Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Поговорим? О нашем, о женском...


Поговорим?

Лучшие статьи по теме:


Сочетаем умело: маленькие дети и домашние животные


Карманные собаки для настоящей леди


Как выбрать домашнего любимца?


Вы любите собак или кошек?


Ребенок и собака

ПОГОВОРИМ: Кошка и ребенок: польза или вред

Ekaterina: Животным не место в доме, где появился ребенок. Раньше у нас жила кошка, но после рождения сына мы ее выдворили за пределы дома, а затем отдали соседям, о чем ничуть не жалею. Во-первых, эта шерсть повсюду - ребенок тянет в рот, а так дома - наконец-то идеальная чистота. Во-вторых, мне теперь не нужно постоянно следить, чтобы кошка не поцарапала сына, не толкнула. Некоторые мамаши рассказывают со смехом, как ребенок влез в кошачью миску. По-моему, в этом нет ничего смешного, даже наоборот: так можно запросто подхватить какую-то заразу. Нет, нам с сыном этого не нужно. Подрастет - тогда пусть гладит, носит на руках, хотя и без этого можно запросто обойтись. Лучше купите ребенку игрушку-робота, от нее хоть аллергии не будет.

Wisenteta
Моя дочь познакомилась с котами, когда ей исполнилось всего три недели. Коты (Ваня и Гаврюша) не могли поверить своим глазам: в доме, рискуя вытеснить их на второстепенные роли, появился пищащий сверток! Ваня прижимал уши к голове и ходил кругами, выказывая свое пренебрежение. Коты ревновали, коты обижались. А дочь росла.

Иногда коты затевали игры, во время одной из которых случайно поцарапали ребенка. Ребенок расплакался, но бояться котов не стал. А мы внимательнее присматривали за животными: с одной стороны, они умные, а с другой - как разыграются, не остановишь. Но больше подобного не случалось.

Когда Катя научилась передвигаться, она тянула их за шерсть, пыталась поднимать за уши, как любимые игрушки, что мне не прибавляло оптимизма. Но коты ее не обижали. Ваня принял на себя роль старшего брата: следил, чтобы она не упала с дивана, если она села на край, он подтолкнет ее носом, и она упадет на мягкое, а не на пол. С Гаврюшей они подружились: она пытается его одевать, надевает на него памперс, шляпу, свои одежки, хочет прятать под одеяло. Интересно, что с Ваней она это проделывать не пробует: иерархия взаимоотношений соблюдается всеми участниками четко.

Да, дома много шерсти от котов, но у ребенка есть друзья, она подражает им, она научилась с ними бережно обращаться, гладить, целовать, правда, и вылизывать их тоже пытается, "помогая" котикам совершать туалет. Никакой аллергии, ни одной царапины за полтора года. Коты очень умные, и после появления малышки на свет я очень рада, что они у нас есть: это самым непосредственным образом сказывается на развитии, на формировании характера, на отношении к окружающим. Она учится заботиться, чувствовать боль другого, разделять радость.

Нередко дочь затевает с котами долгие игры - и ей, и нашим пушистикам это доставляет огромное удовольствие. Существует много "против", но, по моему опыту, все они не стоят и одного аргумента в пользу того, чтобы содержать животных в доме, где есть малыш.


Patrisha
Я с детства обожаю кошек. Собак я не то чтобы не люблю, просто кошки мне ближе. Я в юности всегда себя ассоциировала с кошкой. У нас в доме всегда водились кошки. Были и простые серые Мурки и породистая Невская маскарадная. Порода – это не главное. Главное – любовь и нежность, которую тебе дает питомец. У мамы живет обожаемый мной кот Патрик, он с нами уже 13 лет. Это самое умное и рассудительное животное на свете, я в этом уверена. Кто бы дома ни заболел, он тут же ложится на больное место и забирает вредную энергию. Мама раньше боялась, что он придавит братьев, когда те были еще крохами. Но он лучший в мире нянька. А мне муж недавно подарил черного бестиёныша. Котенка породы Скотиш фолд. Я сначала сомневалась, нужно ли нам заводить кошку, ведь будут дети, а вдруг аллергия. Но теперь я безумно довольна нашим пушистым малышом.

Дальнейшее обсуждение можно продолжить здесь: http://ladyiris.ru/?p=3208

Хотите высказать свое мнение и принять участие в обсуждении какой-либо проблемы?
Заходите на сайт Леди Ирис.ру.

Бесплатный хостинг uCoz

В избранное