Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Поговорим? О нашем, о женском...


Поговорим?

Лучшие статьи по теме:


Пароль: улыбка


Здравствуй, грусть


Как мы сами понижает свой уровень самооценки?


До свидания, Золушка


Признаться себе честно


Как стать счастливой


В поисках своего лица


Как перестать быть невезучей

ПОГОВОРИМ: О нелюбви к себе

Домоседка
Мне всегда хотелось как можно больше узнать о себе самой, понять, чем я живу, что меня заботит, о чем думается и мечтается. К сожалению, всегда было недосуг. Как будто сидишь в купе поезда, смотришь в окно, а там мчится на всех парусах твоя жизнь. И нет то времени, то настроения, то элементарно не делаю усилий, чтобы остановиться и осознать, что жизнь-то идет не за окном, а здесь и сейчас в купе. А если еще при этом тело начинает посылать сигналы, в поведении в последнее время появилось что-то странное, возникают как будто из ниоткуда вопросы. Почему я недовольна своей жизнью? Почему завишу от оценок окружающих? И, наконец, почему я так плохо отношусь к себе? 
А причина-то лежит на поверхности – любовь к себе!

Wisenteta
Я наконец-то поняла, что любовь к себе - это желание тратить на себя время, деньги, внимание окружающих и в первую очередь - свое собственное. Решила попрактиковать любовь к себе. И ловлю себя на «нелюбви» в мелочах: например, помыть голову под краном и высушить феном, потому что опаздываешь, хоть и знаешь, что волосы не любят подобное, - это нелюбовь. А сделать себе ванну с морской солью, аромамаслами - вот это уже любовь.
Скажете, мелочи? Да, это так. Но от этого не просто заметно возрастает самооценка. Главное - внутри поселяется чувство гармонии, комфорта. Если вложить чуточку любви в то, что ты делаешь, ты не просто будешь получать от этого удовольствие, а будешь счастлива!

Обратная сторона медали - быть хорошей для других. Важно поймать себя и признать, что да, ты покупаешь чужую любовь. Своей заботой. Вниманием. Ты это делаешь не столько из любви и настоящего желания сделать приятное, а как будто платишь, рассчитывая взамен получить... что-то. Вот эту "себя" стараюсь изжить. Думала, не получится, - а справляюсь, как мне кажется.


Домоседка
Часто нежелание заняться собой связано не с ленью, а с недостатком любви к самой себе! В глубине души мы сами не хотим ничего менять! Потому что кажемся себе «неправильными», «недостойными» - а зачем о таком человеке заботиться? Говоришь себе: «Да я бы и рада купить тренажер, но места не хватает, да и зарплату в  этом месяце меньше дали». А на деле – это только надводная часть айсберга. А под водой: «Да ну его, не нужно оно мне»!

Annka
В последнее время меня этот вопрос очень волнует, так как понимаю, что именно нелюбовь к себе - это и есть корень моих проблем. Раньше я думала (была так воспитана, наверное), что хорошо - это если думаешь о других, делаешь добро другим за счет себя. Сейчас я понимаю, что это глупо, и никому не нужно.
«Возлюби ближнего своего как самого себя» - в этой фразе все и сказано. Если ближних надо любить, как себя, значит - себя надо любить искренне и нежно.  И относиться к себе соответственно.

Дальнейшее обсуждение можно продолжить здесь: http://ladyiris.ru/?p=2935

Хотите высказать свое мнение и принять участие в обсуждении какой-либо проблемы?
Заходите на сайт Леди Ирис.ру.

Бесплатный хостинг uCoz

В избранное