачей и отвечает реакцией - "награждает" нас аллергией. Поэтому я настоятельно рекомендую регулярную чистку кишечника - раз в полгода".

Мнения относительно детокса разнятся. Одни испробовавшие очищение организма на себе не могут нарадоваться на эффект, другие уверяют, что метод не работает, а третьи вообще сетуют на то, что детокс-процедура не поправила, а, напротив, подорвала здоровье. Как это может быть? Все просто. Не надо лечить опухоль, если ее нет. Иными словами, прежде чем чистить тот или иной орган, необходимо пройти диагностику организма, чтобы выяснить, нуждаетесь вы в данной процедуре или нет.

Алла Юрьева, директор медицинского центра:
"Между тем, как показывает врачебная практика, ввиду всех вышеозначенных факторов людей, не нуждающихся в очистке кишечника, - единицы. Но, прежде чем проходить детоксикацию, необходимо устранить проблемы, связанные с патологией желудка и кишечника. Например, такую распространенную проблему, как синдром "дырявого кишечника". В противном случае все лечение будет напрасно - токсины не будут выводиться из кишечника, они будут всасываться обратно".

Небольшой тест поможет вам выявить возможные проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом.
Отметьте, беспокоят ли вас следующие симптомы:
- повышенная утомляемость, хроническая усталость,
- перепады настроения,
- головная боль,
- снижение памяти,
- боль в суставах,
- частые простудные заболевания,
- периодический дискомфорт в желудке,
- пищевая аллергия,
- изжога,
- тошнота после еды,
- акне, снижение эластичности и тонуса кожи,
- проблемы с поддержанием нормального веса.

Если вы отметили у себя какие-либо из перечисленных симптомов, вам может быть рекомендована комплексная программа восстановления функции ЖКТ. Одной из эффективнейших сегодня программ врачи признают программу 4R. Это программа восстановления кишечника, разработанная Институтом функциональной медицины США: Remove - удаление, Replace — замещение, Reinoculate — заселение, Regenerate — заживление.

1) Remove — ключевая стадия программы. На этом этапе происходит удаление негативных факторов, которые нарушают целостность слизистой оболочки желудка и кишечника, что приводит к их воспалению и хроническому раздражению, а именно: патогенных микроорганизмов, паразитов и аллергенной пищи.
2) Replace — этап замещения пищеварительных факторов, таких как соляная кислота и желчь, а также ферментов поджелудочной железы. Они осуществляют расщепление пищи, облегчают всасывание нутриентов.
3) Reinoculate - заселение кишечника полезными, "дружелюбными" бактериями для восстановления баланса микрофлоры. Этот баланс необходим для восстановления слизистой оболочки кишечника, иммунной и барьерной функций, оптимального пищеварения.
4) Regenerate - заживление слизистой оболочки кишечника путем нутритивной поддержки. Восстановление клеток слизистой оболочки желудка и кишечника необходимо в случае нарушения ее целостности при синдроме "дырявого кишечника", воспалительных заболеваниях, после перенесенных кишечных инфекций, после химиотерапии.
Препараты для поддержки желудочно-кишечного тракта, на которых осуществляется программа 4R, - препараты компании Metagenics Inc: Кандибактин-АР, Метазим, Метаджест, Ультра Флора Плюс, Эндефен, Ультра Клиар Поддержка, Цинк А.Г. Данные препараты являются натуральными средствами и обладают антибактериальной, антигрибковой активностью и прочими качествами, благодаря которым осуществляется Remove, Replace, Reinoculate и Regenerate.

Второй по популярности орган, которому необходим cleaning, - это печень. Здесь же можно сказать о чистке желчного пузыря, так как эти органы чистятся единовременно. Называется процедура - дуоденальное зондирование. Название устрашающее, процедура - не очень. Выложитесь на правый бок на грелку. Глотаете тонкий резиновый зонд на 6 - 8 см. Этот зонд подводится аккурат к двенадцатиперстной кишке. Врач нажимает на кнопку аппарата, и из протоков желчного пузыря и печени начинает откачиваться желчь.
Преимущество дуоденального зондирования перед тюбажем печени по зонду состоит в том, что при этой процедуре врач видит весь процесс и полностью его контролирует.
Длится лечебная чистка 2,5 часа. Необходима 1 раз в год, ее стоимость составляет около 1200 рублей.

Чистящие средства

Голодание - одна из главных составляющих любого детокса. Хороший способ очищения организма - это соковое голодание, однодневная экспресс-процедура. Кроме свежевыжатых соков в день очищения можно пить травяной чай и обычную чистую воду. "Голодать" таким образом можно раз в неделю. На входе и выходе из сокового голодания, то есть в день перед ним и на следующий день после него, следует потреблять в большом количестве фрукты и овощные салаты без масла. Длительность входа и выхода из голодания должна равняться периоду самого голодания: сутки - вход, сутки - голод, сутки - выход и т.д. После голодания нельзя сразу же начинать употреблять мясо, грибы и прочую тяжелую еду.

Детокс-меню
С 8 до 12 часов можно в неограниченном количестве употреблять цитрусовые, киви, яблоки, виноград, фильтрованную воду, чай из трав.
С 12 до 20 часов ваше меню выглядит следующим образом: овощи - свекла, капуста, спаржа, морковь, пастернак, зеленые овощи, петрушка, ростки сои, чистая вода, чай из трав. Из этих блюд вы можете готовить себе салаты, есть в свежем виде, тушить и запекать.
Продолжительность курса детокс-диеты - от З до 10 дней. За З дня она поможет вывести из организма шлаки и токсины, за 5 дней запускаются восстанавливающие функции организма, за 10 дней происходит полное очищение и обновление кровотока.
Данная диета является отличной профилактикой большинства болезней.

Похудеть и стать счастливой

Негативное влияние на женское здоровье в целом оказывает лишний вес - давно известный факт. О том, как именно на нашем самочувствии отражаются ненужные "кг", и, главное, как их устранить, рассказала Ирина Кузнецова, доктор медицинских наук:

- Влияет ли лишний вес на репродуктивное здоровье?
- Женщины с лишним весом в 2-3 раза чаще страдают бесплодием, так как ожирение ведет к обменным нарушениям, расстраивающим функцию женских половых желез. Нарушения менструального цикла встречаются у 66% женщин с избытком веса (ИМТ - свыше 25-30). При этом у 50-60% похудевших восстанавливается фертильность: снизив вес, вы получаете шанс победить бесплодие. Чтобы реализовать его, нужна медикаментозная терапия, иначе похудение затянется до менопаузы.
- Многие уповают на БАДы...
- Не имею ничего против них, но чтобы говорить о терапевтическом эффекте, нужна доказательность. В отношении БАДов серьезных научных исследований не проводилось, вся информация - на уровне личных впечатлений: кому-то помогло, кому-то нет.
К лишнему весу нередко ведет депрессия. Плохое настроение хочется чем-то заесть...
Из числа препаратов центрального действия для снижения веса врачи рекомендуют антидепрессанты. Однако срок их применения ограничен из-за угрозы привыкания и побочных реакций. Применение аноректиков (средств, снижающих аппетит) также осложняется тем, что действие их направлено на рецепторы в головном мозге, поэтому нужно контролировать давление, опасаться бессонницы и других нежелательных эффектов со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем. Не всасываются и не оказывают общего влияния на организм только препараты периферического действия, работающие в просвете кишечника, например, швейцарский препарат ксеникал (орлистат).
- На чем основано его действие?
- Ксеникал воздействует на желудочно-кишечные липазы - ферменты, отвечающие за расщепление жиров. В результате треть жиров не расщепляется и выводится в непереваренном виде. Это помогает выработать правильное пищевое поведение - научиться распознавать скрытый жир в продуктах и отказываться от них.
Препарат не вызывает привыкания, его можно принимать непрерывно в течение 4 лет, а этого достаточно, чтобы выработать здоровые пищевые привычки и расстаться с лишним весом!
Главный совет для худеющих - не пытайтесь в короткий срок добиться максимальных результатов. Достаточно снизить вес на 10-15% за 6-12 месяцев и удержаться в нем: это уже само по себе - большая победа!

Подводя итоги, можно сказать, что детокс - это процедура, которая активно связывает и выводит токсины, яды, продукты обмена, а также повышает эффективность собственных ферментных и выделительных систем организма. Чистка, которая буквально-таки спасает нас от злостных недугов и помогает поддерживать свежесть и красоту внешнего вида! Не это не значит, что, почистив внутренние органы, можно с легким сердцем и спокойном душой вновь приступать к их "загрязнению". Результат нужно поддерживать постоянно. Грамотно питаться и регулярно посещать баню, сауну и SPA-кабииеты. Это очень комфортные и действенные детокс-процедуры. Ведь основная масса шлаков - 20% - выводится именно через кожу. Для усиления эффекта баню можно дополнять гидромассажем, солевым пилингом тела, жидкими обертываниями - и полезно, и приятно.

Вместо P.S. Духовное очищение тоже входит в программу детокс...

Лада Быстрова, Ольга Кравец
"Планета Красоты"

Рассылка газеты ЯБЛОКО
Пишите нам по адресу: applepress@mail.ru
Материалы подписки НЕ ПОВТОРЯЮТ материалы "Яблока". Оставайтесь с нами!
Количество наших подписчиков: 33062
Любое использование материалов подписки возможно только при наличии гиперссылки на газету ЯБЛОКО.
Наверх

В избранное